Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Хоккеисты Ахтырки - лидеры областного чемпионата
Хоккеисты Ахтырки - лидеры областного чемпионата Печать
Автор ГородА   
03.03.2020 г.
ImageНынешняя зима оказалась скупой на снег и мороз. От этого у многих подпортилось настроение. Когда у пессимистов санки, коньки, лыжи собирали пыль в чуланах, настоящие оптимисты умудрялись радоваться даже такой нетипичной погоде.

При первой возможности они спешили лепить мокро-грязных снеговиков, штурмовать «горки» с проталинами. Некоторым из них даже повезло сыграть в хоккей. Зима уходит, не успев прийти - а хоккейные баталии, оказывается, все еще продолжаются.

В Сумщине существует две областные хоккейные лиги: первая и высшая. Наши «нефтяники» - играли в І лиге. По мнению капитана ХК «Ахтырка-Нефтегаз» Сергея Вивдыченко, быть оптимистом, в таком суровом, мужском виде спорта - просто необходимо. Сам он инженер-программист ПАО «Укрнафта». Есть в его команде - работники капремонта, водители , инженеры и представители др. специальностей. Объединяет разношерстный коллектив - позитивное мышление, энтузиазм и желание добывать результат вопреки любым неблагоприятным раскладам.

Всеобщую помощь команде оказывает первичная профсоюзная организация НГДУ "Ахтырканефтегаз» ПАО "Укрнафта" (председатель Игорь Биленко). Благодаря поддержке профкома, наши хоккеисты обзавелись добротной амуницией и формой. В черте города построена прекрасная хоккейная коробка, но, к сожалению, из-за аномально теплой погоды сейчас нигде, кроме искусственного льда сумского «Авангарда», в хоккей не сыграешь. Так что все матчи для «несумчан» - выездные. Ахтырка в этом году хоккея не увидит. Жаль, ведь посмотреть было на что.

ХК «Ахтырка-Нефтегаз» выступает  стабильно, ориентируясь только на призовую зону. Искреннее содействие коллектив получает от коллег-нефтяников: Александра Сикуна,  Юрия Решетило и Вадима Борисенко.

В І лиге кроме «Нефтегаза» играют хоккейные команды «Ромны», «Коровинцы», «Кролевец», «Сумы-04» и БХК «Вороны», а в высшей - «Сумы», «Шостка», «Дружба», «Лидер» (Белополье), «Конотоп» и «Сумские бобры».

Согласно положения чемпионата Сумской области по хоккею с шайбой 2019-20 годов коллективы в сетке турнира играют по круговой системе, т.е. каждый с каждым по 2 игры (домашняя/выездная).

«Нефтегаз» успешно начал турнир. В стартовых 4-х играх ахтырчанами был добыт максимальный результат. Не было даже ничьих - одни победы. Но в последнем матче І круга «нефтяники» споткнулись на «Ромнах» -  сильном коллективе, принципиальным соперником. Бой шел, как говорится, за 6 очков.

Роменчане смоги их отправить себе в копилку и захватить единоличное лидерство в турнире. Хоккеистам «Нефтегаза» оставалось винить в поражении только себя да капризы Фортуны, без которых в этом матче не обошлось. Однако, впереди ждала еще ответная игра, завершающая ІІ круг. Именно в ней решалось, как распределятся призовые места в чемпионате. На этот раз ахтырчане смогли дожать соперника. 2 периода на табло скучали нули, а в третьем «Нефтегаз» выстрелил «дуплетом».

Спустя пару минут после свистка счет открыл Юрий Лысенко, а незадолго до конца встречи шайбу провел лучший бомбардир команды Вадим Зленко.

По итогам чемпионата ХК «Ромны» заняла ІІІ место (15 очков), ХК «Вороны» ІІ место (15), ХК «Ахтырка-Нефтегаз» І место (21). В нынешнем сезоне по регламенту соревнований победитель І лиги автоматически квалифицируется в Высшую без дополнительного раунда плей-офф.  Поздравляем «нефтяников» с прекрасным завершением сезона!

Евгений Негодов, администратор ХК «Ахтырка Нефтегаз»:

- В прошлом году мы не смогли преодолеть раунд плей-офф, хотя и финишировали в группе, как и в нынешнем сезоне, на І месте. На кубковую по статусу встречу соперники тогда подтянули профессиональных хоккеистов, арендовали лучших воротников области, которые на льду с любителями,  конечно, сильно выделялись. Мы же весь сезон играем одинаковым составом. Поэтому на длинной дистанции чувствуем себя увереннее.

Сейчас редко увидишь ребенка с клюшкой. В Ахтырке хоккей, по большому счету, держится на «ветеранах». Благодаря энтузиастам, а также таким соревнованиям, как  хоккейный чемпионат области - этот прекрасный вид спорта еще не исчез с карты нашего города.

Сергей Вивдыченко, капитан ХК «Ахтырка Нефтегаз»:

- Если бы мы победили в первой встрече с «Ромнами», то последняя игра чемпионата для нас не стала бы такой нервной. Почему мы проиграли в первый раз? Тогда шайба не шла в ворота ХК «Ромны». На первой же минуте встречи сам мог открыть счет, но попал в штангу при пустых воротах.  Подобные моменты случались у «Нефтегаза» в каждом периоде. Одну нашу шайбу тогда не засчитали. А забитую нам после свистка второго арбитра, когда мы остановились, напротив, посчитали проведенной по правилам. По голевым ситуациям в первой встрече мы заметно опередили роменчан, вот только счет в пользу соперника, так как они все свои немногочисленные возможности реализовали на 100%. Зато в ответной игре успех уже был за нами! Мы реабилитировались за недавнее поражение и, в итоге, выиграли турнир! 

ImageImageImageImageImageImageImageImage 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg