Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow «Солнышко» светит 45 лет!
«Солнышко» светит 45 лет! Печать
Автор Газета "Город А"   
07.03.2016 г.
ImageВ живописном уголке нашего города, возле соснового бора находится детский сад «Солнышко». В первых числах марта, а именно, 3 числа, детсад отметил своё 45-летие.

С появлением в Ахтырке нефтяников стала проблема устройства детворы, людей добывающих «черное золото». Решением управления « Полтаванефтегаз» было начато строительство детского сада. Ещё не было крыши, не закончены были строительные работы, как заботу о детсаде взяла на себя первая заведующая –Антонина Георгиевна  Карпова. В типовом здании разместились 3 ясельные группы и 3 группы старшего дошкольного возраста.  В этом же 1971г. был первый выпуск в школу (сейчас, в садик ходят внуки первых выпускников)

ImageImage

(Карпова А.Г)   Первый выпуск 1971г.

Воспитатели: Т.П.Корабельская, У.Г.Рубан, медсестра С.М.Кутолей, методист В.И.Новомлинская

Это сейчас детсад утопает в тенистой зелени берёз, каштанов, елей.  А раньше на территории открывшегося детского сада не было ни одного деревца. Коллектив работников высаживает 1000 кустарников и 300 саженцев деревьев. Педагоги с первых дней активно включаются в работу.

Первый воспитатель–методист Новомлинская Вера Ивановна и А.Г.Карпова организовывают роботу педколлектива так, что вскоре о «Солнышке»  узнают в объединениях Союзнефть и Укрнефть. Детский сад неоднократно становится победителем в соревновании среди детских садов. Постоянная забота и помощь со стороны НГДУ «Ахтырканефтегаз», детский сад являлся структурным подразделением управления, давала возможность выполнять самую главную задачу дошкольного учреждения - создание условий для физического и психологического благополучия детей, создание психологического комфорта и эмоционального благополучия, свободной творческой и активной личности. Детский сад предоставляет детям возможность развиваться разносторонне.

В детском саду начинают работать кружки: «Маленькие грации», «Умелые ручки», «Весёлые нотки» и др.

В 1979 г. детский сад увеличивается по своей площади - было запущено в эксплуатацию ёще одно здание и ласковое, приветливое «Солнышко» обогревало более 300 ребят, работало 12 групп.

Вот тогда детский сад стал работать по физкультурно-оздоровительному направлению. Неуемная энергия и любовь к детям подталкивала А.Г.Карпову к решениям новых задач. В детском саду появляется спортивный зал и крытый бассейн.

Коллектив детского сада берёт активное участие в общественной жизни НГДУ «Ахтырканефтегаз», хор НГДУ наполовину состоял из работников детсада. Молодые, энергичные  воспитатели и няни занимали призовые места в спартакиадах, в соревнованиях команд города по гражданской обороне.

Когда пришло время выхода на заслуженный отдых А.Г.Карповой, она передала «своё детище» (так она называла детский сад)  Пелишенко Ирине Николаевне, которая работала воспитателем в «Солнышке». Пелишенко И.Н. возглавляла детсад 16 лет.

Ирина Николаевна продолжила начатую эстафету физкультурно-оздоровительной работы. В детском саду открывается оздоровительный центр «Малятко-здоров’ятко». Благодаря помощи и заботе администрации и профкома НГДУ, дети получили современное, спортивное оборудование центра. Пополнился новым медоборудованием и физкабинет.

 

В большую, дружную семью объединило «Солнышко» своих коллег. Стало доброй традицией отмечать всем коллективом праздники. Никогда не забывали первооткрывателей детского сада.

40 лет детский сад «Солнышко» был неотъемлемой частью НГДУ. В 2010 г. «Солнышко» передали в коммунальную собственность города. Изменился статус детского сада, почти полностью обновился коллектив, но главная задача, главное дело остались неизменными: дарить детям радость, растить их здоровыми, счастливыми, готовыми к новым открытиям по большим дорогам по имени жизнь.

Поздравляю всех коллег, пенсионеров, родителей, выпускников детского сада с 45-летним юбилеем нашего «Солнышка»

Пусть «Солнышко» светит приветливо
Пусть сияет оно ярче всех!
Пусть звенит в его стенах весело
Не смолкая ребячий смех!

Педагогам творческих взлётов,
А родителям, послушных детей
И ещё будем праздновать вместе
Не один его юбилей!

ImageImage

ImageImage 

Н.И. Кириченко,

воспитатель детского сада «Солнышко»

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg