Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow "Сумыгаз" должен установить счетчики за свой счет
"Сумыгаз" должен установить счетчики за свой счет Печать
Автор Верховенство права   
08.01.2019 г.
ImageУ представителей монополиста нужно отобрать возможность шантажа в виде отключения услуги, пока идет обжалование их действий или бездействия. 

Жители одного из домов, обслуживаемых Белопольским участком управления эксплуатации ПАО «Сумыгаз», неоднократно обращались к руководителям этих предприятий с просьбой о бесплатной установке в их квартирах индивидуальных квартирных счетчиков газа вместо общедомового счетчика. Свои постоянные отказы газовщики в конце концов подкрепили отключением дома от газоснабжения.

Возобновлять подачу газа представители ПАО «Сумыгаз» отказывались, пока им не дадут возможность установить общедомовой счетчик. Жильцы обратились с иском в суд. Они отметили, что действия ПАО «Сумыгаз» противоречат законодательству и лишают их альтернативы и права выбора прибора учета. К тому же ставят жителей дома в неравные условия, так как в некоторых квартирах уже установлены счетчики.

Также хозяева квартир указали, что обращались по этому вопросу в Белопольский горсовет, Управление защиты прав потребителей, к Президенту Украины и НКРЕКП и просили приостановить работы по устройству узла учета газа в доме до получения официального ответа, но, игнорируя все доводы и аргументы, им отключили газ.

ПАО «Сумыгаз» возражало, что в настоящее время не устанавливает бесплатно индивидуальные газовые счетчики потребителям, так как финансирование этих работ за счет предприятия не предусмотрено. В конце концов, после прохождения делом всех инстанций, Верховный Суд ткнул ПАО «Сумыгаз» носом в его же тариф, где четко указана графа «Расходы на установку приборов учета». Эти расходы разделены на установку газовых счетчиков населению и общедомовых счетчиков, с указанием конкретных сумм.

Таким образом, оплачивая газ по тарифам, указанным в типовых договорах, потребители имели право на бесплатную установку индивидуальных приборов учета. Теперь они ожидают выполнения решения суда.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg