Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow ПОЖАРНЫЕ ПРИБЫЛИ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ МИНУТ
ПОЖАРНЫЕ ПРИБЫЛИ ЧЕРЕЗ ПЯТЬ МИНУТ Печать
Автор ГородА   
23.06.2005 г.

17 июня в Ахтырке произошел пожар, двадцать девятый с начала этого года. Загорелось чердачное помещение добротного кирпичного дома под шиферной крышей по пер. Интернациональному. Возле дома - две пожарные машины.

На крыше сотрудники в экипировке снимают листы шифера и заливают очаг возгорания водой. Вокруг рассыпан пух и перья птицы.

Мы беседуем с одним из участников тушения пожара.

- Это классический пример, каким не должен быть чердак. Там "Секонд Хенда" по колено, подушки, одежда детская обувь... Из-за большого захламления чердака возникло сильное задымление.

Совладелец дома:

- Я был на огороде. Слышу крик. Смотрю, из-под крыши идет дым. Позвонил на "01" и через пять минут прибыли пожарные и начали тушить. Пожар начался с той стороны чердака. Что там находится, я не знаю, на чердак не лазил. Во второй половине дома живет пенсионерка, в настоящее время она в отъезде, в другом городе.

А подал сигнал тревоги сосед, который в это время косил траву возле дома.

- Кошу я траву, а в это время едет женщина на велосипеде и говорит: Ты что, не видишь? Дом у соседа горит! Глянул вверх, точно, идет дым. Гореть только начало. Я бегом к соседке. Калитка у нее открыта. Меня это сильно удивило. Дело в том, что соседка всегда перед отъездом закрывает калитку на шток, а сама выходит через калитку второго хозяина, с другой стороны дома. Может, кто-то сделал это на зло? Дом был заперт и я побежал к другому хозяину, которого застал на огороде. Он вызвал пожарных, которые быстро приехали. Иначе шиферная крыша загорелась бы вмиг. Вот горе людям. От чего загорелось? Непонятно. Откуда замыкание, если в доме никого нет?

После пожара наш корреспондент встретился со старшим инженером пожарного надзора, капитаном внутренней службы Михеевым Андреем Анатольевичем.

- После поступления сигнала диспетчеру, на пятой минуте мы прибыли на место пожара. Загорелся чердак. Рабочая версия причины - электропроводка. Чердачное помещение было захламлено, туда все напихали, как в рукавичку. Электропроводка ремонтировалась девять лет назад. По правилам рядом с электропроводкой вообще ничего не должно лежать. Женщина уехала в другой город, перед отъездом обесточив свою половину дома, выкрутив "пробки". Но до электросчетчика электропроводка проходит по чердачному помещению и остается под напряжением. В настоящее время идет расследование пожара.

- Соседа удивила незапертая калитка, может это поджог?

- Для поджога нужны причины. Просто так никто не поджигает. Особо ценного в доме, как и на чердаке, нет. Хотя мог заночевать бомж и бросить окурок. Как я уже сказал, проводится следствие, которое расставит все точки над "i".

- Какова общая статистика пожаров?

- Из 29 пожаров, первое место занимает неосторожное обращение с огнем, курение - 10 случаев. По электропроводке - 3 эпизода, по печам - 6 случаев. Хочу обратить внимание на такую статистику. С начала летних школьных каникул, 28 мая, 7, 8 и 10 июня возникло подряд четыре пожара по причине неосторожного обращения детей с огнем. Детей надо чем-то занимать. Постоянно контролировать и проводить профилактические беседы.

Напомню, что при пожаре можно звонить на "01" и на "2-31-01".

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 AAMiheev 08.07.2005 18:22
:D
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg