Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow ПОДЖОГ В ЛЕСНОМ МАССИВЕ
ПОДЖОГ В ЛЕСНОМ МАССИВЕ Печать
Автор Город А   
06.07.2005 г.

Обычно репортажи из леса проводятся два раза в год: на день лесного хозяйства и перед Новым годом, когда мы выбираем себе лесную красавицу. Полгода назад, наш корреспондент побывал с лесником обхода № 4 Рогальским Николаем Михайловичем на плантации молодых саженцев сосен, 1997 года рождения. Учитывая, что зрелый возраст этих деревьев составляет 80 -100 лет, то 8 лет, это ясельный возраст для дерева.

30 июня. Та же плантация молодых саженцев. Только вот запах стоит не лесной. Запах гари. Черная трава. Потемневшие стволы деревьев. Рыжие ветви. Что здесь произошло два дня назад, можно только догадываться.

Прокомментировать происшедшее мы попросили инженера охраны по защите леса Ах-тырского гослесхоза Максюту Ивана Николаевича.

- 28 июня в 12.05 в квартале 34, делянке 1-7 Ахтырского лесничества случился пожар. Горели молодые культуры 1997 и 1999 годов, общей площадью 8 гектар. В 12.15 работники лесхоза, лесной охраны лесничества, под руководством директора лесхоза Юрия Владимировича Рымаря, приступили к тушению пожара. По предварительным данным, возгорание произошло в результате явного поджога лесных культур. Пожар был верховой. В тушении участвовали пожарные машины лесничества и города. Два трактора опахивали кромку пожара. Если бы не самоотверженные действия лесной охраны, то сгорел бы весь массив. В результате пожара пропало 4,08 га леса. Обидно, что 8 лет сберегали эти насаждения от браконьеров, особенно перед новогодними праздниками и труд наш пропал. Материалы переданы в прокуратуру, ведется следствие. Лесному хозяйству принесены убытки на сумму 10 тысяч 741 гривну. В дальнейшем необходимо будет на этом участке срезать около 20 тысяч деревьев, проложить новые минерализованные полосы, закупить посадочный материал и высадить новые саженцы. Это колоссальный труд. Хотелось бы обратить внимание населения, что в пожароопасный период категорически запрещено разведение огня в лесу. Согласно закону, разведение костров, как и нарушение правил пожарной безопасности, влекут ответственность в виде штрафа от 17 до 51 гривны.

Лесник обхода № 4 Николай Михайлович Рогальский один из тех, кто лелеял, оберегал эти саженцы и спасал их от огня.

- То, что это поджог, а не случайный окурок, можно предположить по тому, что на данном участке грибов и ягод в настоящее время нет. Все вокруг перепахано пожарозащитными полосами. И не самое лучшее место для отдыха. Ведь рядом стоит взрослый лес, где можно спрятаться под мощными кронами деревьев и отдохнуть от летнего зноя. За сутки до этого прошел дождь, и поджечь зеленую, влажную траву не так-то просто. Был сильный ветер, и огонь быстро распространялся по фронту метров в двести. Пламя лизало смолистые стволы молодых деревьев, в момент порывов ветра, поднимаясь до 4 метров, вокруг все трещало. Казалось, весь лес стонал от постигшего горя. В тушении пожара помогала пожарная машина воинской части. Если бы горело с края участка, все было бы проще. А в середину лесного массива машина не заедет. Вначале мы пытались тушить очаги возгорания с помощью песка. Но из-за корней, сложно было работать лопатой. В тушении помог сам же лес - при помощи зеленых ветвей длиной до двух метров мы сбивали огонь. И это помогло спасти часть саженцев.

- Что предпринять невольному свидетелю лесного пожара?

- Почувствовав запах дыма, подойдите ближе и выясните, что горит, в какую сторону дует ветер, какова опасность распространения пожара, есть ли дети в зоне движения огня. Оцените ситуацию - стоит ли пытаться потушить пожар своими силами, или лучше поспешить за помощью, чтобы не потерять даром времени, и не дать огню набрать силу. Сообщите о случившемся по мобильному телефону, или через посыльного в пожарную охрану. Если очаг возгорания небольшой, то заливайте огонь водой из ближайшего водоема, засыпайте землей. Используйте для тушения пучки веток от деревьев лиственных пород или деревца длиной 1,5 - 2 м, мокрую одежду, плотную ткань. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара, как бы сметая пламя; ветви, ткань после каждого удара переворачивайте, чтобы они, таким образом, охлаждались и не загорелись. Затаптывайте небольшой огонь ногами, не давайте ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Потушив небольшой пожар, не уходите до тех пор, пока не убедитесь, чте огонь не разгорится снова. Сообщите в лесничество или пожарную охрану о месте и времени пожара, а также о возможных его причинах.

Если вы не можете бороться с огнем, то необходимо покинуть опасную зону. Идти нужно навстречу ветру перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам. Если начали задыхаться от дыма, то можно лечь на землю и немного отдышаться, так как воздух внизу, в траве значительно чище. При сильном задымлении рот и нос нужно прикрыть какой-нибудь мокрой тканью.

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg