Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Кубок района достался самой титулованной команде Ахтырщины
Кубок района достался самой титулованной команде Ахтырщины Печать
Автор Андрей Михеев   
06.09.2017 г.
ImageФедерации футбола  города (глава Олондарь С.П.) и района (Чуев Ю.С.) объединили усилия и провели традиционный для Ахтырщины розыгрыш Кубка на этот раз совместно. В турнире приняли участие 12 команд. На стадии 1/8 финала «Лесник» из Высокого в перестрелке проиграл «Ташани» (Камыши) 2:3, «Кристалл» (Чупаховка) всухую прибил «Метеор» (Ахтырка) 2:0, куземинский «Темп» минимально уступил «Виктории» (Грунь) 0:1, а «Нива» (Хухра), благодаря «технарю» над городским «Укропом», автоматически квалифицировалась в следующий раунд соревнований.

Там к четырем победителям 1/8 прибавились еще четыре команды из Ахтырки: «Гусынка», «Спартак», «Динамо-МРЭО» и «Лидер», которым выпал удачный жребий стартовать со второго тура.

В четвертьфинале «Ташань» не поскупилась на голы и отгрузила «Гусынке» сразу целых шесть штук, получив в ответ всего два. Под стать камышанам оказались и футболисты из Чупаховки. «Кристалл» перестрелял «спартачей» 6:4. Два оставшихся матча большим количеством голов не порадовали. «Виктория» скромно взяла верх над «динамовцами», а «Лидер» уступил хухрянским аграриям. В обоих поединках  соперники остановились на самом распространенном в футболе счете 2:1.

Зато полуфиналы оказались ударными во всех отношениях! «Ташань» уничтожила «Кристалл» 5:0, а «Нива» деклассировала «Викторию» с рекордными 0:7. В сумме разница забитых-пропущенных между победителями и побежденными составила 15 голов!

Главный матч турнира изначально планировался проводить в Камышах, на обновленном поле, за которое стоит поблагодарить местных активистов и, конечно же, сельхозпредприятие во главе с депутатом облсовета Владимиром Зубко. Так уж вышло, что одним из финалистов стала «Ташань» а фактор родных стен никто не отменял.

24 августа в 16:00 на финал Кубка района собралось свыше 200 человек. Состав команды хозяев возглавил самый популярный футболист Ахтырки - Богдан Есып. На сегодня он принял должность главного тренера ПФК «Сумы» и уже отметился викторией в чемпионате Первой лиги (0:1 над «Рухом»), но на тот момент главным для Есыпа, как и для каждого игрока «Ташани», была победа над «Нивой».

В основе Камышей вышли: Александр Фалько, Иван Кравченко, Константин Индык (капитан), Кирилл Ефименко, Дмитрий Мостовой, Роман Гончар, Вячеслав Сегенда, Игорь Калашник, Владимир Мостовой, Игорь Суханов, Богдан Есып.

В запасе: Сергей Рыженко, Николай Касьян, Богдан Мостовой, Александр Хоменко, Влад Фалько.

Состав «Нивы»: Валентин Бирюк, Александр Хомич, Владимир Саенко, Сергей Давыденко, Игорь и Дмитрий Луценко, Дмитрий Колисниченко, Сергей Кудин, Евгений Петрешинец, Сергей Кальченко и капитан Сергей Корытник. В запасе: Василий и Владимир Кривоколиско, Юрий Прийма, Владислав Колесник, Олег Червонцев, Максим Ващенко, Евгений Шелепов.

Бригада арбитров сегодня состояла только из одних Александров - главный судья Вовк, помощники Марченко и Зинченко.

ImageПеред началом соревнований над Камышанским стадионом прозвучал гимн. Капитаны команд-соперников поднимали флаг. Сельский голова Александр Пыхтин выступил с коротким словом.

Глядя на схожий турнирный путь финалистов, все болельщики сходились во мнении, что предстоит равная игра, где залогом победы станет надежная оборона. Прогнозы любителей футбола оправдались целиком и полностью.

Первый тайм запомнился аккуратными и в достаточной мере осторожными действиями футболистов. Ветреная погода играла против хозяев поля, но «Нива» ограничивалась, в большинстве случаев, только разведкой.

Интересно, что, не смотря на осторожность, первые моменты появились именно у Хухры. В дебюте встречи мог отличиться Сергей Кальченко. Камыши ответили парой обострений, где в завершающей фазе атаки все козыри были у В.Мостового. Заметен был и  Есып. Невооруженным взглядом чувствовался класс «звездного» игрока. Однако, мяч не шел в ворота ни у хозяев, ни у гостей. Когда команды, казалось, смирились с нулями на табло и начали поглядывать на арбитра, в ожидании перерыва, капитан Хухры решился на отчаянный проход. Корытник сначала протащил мяч, а потом метров с 22 мощно ударил. Вратарь «Ташани» дотянутся не смог. Ветер ускорил полет и немного изменил траекторию кожаного снаряда. 0:1 на 43-ей мин. Гол в раздевалку всегда очень болезнен.

После экватора встречи Хухра, вероятно, решила не бороться за инициативу. Камыши пошли вперед и на поле стало в разы живее, чем до перерыва. Шансов увеличить голевую разницу у «Нивы» практически не было, а вот хозяева поля сравнять счет могли не единожды.

Додавят или не додавят? «Нива» сушила игру на опыте, но камышане мастера вскрывать оборону. Всего несколько минут не достояли гости. На 82-ой мин. В. Мостовой выиграл второй этаж и отправил мяч головой в низ ворот. 1:1 и дальше предстояла пенальтиевая лотерея (по регламенту Кубка экстра-таймов нет).

По жребию Камыши били первыми. До 6-го пенальти никто из футболистов не «мазал». Последний 11-метровый, пробитый по центру, Бирюк отбил, а вот его оппонент Александр Фалько команду не выручил, и мяч оказался в сетке.

Камышане сильно огорчились поражению, однако, претензий арбитрам, за судейство не высказывали. В принципе ошибок рефери, которые повлияли бы на итог матча не было. А серия пенальти - это не только мастерство, но и, в немалой степени, удача.

На церемонии награждения все финалисты были награждены медалями, а победители еще и Кубком.  Лучших игроков определяли тренера команд. Так у «Ташани» Владимир Шевченко посчитал, что почетный титул заслужил центральный полузащитник Роман Гончар, а у «Нивы» Владимир Кривоколиско отдал награду защитнику Александру Хомичу, отыгравшему против Есыпа на 5 с плюсом.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg