Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Ахтырчане услышали львовскую программу Рождественского фестиваля
Ахтырчане услышали львовскую программу Рождественского фестиваля Печать
Автор ГородА   
30.01.2017 г.
20 января в Ахтырке прошли концерты хора «Мрiя», своеобразный творческий отчет о поездке во Львов на Рождественский фестиваль «Велика коляда».

Встретились два мастера еще в 2015-м. У поэтессы Натальи Фалевой - колядки, а у композитора Русланы Лесовой - музыка. Так родились фантастически красивые «Радуйся, Мария» и «Матери Божией сын». Их органично исполнил хор «Мрiя» Ахтырской музыкальной школы. Тогда программу расширили другими произведениями, и было решено поехать во Львов на Рождественский фестиваль «Велика коляда».

Щедривки понравились всем. Ахтырка в тот год была неким открытием, своим выступлением наши музыканты внесли в палитру фестиваля свои неповторимые краски. Уже в 2016-м году Наталья Фалева пишет две щедривки - «Щедрівникiв зiбрали» и «Щедрувати мати вчила». И вновь Рождественский фестиваль «Велика коляда» во Львове. Наших воспитанников музыкальной школы, преподавателей, родителей встречали, как давних друзей, и зрители специально шли на их выступление.  

Преподаватель музыкальной школы, руководитель хора «Мрiя» Лариса Крошка:

- Международный фестиваль «Велика коляда» во Львове открывали возле оперного театра и городской елки. Само мероприятие проходило в Домском соборе. Атмосфера праздника, стены собора, его убранство, исполнение колядок и щедривок - это ни с чем несравнимое наслаждение. Хочу еще сказать, нас, ахтырчан, встречали с особой радостью. Львовянам импонирует наша манера исполнения щедривок и колядок.

Как и в прошлом году, дирижировала сводным хором фестиваля. Мы также участвовали во флэшмобе. Привезли благодарности организаторов фестиваля мэру города, руководителю городским управлением культуры и руководству музыкальной школы. Насыщенной была поездка в плане мероприятий, полезной (мы многому научились), творческой - хочется и дальше создавать новые работы.

Благодарна родителям и всем, кто поддерживает нас в творческих начинаниях. Светлана Богомол - из когорты родителей - теперь участница хора, у нее сопрано, и она прекрасно исполняет свою партию. Семья Савченко. Евгений, Елена и их дочь годовалая Соломея тоже всегда с нами. Если не может Елена, то выступает Евгений. Поддержка людей всегда окрыляет.

Руслана Лесовая, преподаватель музыкальной школы, композитор:

- У нас получилась хорошая программа. Две колядки и две щедривки, которые написаны мной и поэтессой Натальей Фалевой, исполняются произведения других авторов. С этим репертуаром хотим поехать в будущем уже году на фестиваль «Коляда на Майзлях» в Ивано-Франковск. Конечно, вместе с автором колядок мы постараемся сочинить что-то новое потому, что ценители всего народного будут ждать.

Наталья Фалева, поэтесса:

- В прошлом году смотрела событие по Youtubу, переживала, как автор, радовалась за  воспитанников детской музыкальной школы.  В этом году побывала на фестивале во Львове. Увидела все воочию. Сказочно все прошло, феерично. И наши были самыми лучшими. Что будет дальше? Поживем-увидим.

Хочу напомнить читателям, колядки - хвала Богу, щедривки - пожелание людям добра, света, счастья. 

Онопко Ольга, преподаватель музыкальной школы:

- Очень сложно исполнять сложные произведения а'капелльно. Держать все партии, объединить взрослый коллектив и детский. Нужно не ошибиться в выборе солистов. Голос Александры Черкашиной сравнивали львовяне с  голосом ангела, голос Валерии Стрельчук (преподаватель музыкальной школы) характеризовали, как неземной.

Все партии были выдержаны, отличались динамичной палитрой, были переданы все оттенки музыкального языка. И все это, благодаря руководителю хора - Ларисе Крошке. Она часто произносит: мы работаем на результат. А результат - это такое наслаждение.

От творческого трио - поэтесса, композитор, исполнитель - идет особая энергетика. Их творчество рождает чувства радости и гармонии. Слушайте колядки, знайте щедривки!

Записала Айжан Бильченко

ImageImageImageImage 

 

 

 

����������� 

 
#2 Irini 30.01.2017 11:20
 
 
#1 Shaytan 30.01.2017 11:16
Авторы и творческий коллектив - настоящая гордость нашего края!
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg