Головна
Оборона больницы Печать
Автор Редактор   
14.01.2017 г.
Image13 января сотрудники Второй областной психиатрической больницы держали оборону ворот, не давая вывезти больных в Глухов и Ромны. 

В пятницу была произведена попытка вывезти больных из 2ОПБ. К больнице прибыло несколько автобусов, однако сотрудники больницы заблокировали ворота, подозревая, что главной целью этой операции является скорое закрытие лечебного учреждения.

Несколько дней назад главврач больницы Л.Неофитная написала докладную о низкой температуре в палатах. К тому же, ночью с четверга на пятницу произошел порыв теплотрассы.

Теплотрасса была отремонтирована, котельная  начала топить, и температура стала повышаться, но начальник областного отдела здравоохранения уже издал приказ о "временном" переводе больных в другие больницы.

Часть больных - 90 человек - как говорят, согласились переезжать, 150 - категорически отказались. Однако и по поводу 90 есть сомнения, ибо многие из них не способны дать сознательное согласие.

К моменту, когда страсти достигли максимального накала, к больнице прибыли начальник Ахтырского отдела полиции, представители властей, главный психиатр области, и, собственно, начальник облздравотдела.

К этому моменту батареи уже были теплыми, температура в палатах выше 14 градусов тепла и продолжала рости. Как оказалось, достаточно нормально топить нормальным углем - и даже не все котлы котельной были задействованы. Парадоксально, но санитар, прибывший забирать больных из Роменской больницы, признал, что у них температура - 15 градусов тепла.

В результате переговоров пришли к компромиссному решению - вывезли 38 человек, которые находятся на принудительном лечении по решению суда.

Однако есть опасения, что все на этом не закончится... 

Image Image Image 

Image Image Image

Image