Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Ахтырская ЦРБ получит 1.8 млн грн из госбюджета
Ахтырская ЦРБ получит 1.8 млн грн из госбюджета Печать
Автор Админ   
15.08.2020 г.



Семь опорных больниц Сумской области получат субвенцию из госбюджета

Уже в этом году приемные отделения опорных больниц области должны стать абсолютно другими - как по наполнению, так и по функциям. Вместо привычных приемных покоев там появятся стационарные отделения экстренной (неотложной) медпомощи - с круглосуточным доступом к оборудованию в режиме 24/7.

В начале этого года Кабмин утвердил сеть опорных больниц, где под неотложки будут реконструированы (капитально отремонтированы) приемные отделения. В нашей области определили семь опорных медучреждений: областная больница, Сумская центральная горбольница, а также - Ахтырская, Роменская, Конотопская, Шосткинская и Глуховская ЦРБ.

Какими будут обновленные отделения? Предусмотрено, что там обустроят врачебно-медицинский пост и несколько зон - приемно-сортировочную, реанимационную и общемедицинскую - с отдельными боксами, палатами и кабинетами. А главное - они будут оснащены современным диагностическим оборудованием, позволяющим оперативно определить проблему пациента и алгоритм оказания помощи.

На реконструкцию 120 приемных отделений по всей Украине выделено 1,68 млд. грн. Эти средства в качестве субвенции из госбюджета направляются из Фонда борьбы с COVID-19. Для Сумщины, как сообщила замдиректора департамента финансов Сумской ОГА Алла Литвяк, предусмотрено 56 млн. грн., которые распределены между опорными больницами. Для Глуховской ЦРБ - 9,6 млн., Конотопской ЦРБ - почти 12,3 млн., Роменской ЦРБ - около 6,6 млн., Ахтырской ЦРБ - 1,8 млн., Шосткинской ЦРБ - 6,9 млн., Сумской ЦГБ - 6,8 млн. и областной больницы - почти 11,9 млн. Стоит отметить: минимальным условием привлечения госфинансирования для создания отделений экстренной медпомощи было наличие проектно-сметной документации, которая разрабатывается за счет местных бюджетов. У некоторых медучреждений смета превысила выделенную из госказны сумму - разницу должен перекрыть местный бюджет.

- Поскольку стоимость некоторых проектов получилась больше, чем это предусмотрено из госбюджета, - были затребованы гарантийные письма, что средства на условиях софинансирования выделят местные бюджеты, - уточнила Алла Литвяк. - Таких у нас по области три больницы - областная, Сумская ЦГБ и Конотопская ЦРБ. Раньше для Сумской областной больницы облбюджет уже выделял 300 тыс. грн. на проектно-сметную документацию, теперь добавит дополнительно 4,8 млн. Что касается Сум - есть гарантийное письмо, что горбюджет для ЦГБ выделит еще 800 тыс. грн. Так же и по Конотопу. Остальные опорные больницы укладываются в сумму субвенции.

В Сумской горбольнице, как сообщила ВШ директор Валентина Доминас, отделение экстренной медпомощи планируют обустроить на первом этаже центрального корпуса. А в областной для его создания перепланируют и реконструируют помещения лечебного корпуса №1.

На закупку оборудования для реконструированных отделений из Фонда борьбы с COVID-19 средств запланировано больше - 5,3 млрд. грн. Перечень необходимого оборудования, предметов долгосрочного пользования, медицинских изделий и вспомогательных средств Минздравом был утвержден еще в мае. В конце июня рабочая группа определилась с тем, что нужно приобрести в первую очередь. Это касается дорогостоящих аппаратов - ангиографов, компьютерных томографов, передвижных рентген-аппаратов, эндоскопического оборудования и пр., что существенно улучшит материально-техническую базу опорных больниц, которые в госпитальном округе должны оказывать пациентам высокоспециализированную помощь. Пока что наши райбольницы вряд ли могут похвастаться таким современным арсеналом для диагностики больных. Проект предполагает, что это оборудование будет закуплено централизованно Минздравом, а получателем средств, как сообщал на заседании правительства министр здравоохранения Максим Степанов, хотят определить ГП «Медицинские закупки».

shans.com.ua 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg