Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Игорь Алексеев обсудил городские проблемы с ветеранами
Игорь Алексеев обсудил городские проблемы с ветеранами Печать
Автор ГородА   
21.11.2016 г.
В минувший понедельник городской голова Игорь Алексеев проводил прием граждан. Обычно в такие дни мэр засиживается в горсовете допоздна, т.к. желающих напрямую высказать претензии и предложения главному должностному лицу Ахтырки более чем достаточно.

С одной стороны, это свидетельствует о наличии проблем, которые не решаются без начальственного "пендюля", а с другой – о том, что поход в гости к градоначальнику очень часто приносит просителю  желаемый результат.  Иначе мы бы не наблюдали такого столпотворения в приемные дни.

7 ноября первыми  по списку были отставные военные из организации ветеранов войны и военной службы "Честь имею". Делегацию возглавил зампредседателя общественного формирования Петр Брынжала.

Активисты "Честь имею" постоянно теребят власть, добиваясь обещанных улучшений для города. Им приходится слышать те же отговорки, что и всем ахтырчанам – нет денег, не актуально, не в наших силах и т. д. Но руки они не опускают. Ведь, как известно, капля камень точит. Настойчивые ветераны определяют узкий  перечень конкретных вопросов и целенаправленно "долбят" все властные кабинеты, звонят во время прямых эфиров на ТВ и радио, приходят на личный прием к чиновникам. И напоминают о данных привселюдно обещаниях.

Во время беседы с ветеранами, Игорь Алексеев даже пообещал извиниться, если, окажется, что, что-то из данных им обещаний не исполнено. Но тут с доказательствами туго – слово мэра против слов ветеранов. Итого ничья. Чтобы, фундамент был более прочный решено было отразить ход и итоги продолжительной беседы в стенах мэрии в прессе.

Среди поднятых организацией "Честь имею" вопросов большинство касалось благоустройства.

В частности ветераны напомнили об обещаниях отремонтировать твердое покрытие микрорайона Дачный, сделать водосборник для сбора дождевой воды (Дачный, 1, Армейская, 76 А), провести свет в парк у памятного знака авиаторам.

Мэр подтвердил, что помнит о разговоре с Леонидом Могилко, лидером организации "Честь имею". Речь, действительно,  шла о благоустройстве мкр. Дачный. Однако, хотя намерения по улучшению города не изменились, говорить об обещаниях не совсем корректно, так как сам Игорь Алексеев никаких обещаний не давал.

Причина в том, что все решения городской глава не принимает единолично. Средства на ремонт выделяют депутаты. Ветеранам надо плотнее "работать" с народными избранниками.

В частности, вопрос о благоустройстве парка авиаторов выносился на рассмотрение депутатов, но, как известно, сессию он не прошел.

"То что в парке мкр. Дачный работы проводить нужно, я не отрицаю" – подчеркнул мэр, – "В ноябре данный вопрос будет рассмотрен бюджетной комиссией и вынесен на сессию повторно. Если предложение включат в Программу соц. экономического  развития на следующий год, работы безусловно выполнят в 2017-ом. У меня такое желание есть. Территория позволяет. К тому же полноценного парка на Дачном до сих пор нет. Только стоит получше обдумать планировку."

Во время приема, ветеранам удалось выяснить, что информация о закупке столбов и фонарей, которую ранее им предоставили в управлении ЖКХ, оказалась недостоверной. Никто ничего не закупал. Касательно водосборного колодца мэр пообещал "Поставить в план".

После переименования пер. Советский в пер. им. Анатолия Руденко ветераны взялись за установку памятного знака известному ахтырчанину. Мэр пообещал помочь в составлении пакета необходимой документации. Связаться с "Честь имею" из архитектуры должны в течении недели. Кроме того, посетители настаивали на укладке асфальта по данному переулку. Хотя бы какую-то его часть следует заасфальтировать. Нелепо открывать памятный знак, стоя по колено в грязи. Алексеев пообещал лично выйти на место и определиться с ремонтом дороги. Мэр сразу предупредил, что речь может идти только об участке до 100 м, т.к. свыше необходимо изготавливать проектно-сметную документацию, проходить экспертизу и т.д. В планах успеть до 18 августа 2017 года (дата юбилея авиаполка).

Обсудили в стенах мэрии и разрушающийся планетарий. Со времени последнего разговора успели сделать проектную документацию на всю гимназию, включая и "астрономический объект". Однако, требуется 23 миллиона на ремонт комплекса, которых нет и до окончания долгостроя ЦРБ не предвидится.

О планетарии Игорь Алексеев сказал так: "Я хочу вернуть все как было, вернее, сделать лучше. Технически это возможно. Не такие уж там большие объемы работ. Комплект оборудования для планетария мы присмотрели, выходили на харьковчан. Подобрали то, что нужно. Это не так уж, как казалось, дорогостоящая покупка".

Тем не менее, мэр, подчеркнул, что никто нас не назовет умными, если мы не завершив ремонт в учебном корпусе гимназии, отправим сейчас средства на планетарий.

Конечно, если найдутся внебюджетные средства, условно говоря, 100 тыс. грн., хорошо бы осуществить ремонт фундамента и отмостки, сохранив здание от дальнейшего разрушения. Возможен даже поэтапный ввод. Но городских спонсоров Игорь Алексеев пока еще в глаза не видел.  Если же сами ветераны найдут 5 тыс. или 10,  или любую другую сумму, то всегда отыщется соответствующий объем работы в планетарии.

Кроме вопросов материальных, были и вопросы организационные. Ветераны попросили помощи в работе по подготовке мальчишек к поступлению в Сумской лицей им. И.Г. Харитоненко. На базе воинской части А-0563 (командир Александр Яковец) уже несколько лет функционирует кружок "Будущий кадет", где по согласованной с гороно программе обучаются школьники 8-11 классов. Всего 23 человека. Ветеранам хотелось бы централизованно свозить детей на день открытых дверей в лицей. Игорь Алексеев пообещал, что проблем с этим не будет.

А еще ветераны вышли с предложением заняться открытием филиала Сумского кадетского корпуса в Ахтырке. Руководство учебного заведения недавно приезжало в наш город и вселило надежду, что осуществить данный проект возможно.

Алексеев согласился включиться в процесс, главное, чтобы финансирование не ложилось на городскую казну. Если за счет госбюджета – то городские власти готовы вместе с организацией "Честь имею" составить письмо в соответствующее Министерство. Если Киев возьмет на себя финансирование – то в Ахтырке будет лицей. Подобрать базу, месторасположение, преподавательский состав ахтырчанам вполне по силам.

Участники встречи расстались по-дружески. Доводы мэра ветеранам показались убедительными, а намерения городского головы – очень правильными. Если слова градоначальника не разойдутся с делом, то, значит, визит активистов в мэрию был не напрасным. Очень бы этого хотелось. Ведь оттого, что кто-то извинится за невыполненные обещания, радостнее никому не станет.

Андрей Михеев

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg