Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Область arrow Сумский епископ отныне будет агитировать за Януковича в Канаде
Сумский епископ отныне будет агитировать за Януковича в Канаде Печать
Автор Обком   
04.05.2005 г.

Обком

Глава Сумской епархии Украинской Православной Церкви Московского Патриархата владыка Иов назначен епископом Каширским, викарием Московской епархии, управляющим патриаршими приходами в Канаде.

Такое решение принято на заседании Священного синода РПЦ 20 апреля. Иов заменит в Канаде епископа Марка, который возглавлял тамошние приходы последние 5 лет.

В постановлении Синода владыка Иов назван "бывшим епископом Сумским и Ахтырским", однако фактически он пока исполняет свои обязанности. Также он проводил пасхальную службу в Спасо-Преображенском соборе. 3 мая возглавил крестный ход с чудотворной Корсунской иконой, возобновленный по его инициативе.

В решениях Синода ничего не сказано о причинах перевода Иова. Возможно, ротация связана с поведением главы епархии на президентских выборах. Тогда епископ Иов выступил в поддержку Виктора Януковича, о чем заявил во время прямого эфира на телевидении, хотя официальные документы Церкви запрещают священнослужителям вмешиваться в выборы. Кроме того, в ряде церквей епархии распространялись листовки с клеветой на Виктора Ющенко. Учитывая особое положение Сумской епархии (родина президента, В.Ющенко часто посещает церковь в Хоружевке, принадлежащую епархии), перевод Иова (в свете его действий на выборах) выглядит вполне логичным. Скорее всего, епархию возглавит епископ Марк, возвращающийся из Канады.

Как сообщили в самой епархии 5 мая должен состоятся Синод УПЦ МП, на котором решение о переводе Иова должно быть подтверждено.

Епископ Иов возглавил Сумскую епархию 30 марта 1999 года, до этого руководил Херсонской епархией.

Владислав ИВЧЕНКО (Сумы)

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg