Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow О королях и Капусте
О королях и Капусте Печать
Автор Админ   
27.10.2017 г.
17 октября в городском краеведческом музее беседовали только о Капусте. И было много королей - черных, белых... Что неудивительно, ведь в этот день здесь проходил турнир, посвященный нашему самому знаменитому «шахматному» земляку - Льву Моисеевичу Капусте.

Старинная логическая игра, даже в эпоху компьютеризации и кибер-спорта, не утрачивает своей актуальности, а раньше ей поголовно «болели» целые поколения, чему наглядное подтверждение история ахтырской семьи с колоритной «козацкой» фамилией.

Член сборной команды Украины по шахматам, мастер шахматной композиции,  мастер спорта СССР, двукратный вице-чемпион Советского Союза - список регалий Льва Моисеевича достаточно длинный. Наш земляк стал первым шахматным мастером Сумщины, регулярно публиковался в газетах и никогда не терял связи с родиной. По стопам отца пошел и сын - Виктор Капуста. Виктор Львович не только писал статьи, но даже некоторое время возглавлял редакцию областной «молодежки», является гроссмейстером Украины по шахматной композиции, вице-чемпионом мира и двукратным чемпионом Украины. Нынешний шахматный Мемориал проводился при его непосредственной поддержке.

Перед началом турнира сотрудница КУ «Ахтырский городской краеведческий музей» Елена Бойко зачитала приветственное письмо от Виктора Капусты, а Юрий Берест рассказал интересные факты из жизни «шахматной» семьи.

В этот раз к соревнованиям допускались как взрослые, так и дети. Интересно, что юная аудитория состояла в равных пропорциях из мальчиков и девочек, в то время как в старшей возрастной  категории от представительниц слабого пола имелся только один участник - Инна Лавриненко, Она, к сожалению, остановилась в шаге от пьедестала почета. А вот  среди детей почетный титул взяла как раз девчонка - Алиса Михеева (школа № 1). 2-ое место занял  Владислав Варавенко (школа № 6), а 3-ье место у Николая Жмурко (школа № 5). В старшей группе - «золото» у Владимира Голки, звание вице-чемпиона у Валерия Ойхмана, а «бронзовая» награда у Виталия Геращенко.

Все призеры соревнований награждены медалями и грамотами от отдела молодежи и спорта Ахтырского горсовета. Кроме того, и.о. начальника отдела Мария Головченко выписала грамоты за волю к победе - Инне Лавриненко,  Александру Гаркуше, Виктору Максакову, а также самому младшему участнику шахматного Мемориала  -  Анастасии Криницкой, ученице школы №3.

А.Молот

ImageImageImageImageImage 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg