Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow 25 лет назад в Ахтырке появилась ДХШ
25 лет назад в Ахтырке появилась ДХШ Печать
Автор Админ   
27.10.2017 г.
Четверть века назад открылись двери Ахтырской детской художественной школы. У ее истоков стояли активисты Григорий Николаевич Протасов и Виктор Владимирович Лысенко.

 

Протасов непродолжительное время возглавлял ДХШ, а потом уступил все административные рычаги своему товарищу, а сам сконцентрировался на творчестве. Для Виктора Лысенко - художественная школа стала делом всей жизни. Она отняла у него много сил и здоровья.

В тот период времени денег катастрофически не хватало, однако, «художка» вопреки всем проблемам продолжала работать. Можно вспомнить баталии, когда городские власти решили потеснить «художку» и разместить здесь  Дворец бракосочетания. Виктор Лысенко был готов на все, чтобы только спасти школу. Ведь рассовать учебное заведение по разным местам равносильно тому же, что и уничтожить его. В ДХШ дети не только учатся живописи или скульптуре. Они могут общаться со сверстниками, разделяющими те же интересы, учиться у старших товарищей, постоянно перенимать опыт. Администрация школы консолидировала свои усилия с родителями учеников, общественными активистами и отстояла тогда свою ДХШ.

В настоящий момент Ахтырскую детскую художественную  школу им. Т.Г.Шевченко возглавляет Алена Николаевна Дараган. За несколько последних лет условия обучения улучшились - отремонтировали крышу здания, классы оборудовали современными металлопластиковыми окнами, а стены частично утеплили. В ДХШ прижились мероприятия в стиле мастер-классов, когда ученики и их наставники демонстрируют свои навыки зрителям. Кроме того, вестибюль ДХШ периодически превращается в сцену, где выступают как взрослые, так и юные артисты. Частыми гостями в учебном заведении теперь стали политики, представители власти, СМИ. В то же время педагоги и ученики ДХШ сами стали более открытыми, мобильными - сегодня они принимают активное участие в жизни города, проводят различные флэш-мобы, украшают городские здания и садово-парковые объекты.

Вечером 20 октября в ДХШ некуда было яблоку упасть. На празднование 25-летия школы пришли ее бывшие и нынешние ученики, родители, коллеги, депутаты, пресса. Прибывавших горожан встречала живая музыка. На первом этаже столы практически замкнулись в кольцо и за каждым из них трудились и творили воспитанники ДХШ под руководством своих учителей. Дети лепили из глины, разрисовывали деревянные поделки, собирали цветы, вырезали... Очаровательная ведущая Янина Тищенко знакомила публику с разными видами художественного искусства, попутно предоставляя слово учителям - скульптуры, живописи, композиции и т.д. Также в качестве ораторов выступали дети, которые делились своими секретами мастерства и творческими планами.

Особое внимание аудитории привлек дуэт, рисовавший углем картину чуть ли не в человеческий рост, - член НСХУ Сергей Петрович Жидель и его воспитанница Алена Коновал (школа №8). За один неполный урок они смогли создать оригинальный пейзаж со зданием кафе «Монплезир» в центре. Зрители наградили талантливый дуэт дружными аплодисментами. После подведения итогов гостей ждала концертная программа на 2-ом этаже. Украшением вечера стала короткометражка Владимира и Людмилы Бейзим - где в живой, отличной от официозных видеороликов форме, представлялась наша ДХШ.

Андрей Михеев

ImageImageImageImage 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg