Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Городские власти не хотят замечать "газовые" проблемы ахтырчан
Городские власти не хотят замечать "газовые" проблемы ахтырчан Печать
Автор ГородА   
12.09.2016 г.
6 сентября ахтырчане встали на борьбу с горгазом. Конечно, это предприятие именуемое так многими по старинке, уже неоднократно меняло название, делилось на разные компании и т.д. Но для Ахтырки, все они по-прежнему, "газовики".

Жильцы домов, образовавшие ОСМД, встали на защиту своих стен, куда "горгаз" приловчился крепить шкафы для установки бесплатных общедомовых счетчик.

6 сентября, в 9:00 бригада газовой службы проезжала сразу несколько адресов. В частности, на 9:00 запланирован дом по Киевской, 97, а на 12:00 - Таборный, 6.

Как противостоять действиям этой коммерческой структуры, граждане не знали, в итоге решили защищаться "ковбойскими" методами. Около 30 чел. на Таборном собралось еще в 9 утра. Когда люди услышали, что "газовики" уже на Киевской, многие понеслись на подмогу своим собратьям по несчастью.

Возле "Гулливера", а точнее на площадке у елки, в 9 утра было уже человек 50. Люди категорически возражали против установки общедомового счетчика, хоть он и бесплатный. При этом двумя руками голосовали "ЗА" счетчики квартирные. Однако, никто бесплатных счетчиков каждому в квартиру не предлагал, увы, т.к. денег для этого нет.

Зато, пользуясь тем, что многие не вчитываются в законодательные нормы, в акте нарушений "газовики" предлагали руководителю ОСМД расписаться и указать, что дом отказывается от установки бесплатного счетчика.

Малопытный руководитель ОСМД попадался в ловушку. Он аккуратно выводит в данном документе важные, как ему казалось, фразы, приводил аргументы и доводы, но при этом в той или иной форме записывал собственной рукой отказ. Для "газовиков" же именно этот миниатюрный фрагмент текста, изложенный любым образом, становится основным аргументом для прекращения работ. Остальной текст никто не будет принимать во внимание, вопреки всем упованиям жильцов многоквартирного дома.

Все дело в том, что в статье 5 "Ответственность потребителей природного газа" ЗУ О коммерческом учете газа от 16.06.2011 № 3533-VI значится дословно следующее:

"В случае отказа населения от установления субъектами хозяйствования, которые осуществляют распределение природного газа на соответствующей территории, счетчиков газа распределение природного газа прекращается населению, проживающего в квартирах и частных домах, в которых газ используется:.. только для приготовления пищи - с 1 января 2018".

Как говорится, мы вам давали бесплатно, вы отказались, значит, скоро, через годик, придется ставить за свои денежки. Ведь не написано ж в законе от каких именно счетчиков надо отказаться -  от общедомовых или квартирных. Главное, ж факт отказа! А в акте есть запись от имени главы ОСМД, что мол отказываемся и точка.

Судя по всему, именно в этом кроется расчет "газовиков". Люди же надеются, что никто им потом газ не отрежет, а все останется по-старому. Насколько обоснованы такие оптимистичные рассуждения сегодня сказать трудно. Все-таки, закрыть вентиль посреди зимы (01.01.2018 г. - это самые холода) "газовики" побоятся. Иначе грядет социальный взрыв в масштабах страны. С другой стороны, если закон не изменят, то вряд ли кто-то из чиновников пойдет на его нарушение.

Пока позиция некоторых ОСМД следующая - если ящик установлен с нарушениями закона (т.е. без согласования с ОСМД, без проекта, без разрешения Управления капстроительства и т.д.) давайте сначала его демонтируем, а потом только станем разбираться, ставить ли нам счетчик или нет.

Дискуссия переводится в русло - сначала уберите незаконный ящик. Не счетчик, а именно, ящик - который портит внешний вид. А потом дойдем и до счетчика. Но никто из сторон конфликта не собирается сделать хоть шаг навстречу, чтобы понять друг друга.

В итоге, неустановленными лицами, на Киевской 97 был сломан замок на недавно установленном шкафу. Кроме того, гражданин Ж. подал заявление в полицию, что на стене дома появился подозрительный предмет (шкаф). С учетом сегодняшней ситуации в стране, прибыли на место и полицейские, и ГСЧС-ники. Территорию оцепили.

Характерно, что только от городских властей никто не прибыл, наверное, повод не тот. Ни пообщаться с протестующими жителями, ни на "заминированный" объект. На сегодня, мэр Игорь Алексеев в отпуске, но есть же лицо, исполняющее его обязанности. Если бы руководитель города выступил "модератором" беседы между газовой службой и жителями многоэтажек, выход обязательно нашелся бы без привлечения служб 101, 102, 103.

Ведь в этом двухстороннем конфликте не помогут ни милиция, ни спасатели... Но, если городские власти не замечают проблем ахтырчан, то стоит ли удивляться, что они борются как могут. По-видимому, это не последний выезд спецслужб на подобный заведомо ложный вызов.

Ребят в погонах еще не раз "дернут", отрывая от выполнения прямых обязанностей. Будет расходоваться бензин и время. А ведь оплачиваем содержание этих служб мы все из своего кармана (налогами). Не проще ли проблему городского масштаба решать цивилизованным способом с привлечением тех лиц, кому мы доверили управлять нашей Ахтыркой?

 

Андрей Михеев

 

 

����������� 

 
+2 #6 человек с улици 13.09.2016 12:01
Обще домовой счетчик тепла можно, а газа нет? Абсурд.
Все видели как рукожопые строители дорог делают ремонт, а теперь такие же как они придут к вам в квартиру и будут устанавливать индивидуальный счетчик газа, нет не там где бы вы хотели, или как бы вы представляли по феншую, а так как предписывают ихние деБильные правила,писаные 50 лет назад.
 
 
#5 Тар 13.09.2016 06:42
Я разбираюсь в категориях потребителей.
 
 
#4 samarin 12.09.2016 20:10
Читай також "Правила постачання природного газу" розробденого на Закокі "Про ринок природного газу" де сказано ,що фізична особа -споживач має право на "безоплатне отримання інформації про обсяги та інші показання власного споживання природного газу;". Договір повинен даватись на вимогу споживача-нічого не поробиш так закрутили правила. Не плутайте побутового споживача з другими.
 
 
+1 #3 bdfy11 12.09.2016 18:05
а какие проблемы городские "власти" замечают? На все вопросы - два ответа: цэ нэ наша компэтэнция и можэтэ подаваты на мэнэ в суд!!! Когда же депутаты пытаются контролировать процесс, тогда орут в захлеб - "Хто Вы таки, шоб пэрэвиряты?!"
 
 
-1 #2 Тар 12.09.2016 17:42
Нарушение есть. В Кодексе газораспределит ельных систем чётко написано, что ОСББ не имеет права отказать от установки общедомового счетчика. Да, не указано, какую ответственность будет нести ОСББ в случае отказа. Но указано, что за нарушение Кодекса горгаз имеет право для рассчётов использовать граничные нормы потребления газа. Для потребителей, которые используют газ только для приготовления пищи, это 9,8 куба на человека. Поэтому не стоит писать отказ от имени ОСББ. Получив опфициальный отказ горгаз страхует себя, потому что в законе о коммерческом учёте газа сказано, что горгаз должен с 1.01.2018 года прекратить подачу газа потребителям при отсутствии счётчика. Если не прекратят подачу, а счётчик не будет установлен по вине горгаза, то горгаз заплатит штраф.
 
 
#1 samarin 12.09.2016 15:42
Ніякого порушення в відмові установки лічильника головою ОСББ немає -споживачем природного газу Закон Про забезпечення комерційного обліку газу вп.4 ст.1 має бути ФІЗИЧНА особа. Якщо до мешканця квартири прийдуть ставити лічильник і отримають відиову тоді дійсно можуть відключити газ.
Крім того в 3. ст.7 дане завдання КМУ привести у відповідність з Законом всі нормативні акти, що не виконано.І зовсім цікаве питання "Чий завод виробляє ті лічильники газу?" Довідаєтесь -більше запитань не задаватимете.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg