Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Ахтырка восстанавливает авторитет в футболе
Ахтырка восстанавливает авторитет в футболе Печать
Автор ГородА   
23.01.2020 г.
ImageВ 2020 году самыми первыми пополнили копилку наград Ахтырской детско-юношеской спортивной школы (АДЮСШ) - футболисты.

 

Футзальная команда (юноши 2006/07-го годов рождения) недавно вернулись из Сум с «серебром».

О хорошем «футбольном» начале года и перспективах мы поговорили с Валерием Алексеевичем Душковым - директором АДЮСШ.

Image- Второе место в областном турнире - это высокий результат. Расскажите, пожалуйста, о Сумских соревнованиях подробнее.

- «Рождественский турнир» по футзалу среди юношей давно стал традиционным. Проводится он в 27 раз. Игры идут  в спортивном комплексе СумГУ. В основном в нем играют команды, представляющие районы Сумщины. Но заявляются коллективы и из др. областей. В этом году выступали 12 команд.

- Откуда коллективы?

- «Барса» (две команды), от коммунальной ДЮСШ «Сумы» (две команды), Сумской район, Середина-Буда, «Динамо» Белополье, «Явор» Краснополье, Липоводолинский «Альянс», «Ромны-Альянс», «Ворскла» (Ахтырка) и АДЮСШ. Сформировали 2 группы по 6 команд. По два лучших коллектива из каждой подгруппы выходили в финал.

- Ваши воспитанники в финал квалифицировались уверенно?

- Более чем. Однако, в решающем матче за титул, мы уступили сопернику. Хотя сумчане нас и побаивались, но обыграть все-таки смогли.

- Можно сказать, что Ахтырка восстанавливает свой футбольный авторитет?

- Да. Это выражается не только в достижениях, но и в содержании, рисунке игры, а также высоком среднем уровне учащихся футбольного отделения АДЮСШ.

- И в том, что именно вашу кандидатуру рассматривали в качестве кандидата на пост главного тренера областной команды школьников...

- В конце года был назначен.  Помощником у меня Владимир Сопитько, а с селекцией помогает вся наша кафедра футбола - Василий Ермак, Виктор Попович.

- Вникаете в новую работу?

- Такая работа для меня не в новинку. Поэтому не вникаю, а работаю. Мы с командой уже успели провести 8-дневный учебно-тренировочный сбор и 2 спарринга. Готовимся ко 2-ой летней Гимназиаде.

- Кто у вас в команде?

- Среди юношей 2002-04 годов рождения много талантливых футболистов из Ахтырки: Быченко, Воскобойник , Коваленко, Лапин, Макаренко, Назаренко, Пономарев, Репин, Черепанский.  Трое конотопчан -  Василенко, Гричановский, Зимовец. По одному из Кролевца (Стажок) и Краснополья (Краснянский).

В апреле сыграют победители зон, а в ориентировочно мае начнется основная сетка турнира. Возможно, кого-то из команды Сумской области мы по ходу этого турнира потеряем, в хорошем смысле слова. У нас играют действительно талантливые ребята, которых могут заприметить селекционеры др. областей, клубов УПЛ.  Но конечно, хотелось бы, чтобы нашим детям никуда не надо было бы уезжать за знаниями и умениями. Сумщина - футбольный край, по стечению обстоятельств лишившийся команды мастеров. Но я уверен, что профессиональный футбол должен у нас возродиться. Потому что мы видим перспективу в своих воспитанниках.

Подготовил Андрей Михеев

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg