Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow В Сумах больная умерла в приемном отделении
В Сумах больная умерла в приемном отделении Печать
Автор Админ   
22.04.2020 г.


Больницы Сум отказывались принимать больную с диабетом и температурой, а пациентка скончалась в приемном отделении. 

Об этом сообщает "Данкор онлайн".

Вечером 20 апреля в приемное отделение Сумской областной клинической больницы бригадой скорой помощи была доставлена 79-летняя жительница Путивльского района, которая с декабря прошлого года проживала в Сумах у дочери.

У женщины был высокий уровень сахара в крови и высокая температура тела. Несмотря на все попытки бригады медиков "скорой" оказать помощь больной, ее состояние не улучшилось, а попытки передать немощную женщину на лечение в нескольких больничных заведений областного центра оказались безуспешными, - человека с высокой температурой медицинские учреждения принимать не хотели. После звонка фельдшера бригады "скорой" в полицию, женщину взяли в приемное отделение СОКЛ (Сумская областная клиническая больница), где она и умерла.

Полиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 140 "Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским или фармацевтическим работником" Уголовного кодекса Украины. Неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским или фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Следствие выясняет все обстоятельства случившегося.

В Сумской инфекционной больнице рассказали, почему не приняли женщину с температурой, которая умерла в приемном покое областной больнице

Женщину, которая умерла 20 апреля, «скорая» привозила в Медицинский центр инфекционных болезней и дерматологии имени З.Красовицкого (в прошлом областная инфекционная больница - ред.) с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Журналисты UA:СУМИ спросили у заместителя главного врача центра Ирины Троцкой - почему женщину не оставили в центре?

По словам Ирины Троцкой, сейчас их больница ограничена в госпитализации. В соответствии с приказом управления здравоохранения в центр могут госпитализировать больных ОРЗ, с клинически подтвержденной пневмонией, подозрением на коронавирус и коронавирусом.

«Это пациентку привезли к нам, врач ее осмотрела очень внимательно. В легких дыхание было чистое, признаков пневмонии не было. Температура при осмотре была нормальная. Согласно обследованию - очень высокий сахар в крови. То есть, она нуждалась специализированной медицинской помощи по поводу сахарного диабета. Но в связи с тем, что, по словам фельдшера «скорой», было повышение температуры, которой объективно не было, мы все же сделали, хотя не должны были этого делать, тест на коронавирус», - сказала Ирина Троцкая.

Быстрый тест был отрицательный, поэтому больную отправили в терапевтическое или эндокринологическое отделение по месту жительства, - добавляет Ирина Троцкая.

«Если бы у нее в тот период, когда ее осматривал врач, были какие-то признаки тяжелого состояния, то, несмотря на то, что не было у больной показаний к госпитализации в наше учреждение, ее врач бы оставил. Но так, как таких признаков не было , то госпитализировать такую женщину, с тяжелой формой сахарного диабета в заведение, где находятся больные коронавирусом, это неправильно», - рассказала она.

Как рассказал врач, который в тот день дежурил в областной больнице, диспетчер «скорой» предупредил, что у женщины, вероятно, может быть коронавирус.

«Женщина была доставлена нам в тяжелом состоянии. В агонии. У нее было подозрение на коронавирус. Мы надели защитные костюмы и приняли эту женщину. Начали комплекс реанимационных действий, но констатировали смерть», - говорит врач-анестезиолог Сумской областной больницы Иван Ручка.

По его словам, их больница не является опорным пунктом для приема больных с подозрением на коронавирус.

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg