Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Насильно мил не будешь. Еще два дома отказалось от услуг ЖЭКа
Насильно мил не будешь. Еще два дома отказалось от услуг ЖЭКа Печать
Автор ГородА   
11.07.2016 г.
5 июля во дворе многоэтажек по пер. Таборный, 6 и Армейская, 115 собрался актив ОСМД "Авиатор-183". Жители этих двух домов 23 мая проголосовали за создание объединения собственников многоквартирных домов, однако, до сих пор не могут отказаться от услуг ЧП "СИБ".

Главная причина, по которой жители решились на развод с бывшим 3-им ЖЭКом – это огромное желание самим контролировать средства, выделяемые на ремонт и содержание домов, а поводом стало анонсированное повышение тарифов.

Во время эмоциональной беседы, жители неоднократно указывали на отвратительное отношение строителей к ремонту кровли дома по ул. Армейская, 115. Так "на хозяина" никто не работает, только в "колхозе"! В 16:00 уже работники "пошабашили", а ведь крыша по-прежнему не готова! Если пойдет дождь, пострадают квартиры верхних этажей, однако, это никого не волнует! Почему? Да потому что крайних не найти!

В адрес ремонтной бригады озвучивались яркие и колоритные эпитеты. Возможно не все они справедливые, однако, можно понять тех, кому из-за бестолково организованного ремонта залило квартиру. Сколько бюджетных денег выделили на ремонт? Какая фирма его проводит? Кто начальник, который обязан контролировать ход работ? Жильцы не знают, как получить ответы на эти простые, но важные вопросы. Неужели это супер-секретная информация? – недоумевают жители Дачного. Если бы наймом фирмы занималось ОСМД, подобной ситуации не возникло.

Многократно звучали претензии к ЖЭКу. Из-за электросетей, инженерных коммуникаций, подвалов, заросших бурьяном дворов и т.д., и т.п. Не будь задержки с передачей домов, люди бы смирились со всеми этими недоработками и уже трудились бы над их устранением. Пока же "Авиатор-183" существует, увы, только на бумаге. Счета продолжают приходить от ЧП "СИБ".

У членов ОСМД складывается впечатление, что все городские службы, сговорившись, ставят им палки в колеса. Вот уж месяц, как "СИБ" должен был передать дом УЖКХ, но сдвинуться с мертвой точки не получается никак. По словам активистов, в жилищно-коммунальном предприятии им сообщили, что договоры об обслуживании каждый жилец обязан расторгнуть с ЖЭКом самостоятельно. Это какие-то новые правила? У "Авиатора" есть желание "разойтись" с ЖЭКом полюбовно, но если без конфликта не обойтись – люди готовы и к такому развитию ситуации. Удержать насильно не получится.Уверенности людям добавляет то, что пока никто из ахтырчан, объединявшихся в ОСМД, обратно под крыло ЖЭКа не попросился. "Авиатор 183" вряд ли станет исключением.

Волокита и разные препоны, которые затягивают процесс передачи домов с баланса на баланс, сильно обозлили людей, но они ни коим образом не изменили своего решения хозяйствовать самостоятельно. Участники встречи крайне резко высказывались в адрес начальника ЖЭКа и ахтырских властей, которые самоустранились от решения проблем горожан. С помощью газеты, жильцы хотели обратить внимание на системный сбой, мешающий ахтырским ОСМД побыстрее начать продуктивную работу. А также разузнать, кто конкретно из местных чиновников обязан контролировать передачу домов и почему он этим не занимается.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg