Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow СИБ теряет две многоэтажки?
СИБ теряет две многоэтажки? Печать
Автор Андрей Михеев   
24.05.2016 г.
ImageВечером, 17 мая, на 1-ом этаже общежития НГДУ было не протолкнуться, а люди все прибывали и прибывали. Жителям микрорайона Дачный предстояло принять участие в важном голосовании. Не политическом, а экономическом. Как выгоднее содержать многоэтажку - управляя домом самостоятельно или делегируя полномочия ЖЭКу? Высокая явка, свыше 200 человек, свидетельствовала о правомочности решений, которые собиралась принять в тот вечер община, а также о серьезной работе, проделанной инициативной группой.

Вот что о подготовке собрания рассказала Татьяна Макарова, член инициативной группы, депутат горсовета:

- Прежде чем собирать жителей домов, отрывая их от повседневных забот, нам необходимо было не только глубоко изучить вопрос о преимуществах ОСМД, но и твердо убедиться, что люди ждут данные перемены.

Мы поинтересовались мнением каждого жильца. Я отвечала за дом по Киевской, 97. Татьяна Демченко занималась домом по Штагера, 2. Приходилось общаться не только вживую, но по телефону, скайпу. Кто-то из собственников выехал в Испанию, Канаду, др. страны. По Киевской охватили 100% квартир.

Очень важно было соблюсти не только дух, но и букву закона. За 14 дней до собрания под подпись уведомили жильцов двух домов, также своевременно известили городского главу Игоря Алексеева, УЖКХ (Колтырева В.Г.), ЧП "СИБ" (Бондаренко С.И.).

Из-за дождливой погоды мы отмели "уличный" вариант собрания, и подыскали подходящее помещение. Зал обеспечили посадочными местами, расставили столы, организовали службу регистрации по паспорту. Для оперативных консультаций пригласили юриста Владимира Покровского, начальника УЖКХ Валентину Колтыреву, руководителя ЧП "СИБ" Сергея Бондаренко.

Т.к. качество услуг, а также расценки, не устраивают абонентов "СИБ", создание ОСМД - единственный выход. От нас отказывается государство, ЖКХ, так стоит ли тратить силы на контроль за "коммунальщиками", когда можно обслуживать свой дом без посторонней помощи?  Никто не говорит, что будет легко. Надо засучить рукава и взять на себя трудные хлопоты. Уверена, что результаты не заставят себя долго ждать.

По-моему, самый весомый аргумент "ЗА" ОСМД высказала Валентина Колтырева: "В городе 22 объединения собственников домов, и пока еще никто обратно в ЖЭК не вернулся".

Здания по ул. Киевской, 97 и пер. Штагера, 2 продолжает обслуживать ЧП "СИБ". Чтобы новое ОСМД вступило в законные права, требуется произвести передачу имущества, обеспечить гос. регистрацию объединения и оформить целый ряд др. документов. Эту ответственную часть работы собрание доверило выполнять Татьяне Макаровой.

Из-за соседства с рестораном "Алмаз", жители планируют назвать новое ОСМД "Диамантом". Кстати, на собрании сразу же определились с кандидатурой управляющего. Возглавит "Диамант" бывший директор ТЭЦ Пивень А.М. В своем выступлении Александр Михайлович лаконично изложил принципы, которыми намерен руководствоваться в работе. Люди его встретили очень тепло.

Жильцы домов выполнили самую главную часть задачи, проголосовав "ЗА" ОСМД. Теперь очередь управленцев доказать, что люди не ошиблись в своем выборе.

Андрей Михеев

 

����������� 

 
#5 Slavyanin 27.05.2016 15:37
Да, и самое главное. Всем (власти, ЖКХ,...) очень выгодно быстро все "перестроить", спихнуть на народ, а потом разводить руками, пожимать плечами и говорить, что мы сами этого хотели. Судя по тому, что за весь срок (2015-2016) НИКТО в городе даже и не пытался вести работу, по ПРАВИЛЬНОМУ выполнению закона. За это время, можно было не то что в каждом двору многоэтажек побывать, но и с каждым жителем многоэтажки побеседовать ЛИЧНО каждому нашему "избраннику народа" и не один раз! Чтобы без проблем все передать жильцам. Уверен на 101%, что при передаче домов не будет: реальных оценок состояния домов, технической документации на дом (ЖЕКи ее "потеряют" и ми НИЧЕГО за это не будет), экономически обоснованной последующей жизни ОСББ. Типа, не наше это дело. Народу это надо, пусть сам и организовываетс я. Правильно написали, "не елку возле дома поставить"!
 
 
#4 Slavyanin 27.05.2016 15:22
Я не за старую систему! Но надо объяснять людям, а люди должны быть в состоянии оценить! А судя по систематическим "ляпам" у нас, народу проще поверить в то, что банк выдаст 100% прибыли по вкладу, чем задуматься и экономически посчитать, что это не реально. Был на похожем собрании. Все хотя все и сразу, при этом самим не принимать участия, желательно ничего не платить, но, чтобы ВСЕ БЫЛО! И наши ОСББ в городе не жируют, на сколько я знаю.
 
 
#3 Slavyanin 27.05.2016 15:21
Беда нашего народа в том, что мы экономически и политически безграмотны! У нас сделали свой "выбор", садятся на кухне и ждут, когда их "выбор" начнет за них их работу выполнять. Так и здесь будет. Организуют ОСББ, проголосуют за все что им подсунут. Залезет каждый в норку и будет ждать, когда все само сделается, при этом, БЕСПЛАТНО, на халяву. И будут искренне удивляться и возмущаться при попытке собрать деньги. Интересно, те кто выступали, представляли экономическое обоснование (все затраты, расчет тарифов, поступление дополнительных денег и т.д.) "хорошей жизни"?
 
 
+1 #2 mayels2016 26.05.2016 10:35
Для кого эта статья? Пиар для Макаровой или что? ОСББ это не ёлку возле дома поставить, а обеспечить порядок и комфорт жителей этих многоэтажек. Одного педагогического образования тут не хватит, так что не уверен в правильности создания ОСББ. Лично меня как жителя Киевской 97 все утраивало и так ИМХО.
 
 
+1 #1 qwas 26.05.2016 08:19
Стаття от лукаво го! Кроме трепотни дело с места не сдвинулось. Ппр...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg