Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Тысяча грн за один голос
Тысяча грн за один голос Печать
Автор ГородА   
19.12.2017 г.
4 декабря состоялась встреча мэра Игоря Алексеева с активистами из организации ветеранов войны и военной службы «Честь имею». Предметом обсуждения стали проблемы благоустройства Ахтырки и, в частности, микрорайона Дачного. Ветеранов пришли поддержать депутаты горсовета Анатолий Чернышкин и Роман Грицак.

Зам.главы ветеранской организации Петр Бринжала вновь, как и год назад, поднял вопрос о необходимости создания зоны отдыха у памятного знака 809-ому учебно-авиационому полку. Для густонаселенного микрорайона необходимо место, где можно пойти передохнуть от городской суеты, посидеть среди зелени, заняться спортом или активно провести время с ребенком.

К сожалению, даже до ранее обещанного электроосвещения площадки, руки у властей не дошли.

Игорь Алексеев предложил разделить этот вопрос на этапы. Сначала получить поддержку депутатов на создание проектно-сметной документации, а потом искать деньги на строительство.

Если депутатский корпус выделит средства на все сразу - прекрасно. Если денег не дадут, опускать руки не стоит. Так как в Ахтырке продолжится выделение средств для бюджета участия, ветераны смогут самостоятельно своей активностью гарантировать щедрое финансирование.

Небольшое отступление: на 2018-й для данных целей предусмотрено 2 млн. грн. Победитель нынешнего года собрал всего 400 голосов, но этого оказалось достаточным, чтобы получить 400 тысяч грн. Фактически каждый голос «ЗА» приносил активистам тысячу гривень в общую копилку. Суть бюджета участия в том, чтобы зарегистрировав проект, добиваться его поддержки.

Мэр выразил уверенность, что найти единомышленников у организации «Честь имею» обязательно получится, надо только смелее осваиваться с новыми требованиями жизни.

Вспомнил городской голова об общественном бюджете и в дальнейшем, когда дошла очередь до проблем здравоохранения. КУ «Ахтырская городская стоматполиклиника» получила меньше денег, чем в прошлом году, что сразу же отразилось на обслуживании ветеранов. В 2017-ом из данной социальной категории попасть на протезирование повезло лишь 2 человекам на весь город. Кроме того, ветераны указали и на др. проблемы учреждения - протекающую крышу, из-за чего ломается стоматоборудование, отсутствие туалета и др.

Стоит отметить, что стоматологи принимали участие в Общественном проекте, поэтому Игорю Алексееву сложно было сразу отыскать контрагументы, но мэр нашелся, указав, что раз не победили, значит плохо работали в данном направлении.

Городской голова продемонстрировал конструктивный подход и намерения устранить поднятые городские проблемы. Однако, в связи с незавершенным строительством ЦРБ, много не пообещал.

А.Михеев

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg