Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Все причины победы катка на Лесном
Все причины победы катка на Лесном Печать
Автор ГородА   
19.02.2018 г.
ImageВ мае 2017 года мы узнали, что в Ахтырке внедряется программа «Громадський бюджет». Разобравшись в ее условиях, мы поняли, что это именно то, что нам нужно для модернизации катка. Каток на Лесном имеет длинную историю, но сегодня необходимо дать ему новую жизнь.

С такими мыслями, мы и начали готовиться к подаче своего проекта. Приняли решение, что руководителем проекта должен стать Сергей Комаров. Наш проект прошел модерацию и был доступен для голосования с 9 по 23 октября.

Наши усилия по распространению информации в Интернете принесли свои плоды. Во время голосования мы поняли, что в городе есть много людей, которые хотят менять жизнь к лучшему. Мы познакомились с руководителями других проектов - активными и инициативными.

Нельзя не отметить слаженность работы управления финансов и экономики горсовета и центра админуслуг. Работа в рамках программы «Громадський бюджет» была организована на высоком уровне.

Наш проект победил. Мы выиграли голосование совместными усилиями. Огромное спасибо всем!

После голосования мы провели первое мероприятие обновлённой командой - осенний субботник и начали готовиться к зиме и сезону коньков. Приобрели контейнер для инвентаря (помог Олег Погорелов), а энтузиасты из нашей обновлённой команды Оксана Петренко и Яна Шахова привезли его к катку. Купили 14 лопат силами энтузиастов, а на базе стройматериалов «Папа Карло» нам сделали хорошую скидку. Покрасили щиты для чистки снега, разрисовали их весёлыми детскими рисунками.
Алла Максименко и Сергей Греков напечатали плакат нашего проекта, а энтузиасты Игорь Панасенко, Стас Бабич и Максим Бабкин закрепили его на столбе. С материалами на стенд помогли Виталина Марченко и Георгий Гигашвили. Всё делаем совместными усилиями неравнодушных граждан и силами нашей обновлённой команды.
Мы строим команду новой формации, на принципах взаимозаменяемости -  каждый равен каждому. Ни у кого нет планов с помощью нашей команды продвигать свои личные интересы, например, на выборах.
Алла Максименко сделала дизайн и изготовила памятные брелки, которые вручим самым активным участникам праздника. Напечатала логотипы праздника и готовим фотозону от салона «Анастасия». Инна Сопитько поможет со звукоаппаратурой. Лариса Крошка с радостью откликнулась и выступит вместе со своими воспитанниками, а также споёт Марьян Пуляк. 
Праздник будут снимать замечательные люди: Александр Пивоваров, Людмила и Владимир Бейзим, Артём Король.
Цель нашего праздника, восстановление семейных традиций и передача опыта энтузиастов другим коллективам, а также мы хотим обратиться к согражданам и расширить нашу дружную команду.
В ближайшем время начнётся ремонт и модернизация катка в рамках. Будет установлено ограждение, буде вагончик для раздевалки и настольных игр. Два антивандальных всесезонных теннисных стола, стол для армрестлинга, турники, брусья и тротуарная плитка - это всё что вошло в проект после модерации.
Но изначально, в проекте подавалось ещё очень важные две детали - подземная линия водопровода и туалет. Но по условиям «Общественного бюджета», они не могут быть реализованы в рамках этого проекта. В таком проекте может быть только то, что не требует дальнейшего финансирования и обслуживания.
Но водопровод нужен для заливки льда. Напомним, сейчас заливка производится пожарными рукавами, что доставляет массу неудобств энтузиастам и местным жителям.
Ну и какой спортивный объект может обойтись без туалета?!.
Но на водопровод и туалет средств в рамках «Общественного бюджета»  нет, их нужно привлекать из других источников. Где брать деньги на строительство водопровода и туалета, мы пока не знаем. Если найдутся люди, которые смогут помочь в этом вопросе, будем очень благодарны.
Заказчик работ - горсовет, распорядитель средств и исполнитель работ - Управлении е капитального строительства и ЖКХ (начальник Демеденко Александр Владимирович).
Группой энтузиастов совместно с Александром Владимировичем и его заместителем Светланой Анатольевной Ивановой были проведены предварительные обсуждения деталей реализации нашего проекта. Обсуждения проходили в дружеской рабочей атмосфере, что не может не радовать.
Мы собираем большую команду людей, с которыми мы пройдём все этапы, для того, чтобы каждый смог ощутить, что общественная собственность, такая же ценная для каждого, как и частная.
Всё это исходит из многолетнего опыта энтузиастов катка на Лесном, а не взято из теории. Для большинства энтузиастов каток ценен как личная собственность, за которой хочется ухаживать, каждую зиму заливать для детей всего города качественный лёд.
Такой подход к общественной собственности уникален. Этому нельзя научиться из книг, это нужно прожить. Именно для этого мы и собираем команду. К нам присоединяются жители со всех районов города, учатся, перенимают наш опыт. Пройдя школу энтузиастов катка на Лесном, многие смогут организовать такие же коллективы как наш.
Мы не просто хотим построить «Многофункциональную спортивную площадку для жителей города Ахтырка», но хотим дать пример, мотивацию, чтобы и другие инициативные люди смогли найти возможность строить общественные объекты для улучшения жизни.
Мы сможем совместными усилиями изменить жизнь в нашей стране в лучшую сторону.
Мотивируйтесь и трансформируйтесь, мы ждём вас, присоединяйтесь к нашей дружной команде. Мы вместе сможем всё изменить в лучшую сторону.
В микрорайоне не было ни одной спортивной площадки. Виктор Степанович решил немедленно исправлять эту ситуацию. И так появилась площадка под каток стандартного размера 30×60 м. В этой истрии сыграл свою роль и Роман Константинович Рапий. Днем Рождения катка можно считать 1 января 1972 года.
Каток вместе с рабочими строили всем двором, участвовали в стройке даже дети. Тем детям уже за пятдесят, но они до сих пор в команде  энтузиастов. Некоторые уже стали дедушками и трудятся на катке для своих внуков: Азовцев Константин, Кононенко Сергей, Коденец Виктор, Игорь Панасенко, Прудкой Андрей, Бойко Александр. Другое поколение заливают каток для своих детей: Вячеслав Бугай, Булатов Марат, Олег Панасенко, Сергей Комаров, Фантельберг Дмитрий, Петров Артём, Жувак Александр, Стас Бабич, Батюк Илья. В этом сезоне, к нам присоединились Виталий Шахов и Рамиз Рагимов.

 

На данный момент, мы организуем семейный праздник «День защиты детей от гаджетов», который состоится 17 февраля 2018 года, в 13:00 на катке, по переулку Лесному.

Коллективу энтузиастов катка на Лесном уже 46 лет. Мы смогли сохранить преемственность поколений, не гласно передавая каток из рук в руки. Год назад, мы были ещё маленьким коллективом, но сейчас стали уже большой обновлённой командой.

Мы рады сотрудничеству со всеми, кто разделяет наши взгляды.

Инициативная группа катка на Лесном 

 

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg