Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Нотариус из Ахтырки скрывается от правохранительных органов
Нотариус из Ахтырки скрывается от правохранительных органов Печать
Автор Админ   
26.07.2019 г.
ImageРазоблачили государственного нотариуса, которая преступным путем завладела тремя земельными участками и одной квартирой

Установлено, что в 2018 году государственный нотариус Ахтырской городской нотариальной конторы Министерства юстиции Украины незаконно переоформила на своих знакомых три земельных участка. В частности, указанный нотариус подыскала три пая, которые после смерти собственников не были переоформлены наследниками, поэтому считались за Олешнянским и Вязовским сельскими советами. После чего внесла в соответствующие государственные реестры данные о якобы наличии завещания от умерших на имя своих знакомых (без их ведома) и переоформила на них три земельных участка общей площадью более 8,5 га. В дальнейшем указанные паи нотариус продала фермерам, получив за них почти четверть миллиона грн.

Кроме того, в апреле 2018 указанный нотариус узнала, что в г. Сумы по ул. Черепина есть квартира, в которой никто не проживает, поскольку владелец умер в декабре 2017 года, при этом у него нет наследников, которые вступили в наследство. Воспользовавшись полученной информацией, нотариус оформила и показала договор купли-продажи квартиры, на основании которого право собственности на указанное недвижимое имущество перешло к ее знакомому.

Таким образом, государственный нотариус, злоупотребляя своими полномочиями, преступным путем завладела тремя земельными участками на территории Ахтырского района площадью более 8,5 га и одной квартирой в г. Сумы.

Государственному нотариусу Ахтырской городской нотариальной конторы 25 июля 2019 сообщено о подозрении по ч. 2 и ч. 4 ст. 358 (составление и использование нотариусом заведомо поддельных официальных документов), ч. 1и ч. 3 ст. 362 (несанкционированное изменение информации), ч. 3 ст. 365-2, а также ч. 5 ст. 27 / ч. 3 ст. 365-2 (пособничество и злоупотребления своими полномочиями) УК Украины. Поскольку женщина скрывается от правоохранительных органов, то решается вопрос об объявлении ее в розыск. За содеянное подозреваемой грозит до 8 лет лишения свободы.

Досудебное следствие продолжается, устанавливается степень вины сообщников нотариуса, после чего и действиям тоже будет дана правовая оценка.

Пресс-служба прокуратуры Сумской области

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg