Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Первые итоги
Первые итоги Печать
Автор Роксолана   
26.05.2005 г.

Новая администрация пытается разрядить мину замедленного действия
Интервью председателя райгосадминистрации И.Шарая.

О проблемах посевной кампании

- Игорь Станиславович, после того, как мы в газете дали небольшую информацию управления сельского хозяйства райгосадминистрации под "Посевная близится к завершению", получили немало возмущенных отзывов читателей о том, что по району масса невспаханных земель, а власть почти отчиталась о посевной. Как это объяснить?

- Принцип деятельности нашей администрации в этом году был следующий: мы узнали, что много земель не обрабатывалось и в прошлом, и в позапрошлом годах. Когда поля не обрабатываются на протяжении длительного периода, нужно не меньше года, чтобы их подготовить. Например, в Старой Ивановке поля засорены настолько, что люди их использовали под сенокос. Поэтому мы попросили каждое сельхозпредприятие определиться, какое количество пахотной земли они могут обработать в соответствии с финансовой ситуацией. И мы отчитываемся по тем показателям, которые предприятия взяли на себя. При этом очень большая работа была проведена по той части угодий, которые были заброшены с тем, чтобы к осени они были обработаны и засеяны озимыми.

Большой проблемой стало для нас ООО (общество с ограниченной ответственностью) "Відродження" в Чупаховке, имевшее 2473 га сельхозугодий, в т.ч пашни -2175га, брошенных в последний момент на произвол судьбы. Слава Богу, мы нашли компромисс: соседние предприятия "Ташань", "Пионер", "Десна" и "Комышанское", которые практически разделили эти земли. Но и они не успели обработать и засеять их, а только к осени приведут их в порядок, подкормят и подготовят под озимые.

В Алешне было предприятие "Президент", признанное банкротом. Это порядка 1900 гектаров. Мы нашли серьезного инвестора, имеющего мощный потенциал. Они увидели, что поля два года не обрабатывались и тоже решили, что целесообразнее подготовить почву к посеву озимых. Они сейчас готовят документы к регистрации, чтобы не было никаких юридических претензий.

Трудности испытываем по Лантратовке - ЧСП "Лан-Р. Я здесь просто удивляюсь нашим людям. 1066 гектара, компактно размещенных полей. Но в прошлом году свекла так и осталась неубранной. Предприятие - банкрот, земли неухожены. На собрании предлагали пайщикам разные варианты: например, взять землю двум местным фермерам, но они отказались. Люди говорят: ищите нам инвестора. Но для того, чтобы какая-то бабушка Галя или дедушка Иван Петрович получали на свой сертификат положенную арендную плату, мы, власть, заинтересованы в том, чтобы отдать инвестору целостный имущественный комплекс, а не дробить его. Мы нашли такого инвестора, но когда местные фермеры поняли, что есть реальный человек на эти земли, сразу начали ходить по дворам, отговаривая людей подписывать с ним договора. Я очень обеспокоен сложившейся ситуацией. Разделить предприятие на куски нельзя, это ясно должно быть всем и не надо строить интриги за спиной друг друга.

Следующее сложное предприятие - в Рыбальском -ООО "Вибір", обрабатывавшее лишь половину арендованной земли. До 500 гектаров земли остаются пустующими, еще ожидающими своего хозяина. ООО "Вязовское" тоже признано банкротом, но мы могли бы решить там вопросы по передаче земли новому арендатору, если бы не подвела исполнительная служба, затянувшая процесс оформления документов. На сегодняшний день только 600 гектаров земли удалось засеять вязовчанам. Остальные будут обрабатываться постепенно.

В целом же по району 10-12 процентов земли останется не засеяно, но это не значит, что ее не будут обрабатывать.

- Есть ли проблемы дефицита горюче-смазочных материалов?

- Они были и есть. Но наши многие хозяйства успели оплатить и взять топливо по льготной цене. Банки пошли навстречу и дали кредиты, несмотря на то, что в некоторых случаях шли на коммерческий риск. Помог Региональный фонд поддержки по топливу, где цена хоть и немного выше, но есть отсрочка платежа. На весенний сев хватило, но завтра нужно снова выпускать технику на поля, обрабатывать их гербицидами, вести уход за с/х культурами, так что еще топливо понадобится. Будем решать эти вопросы.

- Наши читатели спрашивают: бывший военный, бизнесмен, попавший в сельское хозяйство... Какие самые большие трудности, с которыми пришлось столкнуться в новой сфере деятельности?

- Самой неожиданной была ситуация по земле, которая сложилась в районе. Похоже, как словно несколько лет назад заложили мину, а сейчас ее механизм начинает приходить в действие. Очень много конфликтных ситуаций между людьми, которым вовремя не разъяснили их права и обязанности. Доходит до абсурда, когда люди выходят в поле, чуть ли не ложатся под трактора, чтоб только предприятие, руководитель которого им не нравится, не обрабатывало землю, а не думают, что на завтра эта земля уже никому не будет нужна.

Именно в этом проблема, а не в том, сколько семян сеять на погонный метр и на какую глубину. Хотя этому я тоже сейчас учусь, меня учат сами руководители, специалисты, и я не стесняюсь спросить то, чего не знаю. Поучать их я тоже не собираюсь, считаю это унизительным и для них, и для себя. Помочь советом могу, потому что у нас сложилась традиция: авось чего-нибудь вырастим, авось как-нибудь продадим. Я считаю, что о рынке сбыта продукции нужно беспокоиться заблаговременно и на это настраиваю сельхозпроизводителей.

Команда

- Вы закончили формирование своей команды?

- Да. Назначены все мои заместители. Только вот проблема возникла, один из бывших замов Н.Г. Конвисар подал на суд о неправомерности его увольнения с возмещением морального и материального ущерба. Будем судиться, разбираться, хотя при назначении нового главы райгосадминистрации каждый заместитель предыдущего пишет заявление об уходе, а я уже решаю - уволить или оставить его.

- Как Вы оцениваете свою команду?

- На 100 процентов доверяю.

Вниманию рыбаков! Вопрос по Дамбе!

- Мы в газете неоднократно поднимали тему по законности передачи в аренду ахтырской Дамбы. к нам обращаются с коллективными письмами рыбаки. Сейчас Дамба зарыблена арендаторами, и даже любительский лов рыбы будет запрещен. Считаете ли Вы, что такой водоем, как Дамба - одно из любимых мест отдыха ах-тырчан, правомерно было сдавать в аренду?

- Я считаю, что нельзя было сдавать Дамбу в аренду. Это была ошибка предыдущего руководства. К сожалению, мы имеем уже подписанный на 25 лет договор, как факт. Но в договоре есть один любопытный пункт: любителям-рыбакам лов разрешается бесплатно. В.и. Ольшанский, которому отдана в аренду дамба, платит в год, я считаю, мизерную плату - около 6484 гривни в год. Вместе с земельным отделом района мы ищем юридические возможности, чтобы расторгнуть этот договор.

- Мы Вам желаем успеха! Договор аренды земли, заключенный 20 мая 2004 года между арендодателем - Ахтырской райгосадминистрацией в лице главы Бублика Ю.Т. и арендатором Ольшанским В.М. гласит:

В аренду сроком на 25 был передан земельный участок площадью 72 гектара, в т.ч. 67 гектаров под водой (пруд), 3,2 гектара -прибрежные полосы, 1,7 гектара - болото.

На земельном участке находится объект недвижимого имущества - водовыпуск. Нормативная денежная оценка земельного участка не проводилась. Для определения арендной платы принята средняя денежная оценка одного гектара пашни по области - 8613 гривен, в соответствии с которой стоимость данного земельного массива - 620136 грн.

Арендная плата вносится в денежном виде в размере 6486 гривен за год, в т.ч. за землю под водой 6357 грн. (1,1%), за другие земли-126 грн. (0,3%). Возможна передача продукции (рыбы) или оказание услуг в счет арендной платы после оформления соответствующих актов.

Земельный участок передан в аренду для рыбохозяйственных нужд.

Передача земельного участка в аренду состоялась без разработки проекта. Другие условия передачи земли отсутствуют.

В договоре имеется раздел "Ограничения по использованию земельного участка", в котором дословно написано: "п.26 На орендовану земельну ділянку встановлено обмеження: дотримання режиму використання прибережної смуги, надання громадянам прав відпочинку (купания), напування тварин, любительського та спортивного рибальства, вільного проходу та проїзду". То есть, все желающие имеют право свободно ловить рыбу в любом месте дамбы, естественно, руководствуясь только лишь правилами, установленными рыбинспекцией, без браконьерства.

Согласно с договором, объект аренды не подлежит страхованию на весь период его действия.

Арендатор может выкупить данный земельный участок в частную собственность. Право на арендованный земельный участок в случае смерти арендатора, его осуждения или ограничения дееспособности по решению суда переходит к наследникам или другим лицам, использующим его совместно.

Останется больница районной?

- Очень серьезный и наболевший вопрос - здравоохранение: и тот конфликт, который возник у мэра города и медиков, и создание горздравотдвла, и предполагаемая смена руководства в ЦРБ, и создание на базе ЦРБ городского коммунального предприятия. Все это послужило развитию нездоровой атмосферы вокруг и внутри нашей медицинской отрасли. Но, говорят, что райгосадминистрация имеет намерение взять больницу на баланс района, как это было раньше, чтобы сохранить ее целостность. Как скоро это будет?

- Недавно состоялась встреча с представителями облздравотдела, на которой я сказал, что мы готовы забрать ЦРБ даже не дожидаясь окончания года, в любой момент, с первого числа любого месяца. На содержание больницы идут конкретные государственные субвенции. Кроме того, бюджет ЦРБ составляют 52% финансов из района и 48% - городских. Деньги идут целевые. Если облгосадмини-страция примет такое решение, значит, так и будет. Тем более, что принято решение с 1 января 2006 года снова принять на баланс ЦРБ сельские ФАПы и амбулатории и было бы абсурдным финансирование их из городского коммунального учреждения, как предлагает реформировать ЦРБ мэр Ахтырки.

Считаю, что в ЦРБ есть много проблем, которые нужно решать. Это касается качества медицинского обслуживания, пополнения штата новыми молодыми кадрами.

- Тогда напрашивается вопрос: планируете ли Вы обеспечивать их квартирами, жильем? Ведь сами понимаете, что молодые врачи, проучившись семь лет, на ту зарплату, которую будут получать, самостоятельно жилье вряд ли смогут приобрести даже до своей пенсии. Естественно, в Ахтырке так сложилось, что работают те доктора, у которых уже налажен быт. Например, есть факт, что одному из ведущих специалистов в свое время дали трехкомнатную не потому, что он нуждался в стольких квадратных метрах жилплощади, а потому, что он высококлассный специалист. Потому, какие планы у Вас в этом направлении?

- Будем более тесно работать с областной программой "Рідний дім". В районе 12 семей под эту программу уже обзавелись жильем, В селах содействуем покупке служебного жилья для специалистов бюджетной сферы. Пока вопрос о приобретении квартир в городе не изучали, поскольку это другая территориальная административная единица.

- Ваше мнение о деятельности главного врача?

- Политрада, которая действует у нас с февраля этого года, рекомендует его заменить. Рассматривали даже три кандидатуры, но политрада еще не приняла решение. Тем не менее, это только рекомендательный орган, куда вошли коалиция "Сила народа", "Собор", "Батькивщина", Украинская народная партия, партия "Захисників Вітчизни", "Наша Украина", Партия предпринимателей и промышленников. Каждый вторник проводим заседания и я пытаюсь все решения обсудить с этими политическими организациями.

- Нам кажется, что жизненно важные проблемы должна решать общественность, трудовые коллективы, а не партии, поскольку они у нас немногочисленны и не могут отражать интересы общественности. О их существовании, по большому счету, немногие и знают. Нельзя в угоду какой-либо партии снимать или назначать руководителей.

- Согласен. Поэтому я на этих наших заседаниях прежде всего ставлю вопрос о профессионализме. Согласен, что нужно изучать мнение коллективов, громады. Я считаю, что в таких вопросах, как медицина, образование, где очень большую роль играет профессионализм, деловые качества, лидера нужно выбирать тайным голосованием, когда люди определяют свою степень доверия руководителю, а не партии должны назначать или снимать их.

- Спасибо большое за беседу. Мы Вам желаем успеха.

Записала Л. Меркульцева

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg