Головна
Квартирники - не только живой звук и живое слово Печать
Автор ГородА   
18.02.2019 г.
В субботу 2 февраля в подвальчике ресторана "Прага" прошел десятый по счету квартирник в нашем городе. Юбилейный! Но по-прежнему этот формат выступлений остается малознакомым ахтырчанам.

Как стать участником квартирника, когда и где пройдет следующий, - обо всем этом в интервью с Алексеем Шпотом, активистом из общественной организации «Ахтырский молодежный центр».

- Юбилейный 10-й «квартирник» прошел в «Праге». Почему оставили название «квартирник», а не дали иное имя мероприятию?

Алексей Шпот:

- Формат квартирника подразумевает ограниченный круг выступающих и зрителей. Главная цель таких встреч - атмосфера непринужденного творчества. Когда-то музыканты и поэты, которым был закрыт доступ к сцене, к трибуне - собирались в узком кругу, как правилов обыкновенных квартирах, чтобы поделится своим музыкальными и стихотворными произведениями с единомышленниками.

В нашем городе квартирники, можно сказать, возродились в 2016 году.Организация «Ахтырский молодежный центр» тогда только создавалась. Мы искали идеи, которые привлекут людей, разделяющих наши устремления. Тех, кто готов не только искать ответы на сложные вопросы, но и находить, поднимать эти самые вопросы.

Формат квартирника нам показался идеальным вариантом. Можно не только приятно и с пользой провести время, но и пообщаться, обсудить разные темы. Первую встречу планировали провести в обычной квартире. Однако, к тому времени наш дружеский круг уже слишком разросся, и кафе «Мапачино» оказалось по всем параметрам более удобным.

- Кто, кроме вас, стоял у истоков ахтырских квартирников?

-Родион Дубровка, Юлия Савочка, Илья Олондарь, Татьяна Даценко. Первый квартирник создавали для тех, кто хочет почувствовать, испробовать себя на сцене. Пережить эмоции схожие со сценическими, но при этом быть постоянно окруженным теплой, дружеской поддержкой.

Изначально собрались за гитарой, читали стихи, пели песни. Без репетиций и особой подготовки. Но наше начинание скоро набрало популярность и стремительно преодолело путь от экспромтов до качественного живого выступления. С серьезной акустикой, подготовкойи подбором номеров программы. Однако, лайв-формат сохранен. Он позволяет выступить любому из зрителей, сидящих в зале.

- Такое бывает часто?

- Практически всегда. Номера опытных участников квартирника органично разбавляют выступления начинающих. Обычно это юные ребята. Даже юбилейный квартирник не обошелся без приятных сюрпризов.

Всех просто поразил вокал Роберты Выгивськой, а «старый знакомый» Богдан Науменко открылся с новой стороны. Он и поэт, и писатель, и музыкант в группе «Гиперион». Недавно Богдан издал книгу, которую ярко презентовал на квартирнике и сразу же провел лотерею.

Кроме элементов импровизации, которые оживляют программу, практически каждый раз кто-то выступит выше всех ожиданий. На юбилейном квартирнике «выстрелил» Роман Дмитриев. Он исполнил 2 глубокие авторские песни. Они сильные и в смысловом, и текстовом, и композиционном плане. Вообще, Роман сам по себе очень харизматичный парень. Он может подать даже чужой материал так мощно, так оригинально, что зрители по-новому услышат это произведение.

- В «Прагу» перешли сразу после «Мапачино»?

- Нет. Мы искали подходящую площадку. Интересно проходили квартирники в кафе-баре «Openclub». Это заведение находится за Ахтыркой у трассы Сумы-Харьков. Но «Прага», конечно, выиграла за счет транспортной доступности.

Кроме того, администрация ресторана идет нам навстречу, предоставляет существенные скидки за аренду зала. Огромное спасибо Инне Сугак. А окончательно все финансовые вопросы закрываются благодаря Олегу Погорелову, которого многие ахтырча не знают как активного общественника.

Важное преимущество«Праги» - вместительныйзал. Обычно у нас бывает свыше 50 зрителей плюс артисты. В этот раз в зале было занято 54 места.

- Как попасть на квартирник?

- Мы широко анонсируем мероприятие в социальных сетях, развешиваем объявления, не прочь предоставить информацию местным СМИ. Однако, 80% гостей узнают о предстоящем квартирнике по сарафанному радио.

Если у вас есть желание выступить - вам стоит связаться по телефону, указанному в афише. Таким же образом ведется запись зрителей. Вход в импровизированный зрительный зал, как и участие в концерте, абсолютно бесплатны. Ни артисты не получают гонорары, ни зрители не тратятся на билеты.

У нас нет четкого плана, сценария. Идет живое общение. Посетителиделятся мнениями, разговаривают. За этим ощущением легкости не заметна огромная кропотливая работа организаторов: поиски достойного состава выступающих, техаппаратуры и многого другого.

За аппаратуру, кстати, очень признательны учителю музыкальной школы Валерию Валериевичу Опаленко.

 - Кто выступал со сцены в этот раз?

- Всего 15 человек. Кроме вышеупомянутых, Юлия Савочка, которая читала стихи и пела под аккомпанемент Валерия Опаленко. Коллектив музыкальной школы представляла Зиновия Горзей, которая играла на скрипке под аккомпанемент того же Валерия Опаленко. Поэзии также представили Дарья Тимошенко, Амина Ткаченко. Я был ведущим и тоже читал свои стихи. Играли группы «Гиперион» и «HelloFromTheLight». У последнего коллектива 9 февраля в 19:00 концерт в «Кнеже». «HFTL» представит новые песни, будет викторина с призами от магазина оргтехники «Гигабай» и бара «Клеопатра». Билет на «HFTL» стоит 20 грн. У нас вы могли их послушать бесплатно.

- Некоторые квартирники вы посвятили благотворительности?

- Финансово обеспечить проведение подобного мероприятий мы не в состоянии. Средств от государства на свою деятельность мы не получаем. Фактически мы сами существуем как благотворительный проект. В конце квартирника всем желающим стать частью следующего подобного мероприятия предлагаем сделать благотворительный взнос.

Были у нас квартирники и тематические. Один из основателей движения Илья Олондарь столкнулся с тяжелой болезнью. Мы собирали средства на его лечение. Лечение длительное и дорогостоящее. Мы желаем Илье всего самого лучшего, и призываем всех, кто хочет помочь, пожалуйста, сделайте доброе дело, поддержите Илью!

- Когда следующий квартирник?

- Планируем в марте. Нас сдерживает отсутствие финансовой базы. Если среди предпринимателей города есть желающие поддержать наше движение, будем рады любой помощи. Антураж квартирника завлекает. Для молодежи это прекрасная альтернатива барам, для людей в возрасте - возможность окунуться в неформальное движение, подобное тем, что были актуальны во времена их молодости. Наш главный посыл - искусство в народ. У нас нет ни своего помещения, ни своей музаппаратуры, ни радиомикрофонов, но зато есть огромное желание делать что-то важное, значимое для города и его жителей! Присоединяйтесь!

Андрей Михеев

ImageImageImage

ImageImageImage 

ImageImageImage 

Image