Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Открыты мемориальные доски воинам-афганцам
Открыты мемориальные доски воинам-афганцам Печать
Автор Админ   
13.02.2019 г.
Мемориальные доски воинам-афганцам Юрию Котелевцю и Сергею Ярезько открыто сегодня на фасадах учебных заведений Ахтырки.

В церемонии открытия мемориальных досок приняли участие ученики ЗОШ I-III ступеней №2 и Ахтырской гимназии, родные и знакомые погибших воинов, члены Ахтырской городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).

Сквозь призму тридцатилетней давности оценивать ту ситуацию можно по-разному, но солдаты с оружием в руках выполняли свой интернациональный долг. Историю переписать можно, но правду не перепишешь, - отметил городской голова Игорь Алексеев в своем выступлении, - никто, кроме воинов-афганцев не знает на самом деле, как и что происходило в далеких горах Афганистана. Проходят годы, и мы не имеем права забывать о тех наших земляках, которые выполнили свой воинский долг и доказали свою преданность стране ценой собственной жизни.

Директор краеведческого музея Людмила Мищенко ознакомила присутствующих с эпизодами жизни погибших ахтырчан, пожелала жить всем в мирной стране и помнить, какой дорогой ценой дается нашей стране свобода и независимость, ценить жизнь и любить Украину.

Председатель Ахтырской городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Григорий Довгаль заверил, что годы не вытрут из памяти человеческой тех 12 ахтырских воинов-афганцев, отдавших жизни, выполняя свой воинский долг.

ImageImage 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg