Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow СЛУЧАЙ НА ВОДЕ
СЛУЧАЙ НА ВОДЕ Печать
Автор Город А   
27.07.2004 г.
26 июля стояла жаркая погода - конец июля компенсировал прохладу начала лета. Казалось, все неработающее население и, конечно же, школьники старались не упустить возможности окунуться в приятную прохладу воды. На Ворскле было многолюдно. Ничего не предвещало беды.

Оксана Соловей живет в Подлозиевке. В этот день она собралась отдохнуть с подругами на речке, но приехала сюда немножко раньше. 3 часа дня. Солнце печет, и она решила окунуться, не дожидаясь подруг. Плавала она неважно. Недалеко ребята прыгали с рук. Приводнение рядом одного из них было для Оксаны полной неожиданностью. Как-то вдруг, навыки плавания полностью исчезли. Она осталась со стихией один на один, хотя купающихся было предостаточно, как и тех, кто находился на берегу. А до берега было около десяти метров. Плыть она уже не могла. Какая-то неведомая сила тянула вниз, в глубину. Не было сил сопротивляться, не было сил кричать и звать на помощь. Оксана уже тонула, когда рядом с ней появился молодой человек, который спешил на помощь. Она схватила своего спасателя за шею...

Осенью прошлого года в нашем городе произошло чудесное спасение - Илья Батюк спас новорожденного ребенка, вытащив его из туалета на рынке. Мы об этом случае писали. В понедельник, 26 июля, Илья Павлович вместе с сыном Вадимом и дочерью Ольгой собрались на речку. Плавал Илья плохо и поэтому сидел с дочерью на берегу. Вадим купался и вдруг заметил девушку, беспорядочные движения которой назвать плаванием было бы не совсем верно - она определенно шла ко дну.

Надо спасать, - решил Вадим. Выбрал позицию и нырнул за девушкой. Но случилось то, к чему всегда готовят профессиональных спасателей - девушка схватилась за шею Вадима. Перед глазами поплыли круги, чувство опоры исчезло и ко дну начали идти двое.

…С берега Ольга заметила, что с Вадимом творится что-то неладное. Его голова то погружалась, то показывалась из воды. От волнения она смогла только произнести: Па, Вадим!

Илья Павлович увидев, что сын тонет, не задумываясь бросился на помощь. Рядом были люди и в случае чего, они помогут. Доплыл до тонущих довольно быстро. Подал руку сыну, но вытащить обоих не хватало сил.

Илья набрал воздуха и закричал: "Помогите, кто-нибудь!" Увы, помощи не было. Он опять нырнул и схватив сына, вместе с девушкой начал под водой тянуть к берегу, а до него было менее десяти метров.

…Антонина Григорьевна Грецкая отдыхала на берегу со внуками. Ранее она работала в Чернетчине экономистом, пока не пришло время идти на заслуженный отдых. Но без дела сидеть она не могла (мне удалось ее разыскать зная только профессию). Вот отзыв ее бывших коллег: активная, добросовестная, хозяйка, депутат сельского совета. И эта женщина-пенсионерка, сделала то, что не могли сделать мужчины.

Она организовала живую цепь из отдыхающих и последним звеном этой цепи была ее протянутая рука.

- Ко мне идут на помощь! - промелькнуло в голове. Вспомнил, где-то прочитанное: Не отчаивайся в ужасе. Мне стало легче - меня спасают. Откуда то взялись силы, - вспоминал потом Илья Батюк.

Опустившись на дно, Илья с силой оттолкнулся от грунта и вместе с Вадимом и Оксаной стал ближе на полметра к берегу, еще одно погружение и опять ближе к берегу. Выносил он Оксану на руках, а в памяти запечатлелось одно, такая хрупкая девушка и такая тяжесть - она была без сознания. Вся желтая. Посиневший Вадим шел рядом сам, из последних сил. Положив девушку на спину начали делать искусственное дыхание. Увы, дыхание к ней не возвращалось. Тогда вместе с Ольгой (она работает медицинской сестрой в ЦРБ) перевернув ее на живот, надавили в область желудка и это облегчило выход воды из организма. Девушка открыла глаза. Была слабость и болела голова. Она не могла понять, что случилось и почему над ней склонились незнакомые люди.

В память о чудесном спасении на ее руках остались синяки от рук Вадима, но они до дня ее рождения, пройдут. Оксана родилась 16 августа, Илья - 1 августа, Вадим по гороскопу - Скорпион. Но все трое непременно будут отмечать второй день рождения - 26 июля.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg