Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow ПАРУСНАЯ РЕГАТА В АХТЫРКЕ
ПАРУСНАЯ РЕГАТА В АХТЫРКЕ Печать
Автор И. Бекбулатов   
15.07.2004 г.
Корабли издавна были символом мечты, зовущими за горизонт. Увлекательный мир парусов, романтика моря, азарт гонок - все это привлекает ребят в судомодельный кружок СЮТ, которым руководит Веселов Игорь Владимирович.

Казалось бы, откуда стремление у ахтырских мальчишек к морю в нашем сухопутном городе? Но в прошлом году кубок федерации судомодельного спорта и судомоделизма Украины завоевали спортсмены клуба "Нептун" из сухопутной Макеевки, обогнав спортсменов Одессы и Николаева. Результаты труда ахтырских судомоделистов можно ежегодно наблюдать на традиционных городских выставках технического творчества школьников.

В 2002 году это был огромный макет корабля, длиной более 1,5 метров. В 2003 году - серия моделей торпедных катеров. В 2004 - несколько парусников.
 Еще в прошлом году ребятам захотелось провести парусную регату моделей. Но корабль без точных чертежей не построишь, а раздобыть таковые в настоящее время очень сложно. Но они нашли. Зимой изготовляли корпуса, шили паруса, вытачивали вручную всевозможные детали. Первые ходовые испытания провели дождливым днем в День молодежи. По результатам заплывов подрегулировали паруса, добавили грузы для центровки.

Парусную регату решили провести 12 июля, в первый день работы летнего лагеря на базе СЮТ. Несмотря на свой отпуск, Игорь Владимирович все эти дни занимался с ребятами, они доводили свои парусники, углубляли знания во флотской истории.

 К сожалению, день святых Петра и Павла полностью совпал по погоде с днем молодежи: было пасмурно и временами срывался мелкий дождь. Но в 13 часов, как и было запланировано состязания начались.
По результатам трех заплывов, двое участников показали одинаковые результаты, Одражий Юрий и Котелевец Игорь поделили первое место. Второе место занял Гордиенко Артем. Все призеры получили дипломы и сладкие призы от спонсора состязаний - научно-технического сервисного предприятия "Эврика". С этим предприятием ребят связывает дружба с прошлого года. Одна из соучредителей НТСП, бывший педагог, Некрасова Татьяна Леонидовна присутствовала на этих зрелищных соревнованиях и осталась довольна увиденным.

Кстати, один из парусников Одражего Юрия занял призовое место на республиканской выставке в Киеве.
Наблюдая за современной молодежью, невольно замечаешь некоторый пессимизм. Трудно устроиться на работу после школы, поступить в институт. Но кружковцы  СЮТ на рынке труда находят себя: двое бывших кружковцев работают в ахтырских банках программистами (учатся заочно в СумГУ), один недавно начал работать в НТСП "Эврика" монтажником  систем вентиляции и кондиционирования. Ходят на кружки, как правило, люди увлеченные, которым любое дело по плечу.
С 1 по 15 сентября будет проводится очередной набор на кружки СЮТ. Все кружки бесплатные.
Приглашаем всех желающих, по адресу пер. Ильича 10. тел. 4-11-56.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg