Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow С Днем Инженерных войск!
С Днем Инженерных войск! Печать
Автор Редактор   
03.11.2016 г.
ImageПоздравляем военнослужащих и ветеранов 91-го Отдельного Полка Оперативного Обеспечения и всех инженерных войск с праздником!  

День инженерных войск Украины отмечается 3 ноября. Ежегодное его празднование установлено 27 октября 1999 года Указом Президента Украины № 1399/99. Документ ратифицировал Л.Д.Кучма. В 2016 году дату справляют 18-й раз.

Инженерные войска есть во всех видах Вооруженных Сил Украины: ВМС, ПВО, Сухопутных войсках. Именно они первыми осваивают и внедряют новые средства ведения боя, начинают сражение и прокладывают путь остальным войскам. Военнослужащим, которые находятся на «переднем крае» всех битв, выстраивают проход на заминированных участках, расчищают завалы, разминируют различные объекты, территорию, посвящен этот профессиональный праздник.

День инженерных войск Украины по традиции отмечают все работники и военнослужащие, имеющие отношение к данному роду войск: саперы, саперы-разведчики, специалисты фортификации, кинологические расчеты (спасатель и собака), военные инженеры и многие другие.

Инженерные войска, пожалуй, единственный род войск, который «воюет» даже в мирное время. «Борьба» с последствиями природных катаклизмов, защита водных сооружений во время ледохода, спасательные работы – все это является их задачами.

В военное время они производят инженерную разведку территории с целью обнаружения установленных врагом мин, растяжек и других боеприпасов. Военнослужащие возводят укрытия для техники и бойцов, проводят отрывку и маскировку окопов и траншей, оборудуют наблюдательные и командные пункты, устанавливают мины и колючую проволоку, возводят баррикады и завалы, затопляют районы, разрушают мосты и дороги, газо-водо-электроснабжение и многое другое. То есть делают все, что может затруднить продвижение противника вглубь территории. В то же время солдаты инженерных войск выстраивают и маскируют пути для продвижения своей армии, строят переправы, обеспечивают всех военнослужащих водой. В их обязанности входит даже снабжение носимым шанцевым инструментом (лопаты, топоры и так далее), электронными и техническими средствами вплоть до батареек.

Image Image Image 

Они закладывают основу будущей победы в сражении, и именно в знак заслуг воинов-инженеров, саперов и ветеранов данного рода войск Украины был учрежден этот праздник.Инженерные войска были первыми, кто приступил к ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, работая «на расстоянии вытянутой руки» от реактора. Одними из первых инженеры приняли участие в АТО на Востоке Украины, и сейчас принимают участие в боевых действиях по всей зоне АТО.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg