Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow Первый отчет главы района
Первый отчет главы района Печать
Автор Город А   
07.04.2005 г.
Указом Президента Украины Ахтырскую райгосадминистрацию возглавил Шарай Игорь Станиславович. На прошлой неделе он дал первую пресс-конференцию для средств массовой информации района и города.
Первое, что интересовало журналистов, так это кадровые назначения: кто занял ключевые посты в райадминистрации.

- Кандидатуры рассматриваются в облгосадминистрации. Первым заместителем должны утвердить Стрельника Василия Терентьевича, его хорошо все знают, он работал в управлении сельского хозяйства, заместителем по экономическим вопросам - Козырь Тамара Александровна, последнее ее место работы ОАО "Ахтырстрой", на должность заместителя по гуманитарным вопросам рассматривается кандидатура Адольфа Ивановича Кутового, управляющим секретариатом райдержадми-нистрации должен стать Диб-рова Константин Юрьевич.

- Есть ли у вас программа-минимум, каких действий следует от вас ждать в первые сто дней?

- Конечно, есть у меня программа, и минимум, и максимум. Но в начале хотелось бы сказать о состоянии дел в общем. Очень жаль, но район доведен до банкротства. Из 26 сельхозпредприятий 6-7 еще держатся, остальные если не прошли процедуру банкротства, то должны ее пройти.
Для того, чтобы возродить предприятия, поднять села мы хотим привлечь инвестиции, уже есть договоренность о финансовой поддержке со стороны Киева, привлечь как можно больше арендаторов земли, думается, сниженная ставка единого налога на обработку земли, позволит это сделать. Сейчас проводится целый комплекс мероприятий, чтобы земля была обработана.

- Какими вы видите взаимоотношения города и района?

- У нас уже сложились партнерские отношения. Если ранее наблюдался конфликт вокруг земли, которой пользуются горожане, то на крайней сессии этот вопрос был закрыт. Лично я считаю, что всегда можно найти компромисс в любом вопросе.
Сейчас решается вопрос об увековечении памяти Героя Великой Отечественной войны Береста на его родине в Горяйстовке. Но мы не успеем все сделать к 9 Мая, а город выделил место для памятника герою.

- Сложилось так, что селянин из-за любой справки вынужден ехать в город, нельзя ли делегировать часть полномочий по выдаче каких-то документов сельским советам?

- К сожалению, не все полномочия можно делегировать, и определенные бумаги все же необходимо будет оформлять в городе, но мы изучаем этот вопрос, и будем идти навстречу людям. Мы хотим создать филиалы аптек, сберкасс, открыть бытовые точки. С одной стороны не надо ехать селянину в Ахтырку, тратиться на проезд и терять свое драгоценное время, с другой - это создание новых рабочих мест. В этом плане уже проведена беседа с главами сельских советов Чупаховки, Комышей, Куземина и рядом других, чтобы помочь людям отладить свой бизнес, особенно эта помощь важна на начальном этапе.

- Сейчас наблюдается рост цен на мясо и мясопродукты, что район предпримет для того, чтобы выправить ситуацию?

- Проблемы в животноводстве очень большие. Осталось 10-15 процентов от общего поголовья скота. Скот вырезается из-за нестабильности хозяйств. По проблеме в целом должен сказать, что существует государственная программа по восстановлению животноводства, и район включен в нее.

Сейчас решается вопрос по налаживанию механизма возврата средств производителю мяса за сданную продукцию, государство обязуется вернуть одну гривну 30 копеек за килограмм живого веса. Ведем переговоры с мясокомбинатами - переработчиками мясной продукции, о кредитовании сельхозпроизводителей в сфере животноводства, это обоюдная выгода, весной селянин получает кредит от предприятия и выращивает молодняк, осенью предприятие его забирает. Мы будем всячески поддерживать таких предпринимателей, развивать семейные фермы на селе.
Далее, мы принимаем все меры по незаконному вывозу скота за пределы района. Сейчас изучается вопрос о возрождении нашей птицефермы.
Что же касается молока, то хочу сказать, что Ахтырский сыркомбинат до 15 апреля должен пройти санитарные мероприятия и потом открыться. Надеюсь, что работа это мощного предприятия должна стабилизировать цены на молоко и молочную продукцию на рынке.

- Как идет подготовка к весенне-полевым работам?

- Есть договоренность с Украгролизингом о предоставлении техники, сельхозпредприятие "Заря" уже получило 4 единицы техники. Завершены переговоры с несколькими предприятиями, которые теперь будут специализироваться на такой услуге, как обработка земли. Наш район в числе первых перечислил деньги за горючее, завозится оно по графику. Те предприятия, которые не могут сразу заплатить за ГСМ, будут кредитоваться Татнефтью.
Нет у нас проблем и с семенами, ими район обеспечен. Нам нужна хорошая погода, и поддержка людей, которые хотят зарабатывать в своих родных селах.

- Ваше видение проблемы Чупаховского сахарного завода?

- Чупаховский сахарный завод - это хорошее подспорье в бюджете района. Но ситуация сложилась очень запутанная. Наш экономический отдел подсчитал, что для восстановления работы этого предприятия нужно 16 миллионов гривен. Но проблема даже не в деньгах. Проблема - в собственнике предприятия. Чупаховский сахарный завод имеет четырех учредителей, мы добиваемся встречи с ними (все пути ведут к Щербаню, -авт.), как только будет решен правовой вопрос, можно будет проводить реанимирование предприятия.

- Как вы планируете работать со СМИ?

- Я за конструктивный диалог, нормально отношусь к критике, она не дает появиться застою, звездной болезни.

А.Бильченко

 

����������� 

 
#3 Посетитель 26.07.2005 13:40
Лучше задай вопрос г-дам Крестенкову иже с ним.
Знающий поймет...
 
 
#2 Посетитель 19.07.2005 18:58
Таких кэривныков нада в шею гнать, а не главами раенов назначать.
Бизнес они то ведут по беспеределу.Вот и Игорь Станиславович эти грешил.
За счет поставщиков ООО \"Маркет\" купил себе место в РГА.
 
 
#1 Посетитель 07.04.2005 17:30
В отличие от \"отчетов\" И.И.Демченко ,хоть и кратко,но все понятно.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg