Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Установленные 205 общедомовых счетчиков газа обеспечат учет 20 тысячам потребителей Сумщины
Установленные 205 общедомовых счетчиков газа обеспечат учет 20 тысячам потребителей Сумщины Печать
Автор РГК СумыГаз   
12.12.2016 г.

В Сумской области 20% потребителей природного газа рассчитываются за него по нормам. Для того, чтобы обеспечить их квартирными приборами учета, необходимо более 160 млн гривен. При этом Нацкомиссия, которая регулирует сферу энергетики и комуслуг в Плане развития ПАО «Сумыгаз» на установку счетчиков утвердила только 39,5 млн гривен.

Об этом сообщает официальный сайт региональной газовой компании Сумыгаз. 

Закон Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» предусматривает обеспечение приборного учета газа с помощью счетчиков. В Законе указано, что счетчики газа и работы по их установке могут быть профинансированы за счет трех источников: бюджетных средств, средств газораспределительных предприятий и других источников, не запрещенных законодательством.

Местные бюджеты сегодня не рассматривают возможность обеспечения потребителей счетчиками газа. Приборы учета устанавливаются за счет потребителей или средства утверждены НКРЕКП в тарифе ПАО «Сумыгаз» на распределение, который является составляющей цены природного газа. В стоимости 1 кубического метра газа заложено лишь 3,5 копейки на обеспечение бытовых потребителей приборами учета. Газовые компании не могут потратить сумму превышающую предусмотренную в тарифе. Поэтому установка именно общедомовых счетчиков позволит обеспечить в Сумской области приборный учет газа в срок и в рамках тарифа.

ПАО «Сумыгаз» уже установило 205 домовых счетчиков газа. 10% клиентов компании, в многоквартирных домах, в которых предусмотрена установка общедомового счетчика газа, отказались от бесплатной установки указанных приборов учета. Для таких потребителей в соответствии с Кодексом газораспределительных систем государство предусмотрело применения предельных объемов потребления газа.

Это означает, что у тех, кто отказался от учета энергоресурса, месячный платеж за газ возрастет примерно вдвое. А именно, при использовании только газовой плиты в месяц на человека будет начисляться сумма за 9,8 м. куб. вместо 4,4 м. куб., при использовании газовой плиты и отсутствии централизованного горячего водоснабжения - 18,3 м. куб. вместо 7,1 м. куб. На Сумщине уже 27 многоквартирных домов переведены на учет по предельным объемам потребления газа.

В соответствии с Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа» до 1 января 2018 все потребители природного газа должны быть обеспечены приборным учетом. Иначе ПАО «Сумыгаз» в соответствии с Законом будет вынуждено прекратить распределение газа. Потребители многоквартирного дома, которые не желают оплачивать газ на основании домового счетчика, могут установить индивидуальные счетчики за свой счет или обратиться с просьбой выделить средства из местных бюджетов, что предусмотрено Законом Украины «Об обеспечении коммерческого учета природного газа».

 

����������� 

 
#1 Shaytan 12.12.2016 10:31
Херня всё это, юридически эти счётчики значение имеют только для сумыгаза. Потребитель имеет договор где в случае отсутствия индивидуального учета платит по нормам спожЫвання. Предельные объёмы - дрочь необоснованная.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg