Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Перестало биться сердце Художника
Перестало биться сердце Художника Печать
Автор Админ   
22.07.2019 г.
Image22 июля 2019 перестало биться сердце члена Национального Союза художников Украины, заслуженного художника Украины, преподавателя Ахтырской детской художественной школы им. Т.Г.Шевченко Сергея Петровича ЖИДЕЛЯ

 

Жидель Сергей Петрович художник-монументалист, график и живописец. С 1990 года член Национального Союза художников Украины.

В 1980 году окончил Киевский государственный художественный институт и получил квалификацию «Художник-живописец, педагог». Работал в Луганске главным художником художественно-производственного комбината, преподавателем колледжа культуры и искусств, секретарем и председателем Луганской областной организации Национального Союза художников Украины и др. Также, работал преподавателем рисунка и живописи в педагогическом университете г. Юнчин (Китай).

Сергей Петрович вместе с семьей вынужден был покинуть родной дом, переселился из Луганска в Ахтырку, где работал преподавателем Ахтырской детской художественной школы им. Т. Шевченко и имел значительные достижения, как преподаватель. Пользовался заслуженным авторитетом среди преподавателей школы, художников города. Вел активную просветительскую работу, постоянно участвовал в художественных выставках города и художественных аукционах в поддержку участников АТО, проводил уроки в воскресной художественной школе храма.

Жидель Сергей Петрович постоянно организовывал свои персональные художественные выставки в  г. Киев, г. Юнчин (Китай), Луганск, г.Лебедин, Сумы, Ахтырка; принимал активное участие в Международных, Всеукраинских и местных пленэрах.

В 2018 году Указом Президента Украины ему присвоено почетное звание "Заслуженный художник Украины". В этом же году получил Благодарность от премьер-министра Украины Владимира Гройсмана. В 2019 году получил удостоверение Украинской Православной церкви Киевского патриархата и награжден медалью "За жертвенность и любовь к Украине" от Патриарха Киевского и всей Руси-Украины Филарета.

 Выражаем искренние соболезнования родным и близким Сергея Петровича. Вечная ему память

 

����������� 

 
#1 избиратель 23.07.2019 06:57
Велика була людина.Царство небесне.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg