Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ
ДВЕ СТОРОНЫ ОДНОЙ МЕДАЛИ Печать
Автор Город А   
21.04.2005 г.
Сегодня практически невозможно встретить человека, которому не знакомо слово "шабашка". Под этим словом в народе понимают не основную, часто разовую, "левую", не официальную работу. Эта работа может быть самой разной.

Во многих городах есть особые места, где работодатели нанимают рабочую силу на шабашки. 3 России такие места называют и "шабаш-конторами", и "гоп-трестами". В Средней Азии - "бабай-трестами". В Ахтырке такое место находится на перекрестке улиц Менжинского и Тельмана.

Здесь собираются те. кто желает подзаработать. С весны до осени они более востребованы, так как начинаются огородно-полевые работы. Да и стройку обычно затевают весной. Зимой найти шабашку более проблематично. Да и в ожидании работы приходится выстаивать на морозе.

Обычно начало сбора в 6.30. Многие друг друга знают, так как постоянно ожидают здесь работодателей. За утренней сигаретой можно провести "разбор полетов" вчерашнего дня: как прошла работа, выполнил ли свои обязательства по оплате работодатель и т.д. К семи часам начинают подъезжать работодатели. Происходит уточнение характера и объема работы, оплаты труда. Средний тариф - 20 гривен: это обработка одной сотки огорода, копание могилы или работа целый день подсобным рабочим. Хотя при предоставлении обеда с выпивкой, тариф может быть изменен в сторону уменьшения. Одним из негласных условий является возвращение шабашника на то же место, откуда его забрали. Если невозможно привезти, то оплачивается проезд на

маршрутном такси. Ведь для них время - деньги. Случается, что управившись на перевозке мебели у одного хозяина, они успевают в этот же день вскопать огород у другого. Если повезет, можно найти работу на месяц и более, например, на строительстве дома, дачи или бани. Но везет не каждому.

На шабашки люди идут работать не от хорошей жизни. Туда идут в основном те, чей основной заработок ставит их за черту физического выживания. А многие вообще не имеют основного места работы. И приходится соглашаться на любые условия труда, которые далеки от требований КЗоТа. Нередки случаи, когда хозяин платил меньше, чем обещал или не платит вовсе. Никакие минимумы заработной платы, никакие санитарно-гигиенические требования, никакие законные ограничения рабочего дня не действуют. Зато процветают всевозможные штрафы. Причем нарушение, за которое штрафуют рабочего, устанавливает хозяин единолично.

И. Бекбулатов


Вот такое нелегкое житье-бытье у людей, подряжающихся на случайные заработки, в старину таких называли поденщиками. Но есть тут и другая сторона медали.

20 грн. за неквалифицированный труд - это, согласитесь, не так уж мало. А если учесть, что ты можешь обернуться в две-три нормы, тебя накормили, поднесли чарочку и взяли на себя транспортные расходы, то уж совсем немало. Далеко не каждый обладатель официального рабочего места располагает подобными привилегиями. Ему-то, работающему человеку, еще налоги и отчисления нужно уплатить, пройти аттестацию, ежегодную оценку, медицинскую комиссию, выстоять на ковре у начальника, поучаствовать в субботнике, съездить в командировку... и прочая, и прочая... А что касается условий труда и защищенности Кодексом законов, то опять же, каждый знает, что это такое в натуральном виде и при близком рассмотрении. На бумаге оно, конечно, записано, а вот попробуй этим воспользуйся. На некоторых предприятиях люди безвозвратно лишаются заработка не за один день, а за месяцы и годы труда.

Бесспорно, поденщик в праве жаловаться на тяжелую жизнь, но у кого она нынче легкая?

С чем нельзя не согласиться, так это сезонное колебание теневого рынка труда. Несомненно, бывают моменты, когда рабочие руки теневиков остаются невостребованными. Но кто сказал, что на официальном рынке все заведомо стабильно, адекватно и предсказуемо?

Козырь шабашника - элемент свободы. Да, не каждый пойдет на такую работу, но ведь и на аркане туда никого не ведут.

М. Литовченко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg