Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Жители Сумщины пополнили счета мошенников на несколько десятков тысяч гривен
Жители Сумщины пополнили счета мошенников на несколько десятков тысяч гривен Печать
Автор Редактор   
18.06.2016 г.

 

Только за последние сутки мошенники нажились на доверии пятерых жителей области, обманув их на большую сумму денег. Невеселую статистику мошеннических жертв пополнили пожилая сумчанка, двое ахтырчан и жители сел Белопольского и Глуховского районов.

Так, чтобы откупить сына от уголовной ответственности за якобы совершенное им преступление, 67-летняя жительница областного центра перечислила через банковский терминал на счет мошенника-псевдополисмена 6000 гривен. В подобную ловушку попала и 81-летняя белопольчанка. Бабушка за «спасение» родственника отдала 12000 гривен.

От рук интернет-мошенников также пострадали еще два человека, осуществлявшие покупки через Всемирную сеть: 39-летний ахтырчанин «заплатил» за понравившуюся резиновую лодку 1800 гривен, 29-летняя жительница Глуховского района за 4300 гривен «приобрела» мопед. Стоит ли говорить, что оба они своих обновок так и не дождались.

Жительнице Ахтырки позвонили якобы из банковского учреждения и под предлогом разблокирования счета попросили предоставить конфиденциальные данные карточки. 60-летняя пенсионерка выполнила эту просьбу, и результате чего с ее счета исчезло около 9000 гривен накопленных сбережений.

Несмотря на постоянные напоминания и предостережения правоохранителей относительно разного рода мошеннических схем, случаев, когда граждане становятся жертвами аферистов, не становится меньше.

Тысячу триста долларов выручил житель Великописаривского района, продав свой старенький «опель». Однако деньги оказались фальшивыми. Полиция открыла уголовное производство сразу по двум статьям уголовного кодекса, и ведет розыск злоумышленника.

В дежурную часть Ахтырского отдела полиции обратился 24-летний житель района. Молодой человек рассказал: недавно он решил продать свой автомобиль, для чего разместил технические характеристики и фотографии машины в сети интернет. На объявление потенциальный покупатель откликнулся быстро, и они договорились о личной встрече.

В определенное время на условленном месте покупатель осмотрел машину, и тут же отдал заявителю деньги. Даже «положил» лишние 50 долларов, отсчитав 1300 «условных единиц» США сотенными банкнотами. Продавец на месте проверил полученную сумму - все было в порядке. И только дома, при повторном пересчете, обнаружил, что все купюры фальшивые.

Ошарашенному мужчине ничего не оставалось делать, как обратиться за помощью в полицию.

Правоохранители изъяли подозрительные банкноты и направили их на экспертизу.

По данному факту следственными открытое уголовное производство сразу по двум статьям Уголовного кодекса Украины - ч.1 ст. 289 «Незаконное завладение транспортным средством» и ч.1 ст. 199 «Изготовление, хранение и сбыт поддельных денег», продолжаются досудебные проверки.

Работники полиции предупреждают граждан: чтобы не стать жертвой подобного преступления, будьте внимательными и осторожными при расчетах наличными, особенно когда речь идет о немалой сумме, банкноты крупного номинала или иностранные купюры.

Старайтесь избегать случаев размена денег на улицах, в многолюдных местах и т.д., внимательно проверяйте полученную остальных. В том случае если вы наткнулись на сомнительного качества банкноту, в любом случае не пытайтесь от нее избавиться путем размена, обмена или покупки товаров. Помните - такими своими действиями вы сами совершаете преступление.

«За хранение фальшивых купюр в Украине предусмотрена уголовная ответственность, - комментирует начальник Ахтырского отдела полиции Сергей Чмиль, - не говоря уже о сбыте или другие подобные операции. Если человек, обнаружив подделку, сама обратится в полицию, она к уголовной ответственности привлекаться не будет. Если же попытается сбыть купюру, зная, что она фальшивая, то за это, согласно ч.3 статьи 199 Уголовного кодекса Украины «Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег» предусмотрена уголовная ответственность - до 12 лет лишения свободы.

Сектор коммуникации ГУНП в Сумской области 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg