Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow 15 лет «Честь имею»
15 лет «Честь имею» Печать
Автор Газета "Город А"   
28.12.2015 г.

Ахтырская городская организация ветеранов войны и военной службы "Честь имею" отметила свое пятнадцатилетие.

Эта организация объединила не только людей в погонах, но и целые семьи. Общественные активисты выступают с различными инициативами. Выдвигают кандидатов на звание «Человек года», готовят представления к наградам, ходатайствуют о поощрении ахтырчан силами местной власти.

Благодаря энтузиазму членов «Честь имею», микрорайон Дачный полностью преобразился. Здесь появился сквер авиаторов, памятный знак 809-ому учебному авиационному полку, детские площадки, скамейки.

Но не только этот участок Ахтырки меняется - «Честь имею» вместе с единомышленниками создала в урочище Кившар мемориальный комплекс, посвященный героям, сражавшимся на линии обороны Ахтырщины. Здесь, как и у знака 809-ого УАП, силами членов организации проводятся регулярные мероприятия, субботники.

Общественное формирование объединило 243 человека,  среди которых участники боевых действий Великой Отечественной войны, Афганистана, Кубы, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, ветераны военной службы разных родов войск, вдовы ветеранов.

Структурными подразделениями «Честь имею» являются ВСК «Память» и клуб Ахтырских гусар. В городе появился мини-музей, напротив Художественной школы, посвященный героическим страницам нашей истории и лихолетью Второй Мировой войны.

На базе «родной» воинской части ветераны готовят к поступлению в Сумской кадетский корпус им. Харитоненко.

Председатель организации Леонид Степанович Могилко, считает, что сегодня, как никогда требуется поддержка слабо защищенных в социальном плане пенсионеров. На общественную организацию «Честь имею», как на друга, всегда можно положиться. Она рядом и в дни радостных торжеств, и в тяжелую годину.

Люди доверяют членам организации представлять их интересы в городском совете. Члены совета организации пользуются авторитетом в Ахтырке, области. Для нас всегда открыта дверь приемной депутата Верховного Совета и мы пытаемся использовать все рычаги влияния, чтобы лучше защитить интересы тех, кто верой и правдой служил Родине, - подытожил Леонид Могилко.

Как известно, авторами Гимна Ахтырки стали члены ветеранской организации «Честь имею» Анатолий Литовченко и Владимир Петрик. Есть песня-символ и у самой организации «Честь имею». Ее написал тот же авторский дуэт. Ветеранам будет приятно увидеть знакомые строки.

Ветераны, друзья боевые
Мы все когда-то молодыми были,
Своей судьбе стремясь наперекор.
В рядах армейских честно отслужили.
Но в мыслях своих служим до сих пор.

Припев

Ветераны, друзья боевые,
Мы сегодня в особом строю,
Но всегда помним годы былые
И армейскую службу свою.
Бывали дни тревожные и ночи,
Паденья, взлеты, горечи утрат.
Мы в трудный час старались между прочим,
Сказать себе: «Держись! Ведь ты солдат!»

Припев

Мы Родине на верность присягали.
Мы ей верны и с выходом в «запас».
Достоинства и чести не роняли -
Они чисты до сей поры у нас.

Припев

Закончив службу в срок и без изъянов,
Перед Отчизной долг исполнив свой,
Мы получили статус ветеранов,
Но если надо - вновь вернемся в строй!

Припев

Подготовил Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg