Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow ОДНИМ СЛОВОМ, СНАЙПЕРЫ!
ОДНИМ СЛОВОМ, СНАЙПЕРЫ! Печать
Автор Город А   
26.05.2005 г.

21-22 мая 2005 года на территории комплекса "Шатун" прошел чемпионат НГДУ "Ахтырканефтегаз" по стендовой стрельбе.

Каждый мужчина в душе - охотник. Этот древний инстинкт присущ ему с незапамятных времен, с тех пор, когда он должен был добывать мамонта и охранять свою пещеру от врагов. Еще недавно, такие виды спорта как пулевая и стендовая стрельба были особенно популярны, а среди молодежи и считались обязательной частью военно-патриотической подготовки.

Но, к сожалению, из-за отсутствия средств на оплату услуг охраны оружейной комнаты, оружие, которое числилось за учебными заведениями и спортивными организациями, было вывезено в областной центр. При стендовой стрельбе каждый участник использует свое зарегистрированное оружие, которое хранит в личном сейфе. В мае 1983 года на окраине Ахтырки по инициативе председателя районного совета общества охотников и рыболовов Эдуарда Феликсовича Гедвилло был сооружен стрелковый стенд. Через шесть лет здесь прозвучали последние выстрелы - с уходом Эдуарда Феликсовича на пенсию не кому было принять эстафету. И только 25 июня 2004 года на месте бывшего стрелкового стенда открылся спортивно-стрелковый комплекс "Шатун" с круглым, траншейным стендом, кафе-баром и сауной.

21-22 мая 2005 года на тер-ритории комплекса "Шатун" прошел чемпионат НГДУ "Ахтырканефтегаз" по стендовой стрельбе. Судьями на соревнованиях были гости из Конотопа. Это абсолютный чемпион Украины, призер чемпионата Европы, мастер спорта международного класса Олег Брун и Игорь Тельный. В Конотопе живет целая снайперская династия: мастер спорта международного класса по стендовой стрельбе Игорь Тельный, мастер спорта Ростислав Тельный (отец Игоря), кандидат в мастера спорта Анатолий Тельный (брат) и судья .национальной категории по этому виду спорта Лариса Тельная (супруга Игоря Ростиславовича), которая тоже участвовала в судействе чемпионата НГДУ.

21 мая соревнования начались с построения участников состязаний, всего участвовало 22 спортсмена. После проведения инструктажа по технике безопасности и жеребьевки, первые пять участников вышли к рубежу стрельбы. Впереди, под землей, находится аппарат для метания тарелочек, напоминающих блюдце оранжевого цвета. Неожиданно вылетает тарелка и ее нужно поразить одним или двумя выстрелами. Каждому участнику предоставляется возможность поразить 15 тарелок. На табло появляется окошко красного цвета (если тарелка приземлилась в болото в целом состоянии) или белого - при поражении. В первый день состязаний число белых победных цветов варьировалось от 1 до 12.

На второй день прошли финальные состязания, в которых участвовали Окрайченко О.М. (10 попаданий в первый день), Савко Б.Х. (11), Григорьев И.И. (11), Пеляшенко СЕ. (12) и Касьяненко А.Б. (12). Первое место в чемпионате НГДУ занял Пеляшенко Сергей Евгеньевич, который работает мастером в НГДУ. Его результат 24 очка (12 + 12). Круглым стендом он занимался у Эдуарда Феликсовича. Двадцать лет назад! Второе место у Богдана Савко (21) и третье у Касьяненко Александра (18). Все призеры получили грамоты и денежные премии.

Наш корреспондент встретился с мастером спорта международного класса Игорем Ростиславовичем Тельным.

- Стендовой стрельбой начал заниматься с 1982 года. Был членом команды Советского Союза, на данный момент член национальной сборной Украины. Призер чемпионата Европы. В Украине есть рекорд - 148 пораженных мишеней из 150. Три спортсмена, в том числе и я, подтвердили этот результат. Украина вырастила двух олимпийских чемпионов в этом виде спорта, это Дмитрий Моноков (Сеул, 1988 г.) и Николай Мильчев (Сидней, 2000 год). Около десяти спортсменов международного уровня.

- Вы продолжили дело отца, а ваши дети занимаются стендовой стрельбой?

- Дочке только 14 лет, и ей еще рановато. Но интерес к данному виду спорта есть.

- В этом виде спорта участвуют и женщины?

- Да, женщины участвуют в олимпийских играх. Программа у них меньше - стреляют не 150 мишеней, а 75. Есть в Украине и рекордсменка мира по стендовой стрельбе.

- Ваши впечатления от чемпионата?

- Мы рады, что стендовая стрельба возрождается в области, потому что ранее стенд был только в Конотопе. Теперь можно проводить и областные соревнования. Большое спасибо администрации НГДУ, Нестеренко Алексею Григорьевичу за праздник. 18 июня в Ахтырке планируется провести турнир ССК "Шатун", приедут спортсмены со всей области.

После награждения призеров Игорь Тельный и Олег Брун показали свое мастерство, как на круглом, так и на траншейном стенде. Это была стрельба "ворошиловских стрелков". Слева и справа одновременно вылетали две тарелки, которые поочередно разлетались на части после прямых попаданий. Зрители были щедры на аплодисменты. Многие присутствовавшие могли вести взглядом только одну цель, а вторую обнаруживали в небе, уже после того, как она разлеталась на части от попадания. Одним словом, снайперы!

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Гость 01.10.2006 21:53
А Я ПУЛЕВОЙ СТРЕЛЬБОЙ 3АНИМАЮСЬ.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg