Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Оборона больницы
Оборона больницы Печать
Автор Редактор   
14.01.2017 г.
Image13 января сотрудники Второй областной психиатрической больницы держали оборону ворот, не давая вывезти больных в Глухов и Ромны. 

В пятницу была произведена попытка вывезти больных из 2ОПБ. К больнице прибыло несколько автобусов, однако сотрудники больницы заблокировали ворота, подозревая, что главной целью этой операции является скорое закрытие лечебного учреждения.

Несколько дней назад главврач больницы Л.Неофитная написала докладную о низкой температуре в палатах. К тому же, ночью с четверга на пятницу произошел порыв теплотрассы.

Теплотрасса была отремонтирована, котельная  начала топить, и температура стала повышаться, но начальник областного отдела здравоохранения уже издал приказ о "временном" переводе больных в другие больницы.

Часть больных - 90 человек - как говорят, согласились переезжать, 150 - категорически отказались. Однако и по поводу 90 есть сомнения, ибо многие из них не способны дать сознательное согласие.

К моменту, когда страсти достигли максимального накала, к больнице прибыли начальник Ахтырского отдела полиции, представители властей, главный психиатр области, и, собственно, начальник облздравотдела.

К этому моменту батареи уже были теплыми, температура в палатах выше 14 градусов тепла и продолжала рости. Как оказалось, достаточно нормально топить нормальным углем - и даже не все котлы котельной были задействованы. Парадоксально, но санитар, прибывший забирать больных из Роменской больницы, признал, что у них температура - 15 градусов тепла.

В результате переговоров пришли к компромиссному решению - вывезли 38 человек, которые находятся на принудительном лечении по решению суда.

Однако есть опасения, что все на этом не закончится... 

Image Image Image 

Image Image Image

Image

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg