Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Газовый конфликт: против лома нет приема, если нет другого лома
Газовый конфликт: против лома нет приема, если нет другого лома Печать
Автор ГородА   
10.10.2016 г.
Встреча, посвященная животрепещущей газовой теме, собрала под крышей горсовета около сотни ахтырчан. Люди, возмущенные тем, что на стенах их многоэтажек, без какого-либо согласования, устанавливают общедомовые газовые счетчики, потребовали от власти четкой оценки противоправных действий.

Мэр Игорь Алексеев пригласил на встречу прокурора Юлию Слабунову. В лице ответчика выступал управляющий ахтырским отделением ПАО "Сумыгаз" Станислав Подрез сотоварищи.

Городской голова сразу же предложил не превращать координационное, по своей сути, совещание в митинг. Поделившись своим видением проблемы, Игорь Алексеев передал слово газовикам. Главное, что хотел услышать от них градоначальник - это цифры. Больше стали платить люди, где установлены общедомовые счетчики или меньше. Ведь если окажется, что коммунальные платежи снизились, то все прочие вопросы, порождающие социальную напряженность, отпадут сами собой.

Однако, ответа на такой простой вопрос люди не услышали. Зато им рассказали, что никакие это не счетчики, а измерительные ультразвуковые комплексы. Там есть корректоры и GPRSM-модемы. Всё они могут, даже калорийность газа вычислять. Но цифр по потреблению, к сожалению, пока нет, и когда будут - неизвестно. Приборы работают в тестовом режиме.

Соответственно, от ораторов "из народа" сразу посыпались провокационные замечания, реплики, вопросы. После удачных эскапад в адрес "газовиков" зал, вопреки протестам городского головы, взрывался дружными аплодисментами. Беседа уже в дебюте утратила конструктивную составляющую. Вишенкой на торте стало вручение депутатом горсовета Татьяной Макаровой главному ахтырскому газовику чемодана с надписью "Додому!!!"

Почему же стороны не нашли взаимопонимания?

 Первый уровень проблемы: в Киеве решили, что им лучше известно, как осчастливить провинции. Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, (НКРЭ) была принята инвестиционная программа, которая фактически столкнула лбами "газовиков" и население.

Действия ахтырской газовой службы продиктованы необходимостью исполнять данный документ. Существуют конкретные сроки и перечень объектов, которые требуется оборудовать счетчиками. Чтобы что-то изменить на местах, надо сначала достучаться до НКРЭ. Другими словами - изменить ничего нельзя.

Стоимость измерительного комплекса с монтажом на 1 многоэтажный дом обходится примерно в 70 тысяч грн. А обычный квартирный счетчик стоит приблизительно 700-1100 грн. Если б людям предложили бы выбрать, что им выгоднее: собственный счетчик в руки (бесплатно) или на тех же условиях общедомовой с установкой, большинство выбрало б индивидуальный. Тем более, что городские власти декларируют желание принять участие в долевом финансировании подобной инициативы. Кстати, на сегодняшнем собрании мэр четко это озвучил.

Но киевские начальники всех нагнули через колено. Потребителям остается либо принять безвозмездно от газовой службы общедомовой счетчик, либо отказаться. Соответственно, если газовая служба не получает официально оформленного отказа от жильцов, она обязана монтировать измерительные комплексы во исполнение Инвестпрограммы НКРЭ. Без вариантов.

 

Второй уровень проблемы: "Сумыгаз" является коммерческой организацией и как любой бизнес-проект обязана везде искать прибыль. Измерительные комплексы закуплены, проекты на их установку выполнены (по крайней мере нас убеждают, что это так, хоть документы не показывают), наняты организации, заключены договора... В каждом перечисленном шаге спрятана чья-то чистая прибыль. Собственники ее истово защищают, навязывая гражданам свои услуги.

Фактически, организация поставляющая голубое топливо, является многоплановым монополистом, хотя, по документам это не так. Вы можете выбрать любой счетчик, обратиться к любой проектной, а также монтажной организации, но с вероятностью 99% так не поступите. Только переступив порог "горгаза", вы забудете, например, от идеи разработки единого типового проекта для всех квартир ОСМД. Хотя ведь у нас "скворечники", как под копирку. Унифицированный проект подойдет не то, что всем ОСМД, но и всей Ахтырке, всей Украине и, наверное, всему бывшему Советскому Союзу.

Но! Вам на месте все расскажут, все порекомендуют и вы согласитесь с услышанными доводами. Без вариантов. Доказательством функционирования пагубной системы может служить мизерное количество объектов, которые "выбрали кого-то другого", а не монополиста.

Опять же, это не инициатива местных газовиков. Они делают только то, что им велят и не делают того, что запрещено. Кому не нравится - ищите другую работу. Разговор короткий. С общедомовыми счетчиками та же история.

У организации "Сумыгаз" есть свой пресс-центр. Можно преспокойно объяснить людям ситуацию. Например, вместо объявлений "Завтра будем устанавливать счетчик", написать "Соберите подписи с жильцов об отказе и завтра мы к вам не придем". На волне протеста такие отказы активистам было бы собрать достаточно легко. Конечно, потом, спустя год, пришлось бы "подписантам" покупать счетчик за свои кровные или платить по драконовским нормам из расчета 9,8 м.куб. Но это ж, как говорится, "потом", а реализовать проекты по установке "комплексов с GPRSM" хочется уже сегодня.

 

Третий уровень проблемы: городская власть из всех сил зажмуривалась, чтоб не видеть нарастающее социальное недовольство. Пусть "газовики" рассказывают, мол, если они что-то устанавливают за свой счет, то согласовывать свои действия ни с кем не обязаны. Мы ведь понимаем, что это не так. Просто, сидя в чиновничьем кресле горсовета, очень не хочется попасть между молотом (олигархом) и наковальней (народом). Выгоды никакой, а проблем куча.

В конце собрания Игорь Алексеев предупредил газовиков, что никакие их действия по установке "измерительных комплексов" согласованы не будут. По крайней мере, до следующей встречи, к которой стороны должны подготовиться самым наилучшим образом. Эх, если б мэр этой фразой открыл собрание, люди сразу бы поняли, на чьей стороне городской голова. Но и так уже лучше, чем ничего.

Позвольте, разве в Ахтырке можно строить без проекта?  Без согласований? Почему об этом вспоминают, только после того, как люди заполняют сессионный зал? Может, надо сперва все эти GPRSM демонтировать, а уж только потом, после предоставления документов, решать - устанавливать их или нет. Сразу бы пропала вся социальная напряженность!

Отметим, что Станислав Подрез пообещал принять прозвучавшую из уст мэра информацию, к сведению. Люди ушли с верой, что теперь газовики прекратят свои работы. Но принять к сведению - это никак не равносильно "Будет исполнено!".

Что случится, если "газовики" продолжат претворять в жизнь Программу НКРЭ, вопреки позиции городских властей и воле людей? Скорее всего, вновь запустится тот единственный механизм, который не предусмотрели киевские умы и который рушит всю выверенную систему. Жители многоквартирных домов не будут давать письменного отказа от бесплатного счетчика, но при этом продолжат сплоченно защищать стены своих домов от любых посягательств.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg