Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow ЛУКАВАЯ ВЛАСТЬ
ЛУКАВАЯ ВЛАСТЬ Печать
Автор Город А   
17.11.2004 г.

Давно замечено, что людям присуще стремление к власти над себе подобными. Приятное, говорят, чувство. Не знаю, не стремилась. Но власть я не осуждаю, я ей удивляюсь. И вот почему.

В минувшую субботу первый заместитель главы города А.Б.Вавенко, секретарь исполкома - управляющий делами С.Л.Тимченко, депутат горсовета и член территориальной избирательной комиссии по выборам Президента Украины территориального избирательного округа № 165 А.Н.Слизченко, встречались с жителями улицы Менделеева и других близлежащих улиц. Цель, конечно, была благая - расспросить жителей о проблемах, которые их одолели и мешают счастливо жить.

Например, у жильца квартиры № 4 по Менделеева, 7 протекает крыша, проживание в такой квартире становится невозможным. По Менделеева,9 квартиросъемщики пожаловались на ведомственную принадлежность дома. Он стоит на балансе комбината хлебопродуктов, квартплата вносится, а изменений в лучшую сторону в плане благоустройства нет ни на копейку. И попробуй заикнуться о справедливости. Ответ один - увольняйся. Прозвучала еще одна претензия к городским властям. Ветерана Великой Отечественной войны Петра Степановича Гнитий, проживающего по улице Лабаторина, 40 не поздравили с 60-летием освобождения Украины от фашистских захватчиков. Ни тебе поздравления, ни открытки.

Проблемы, проблемами, а агитационные материалы за кандидата от власти народу были розданы, сам пан Слизченко находился там с кипой агитматериалов под мышкой. Админресурс? Да. Нарушение закона? Да. Вот потому меня власть и удивляет.

Премьер-министр после первого тура выборов объявил, что люди не проголосовали за него, потому что на местах власти недорабатывают в решении проблем. Но в данном случае, перестарались. И почему А.Н.Слизченко оказался на улице Менделеева, не понятно. Вроде как надо было согласиться с С.Л.Тимченко, что это участок Слизченко, как депутата, но с другой стороны есть закон о выборах Президента. 

Есть еще один пример админресурса и, мягко говоря, незнания  законов. Глава Ахтырской райгосадминистрации Юрий Тимофеевич Бублик был снят с занимаемой должности после выборов.

Будем считать это совпадением во времени. И оставим этот факт без комментариев.
На эту должность исполняющим обязанности назначен Николай Алексеевич Штукин, бывший начальник Сумского областного управления сельского хозяйства.

15 ноября в с.Хухре проходил телемост с Киевом. Хухряне рассказывали о своих проблемах, а из Киева им отвечали, как они будут решаться. По лицам было видно, что селяне воспряли духом, в будущем их ожидает машина скорой медицинской помощи, телефонизация Бугреватого, учебники, в школе улучшится отопление. Хорошее получилось мероприятие. Но сценарий далекого прошлого продиктовал выход на сцену главы района. Глава района, конечно, стал агитировать за кандидата от власти.
Админресурс? Да еще какой. В личной беседе Николай Алексеевич сказал, что в выступлении он подчеркнул, что выступает, как обыкновенный гражданин. 

Вот мне и не понятно, почему мы, то есть рядовые граждане, должны быть законопослушными, а власти можно быть лукавой?

Для убедительности процитирую Закон “Про вибори Президента України”.

Стаття 29 Статус членів виборчих комісій
8. Члену виборчої комісії під час виконання своїх обов’язків забороняється агітувати за чи проти кандідатів на пост Президента України...

Стаття  64 Обмеження щодо ведення передвиборчої агітації
1. Участь у передвиборній агітації забороняється:
2) органам виконавчої влади та органам місцевого самоврядування, їх посадовим і службовим особам;
3) членам виборчих комісій під час виконання обов’язків членів виборчих комісій.

А.Бильченко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg