Головна
В Ахтырке полицейские разоблачили базу, где злоумышленники хранили сырую нефть Печать
Автор Данкор   
03.02.2016 г.

ImageВ Ахтырке полицейские разоблачили одну из тайных баз, где злоумышленники хранили сырую нефть. С санкцией на обыск они зашли на территорию частного предприятия. Там обнаружили 50-тонные емкости с остатками нефти.

Высоченный забор. Сторож по ту сторону металлических ворот, увидев полицейских, вызывает владельцев. Заместитель директора предприятия и адвокат пропустить следователя ворот не согласны, считают обыск незаконным. И утверждают: о тайнике с «черным золотом» ничего не знают.

Зато у следователя на руках все необходимые документы. Обыск проводят на законных основаниях согласно постановлению суда. Несмотря на то, что решение есть - ворота заварены изнутри.

У тяжелой техники «Ахтырканефтегаза» аргументы весомее. Чтобы выполнить решение суда и осмотреть территорию, кран легко снимает препятствие.

Перед глазами - озера нефти и огромные раскопки. Внутри этих ям - 50 тонне металлические цистерны. Чтобы их найти под землей, правоохранители использовали металлоискатели. Из резервуаров откачали 7 тонн сырой нефти. Сейчас же полиция изымает и сами цистерны.

«В настоящее время пытаемся силами работников НГДУ вывезти эти емкости и откачать остатки нефтесырья, после чего будут проведены все необходимые экспертизы, дальнейшие следственные действия и допросы свидетелей, - говорит заместитель начальника Ахтырского отдела полиции Руслан Кладько. - Будет решаться вопрос о привлечении виновных к уголовной ответственности».

На Ахтырщине добывают половину всех разведанных в Украине запасов «черного золота». Ежесуточно около 2 тысяч тонн нефти. Влечет стратегическая валютоносное сырье и злоумышленников. Врезка в трубопроводы - дело и сложное, и опасное, но риск для копателей возвращается миллионными доходами. Поэтому нефтяники едва успевают выявлять и ликвидировать последствия. «За прошлый год было выявлено 85 незаконных «врезок» по всему нефтепромышленному району. Это включая и Харьковскую область, и Ахтырский, и Роменский районы. Есть «врезки», из которых нефть еще не брали, а есть и такие, с которых брали и не раз. Подсчитать это просто невозможно, - комментирует ситуацию Виталий Ширай, начальник службы безопасности Ахтырского нефтепромыслового района. - Баррель качественной нефти на мировом рынке стоит около 30 долларов. А баррель - это 119 литров».

Полицейские не исключают, что злоумышленники большую часть нефти уже успели вывести с базы. Следствие по данному уголовному производству продолжается. Устанавливается лица, причастные к организации этого преступления, и размер причиненного государству ущерба, сообщает Сектор коммуникации ГУ ЧП Украины в Сумской области.

Данкор, Евгений Кудлай  

 

����������� 

 
-1 #4 travel 06.02.2016 07:03
 
 
+1 #3 travel 06.02.2016 07:01
ГЫЫЫ.Каждый человек,даже дети знали что кроется за высоким дЭревяным забором.Смішна недополиция. :lol:
 
 
+2 #2 bandera 05.02.2016 13:25
Может и за диржавну лотирею ЗАКРОЮТ.
 
 
+3 #1 Частный Поверенный 05.02.2016 11:05
Хоть какие-то деньги от ресурсов оставались в городе. А на счёт работы "ахтырских полицейских" посмеялся. Для кого этот спектакль? :-x