Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Суд оправдал военкома
Суд оправдал военкома Печать
Автор Админ   
11.11.2019 г.
ImageВеликописаревский районный суд Сумской области 21 октября оправдал военного комиссара этого района в звании подполковника, которого обвиняли в получении взятки. Дело тянулось с 2016 года.

По данным следствия, в конце апреля 2016 года в помещении военного комиссариата подполковнику передали 15 тыс. гривен за непривлечение к административной ответственности директора ГП «Опытное хозяйство «Правдинский» и освобождение от призыва работников этого предприятия.  Комиссара сразу задержали.

Подполковник утверждает, что это была не взятка, а благотворительная помощь на установку забора у военкомата и сначала даже шла речь о том, чтобы представители ГП внесли деньги на счет подрядчика, но их решили передать наличными. Сотрудник военкомата заявил, что райгосадминистрация деньги на ремонт не выделяла, а помещение было в очень плохом состоянии.  Поэтому предприятия района в пределах своих возможностей в разные периоды оказывали помощь. Деньги ему якобы положили на стол, и он решил, что это на забор, а потом его задержали.

По словам заявителя же, в начале февраля 2016 года он работал по договору в ГП «ОХ «Правдинский» и в его обязанности входило «решение вопросов» в военкомате, чтобы работников не забирали на военную службу. Житель Ахтырки, которого он считал работником военкомата, по его словам, сообщил ему, что за 28 работников надо заплатить 42 тыс. гривен и утверждал, что военком его хороший друг. За каждого работника, сообщил он, нужно заплатить по 2 тыс. гривен. При этом таинственный житель Ахтырки все время обещал свести представителя ГП и военкома, но оттягивал этот момент. Поэтому заявитель, по его словам, сам поехал в комиссариат, где якобы услышал от руководителя, все решаемо и нужны 15 тыс. гривен. Договорились, что 3-4 человек можно забрать, но других - оставить, был список нужных людей.

Из показаний заявителя суд сделал вывод, что он действовал по поручению правоохранительных органов и пытался побудить комиссара получить взятку. Отмечается, что мужчина, который написал заявление в СБУ, имел трудовой договор с предприятием, но не получал зарплату и не подавал отчеты о проделанной работе. Об этом работнике не знала даже начальник отдела кадров предприятия. После задержания подозреваемого заявитель не поддерживал отношения с госпредприятием.

Впоследствии в суде тот самый таинственный житель Ахтырки сказал, что был обычным строителем хозяйства «Правдинский», военного комиссара он не знает, а о взятках по две тыс. за человека только ходили слухи на предприятии. Посредником он якобы не был и причастность к делу отрицает.

В связи с этим, суд решил, что фактов вымогательства денег и взятки не было и правоохранительные органы неоправданно провели НСРД. Суд считает, что правоохранители вышли за пределы пассивного расследования и с помощью заявителя фактически инсценировали событие. Кроме того, директор фирмы заявил, что не давал распоряжений «решать вопрос» с военкоматом за деньги. Суд оправдал военного комиссара от обвинений в получении взятки.

С текстом приговора можно ознакомиться в едином реестре судебных решений

 

 

����������� 

 
#2 избиратель 12.11.2019 07:41
Да здравстуэт наш рехвормований суд - самий гуманний суд в мірє.
 
 
#1 samarin 12.11.2019 05:34
А зарплату военкому компенсируют за счет подстрекателей или налогоплательщи ков?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg