Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Поймали злоумышленников, специализировавшихся на кражах из магазинов
Поймали злоумышленников, специализировавшихся на кражах из магазинов Печать
Автор СК ГУНП Украины в Сумской области   
03.04.2016 г.
ImageРаботники Ахтырского отдела полиции установили личности двух злоумышленников, специализировавшихся на кражах из магазинов.

В Ахтырский отдел полиции обратился частный предприниматель с сообщением о краже. Заявитель рассказал, что неизвестные вынесли из магазина продукты питания и хозяйственные товары на сумму около 38 тысяч и еще 8 093 гривен наличными. Осмотрев место происшествия, полицейские выяснили, что злоумышленники проникли в помещение торговой точки, повредив входные двери и окно.

Чтобы установить личности неизвестных и задержать их, правоохранители проводили ряд оперативно-следственных действий: опрашивали соседей, проверяли лиц из числа ранее судимых за аналогичные правонарушения, были выставлены скрытые посты, а также проводились иные проверки. И впоследствии кропотливая работа следователей и оперативников дала ожидаемый результат.

ImageОколо пяти часов утра на одном из скрытых постов внимание дежурного патруля привлек один из автомобилей, двигавшийся из Полтавской области в сторону Ахтырки. При общении с правоохранителями водитель и пассажир заметно нервничали, и на предложение открыть багажник для досмотра в один голос заверили, что он пустой. Однако полицейские не поверили парням, и, как оказалось, - не зря. Среди канистр с дизтопливом находились отмычка и другие инструменты, вызвавшие у сотрудников полиции определенные подозрения относительно причастности к краже из магазина. Для более детального рассмотрения ситуации автомобиль и мужчин доставили в ближайший отдел полиции.

ImageКак оказалось впоследствии, 39-ти и 34-летние жители района ранее уже отбывали наказание за совершение краж. Сначала они утверждали, что не понимают причины приглашения в полицию, но впоследствии признались в совершении еще нескольких краж. Рассказали, что открывали двери магазинов отмычками, или разбивали оконное стекло. Проникали в средину и брали все, что были в состоянии вынести. Грузили в автомобиль и ехали домой. Похищенные продукты питания использовали сами, а промышленные товары перепродавали. Вырученные средства, опять же, тратили на собственные нужды.

«В ходе следствия было установлено, что канистры с горючим, перевозимые соучастниками, были похищены ими в городе Зинькове, - комментирует ситуацию исполняющий обязанности начальника Ахтырского отдела полиции Руслан Кладько. - Наши следователи доказали причастность задержанных к совершению ряда преступлений на территории Сумской и соседних областей. Подозреваемые пояснили, что интересовались лишь теми магазинами, которые не были оборудованы сигнализацией».

Сейчас мужчин проверяют на причастность к другим подобным преступлениям. В отношении них открыто уголовное производство по ч.3 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (Кража) Любителям легких денег грозит от 3 до 6 лет заключения.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg