Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Областной архитектор в Ахтырке ищет талантливых художников
Областной архитектор в Ахтырке ищет талантливых художников Печать
Автор Андрей Михеев   
22.12.2015 г.

ImageНаверно, всем известна байка, о том, как к именитому художнику «прикопался» некий ретроград, с вопросом каким-таким образом живописец на хлеб себе зарабатывает. Творец в ответ, гордо так: «Я рисую».

– Ну, это понятно, а работаешь-то ты кем?

Как известно, в каждой шутке есть доля горькой правды. Родители, отдавая своих детей, на обучение в художественную школу вряд ли прочат карьеру живописца своему чаду. Часы, проведенные за мольбертом, считаются потраченными исключительно на общее развитие ребенка.

А напрасно. Диплом ДХШ – весомый фундамент будущей профессии. Это подтвердил главный архитектор Сумщины Олег Владимирович Кривцов. Являясь заместителем управления градостроительства и архитектуры Сумской облгосадминистрации (должность начальника пока вакантна) Кривцову по долгу службы приходится сталкиваться с горе-зодчими. В районах, иной раз, управляют застройкой населенных пунктов, люди без надлежащих профессиональных знаний и умений и это серьезная проблема.

Об архитектуре не даром говорится, что это музыка, застывшая в камне. Кантата, сюита, легкомысленная импровизация или сумбур будет радовать (огорчать) местных жителей десятилетиями, а то и веками. Все зависит от «композитора».

Поэтому для Сумщины важно, чтобы одаренные дети, пробовали свои силы в архитектуре. Первым шагом для выпускников Ахтырской ДХШ на пути профильного образования мог бы стать Сумской строительный колледж.

О перспективах обучения Олег Кривцов рассказал участникам семейного-мастер класса, который 18 декабря был организован директором ДХШ Аленой Дараган.

В вестибюле 2-ого этажа художественной школы накануне мероприятия были выставлены эскизы работ учеников строительного колледжа. На красочных стендах, которые заняли весь периметр помещения, были изображены здания различного профиля. Объединяло их одно главное качество –  они были оригинальными.

Научить совмещать полет фантазии со строительной технологией обещают в колледже. С такой профессией с голоду уж точно не пропадешь. Тут родители юных художников могут быть полностью спокойными.

Чтобы на встречу с главным архитектором людей пришло побольше, тему для семейного мастер-класса избрали самую актуальную – новогоднюю. Папы и мамы, вместе со своими детьми, под руководством школьных педагогов, учились лепке, живописи, декоративно-прикладному искусству. Приятную атмосферу и особый праздничный тон  мероприятию задавал концерт, подготовленный силами студентов стройколледжа.

В общем, сумчане наглядно продемонстрировали серьезную заинтересованность в выпускниках нашей ДХШ.

Заместитель управления градостроительства и архитектуры Сумской областной государственной администрации Олег Владимирович Кривцов:

– Сегодняшнее мероприятие в ДХШ вызвало у ахтырчан немалый интерес, что не может не радовать организаторов. В зале присутствовали не только дети, но и их родители. Мы постарались предоставить, как можно больше информации. Но подавали ее сжато, в доступной, интересной форме. Большую роль в успехе мастер-класса сыграли слаженные действия Сум и Ахтырки.

– Расскажите, чья, все-таки это инициатива – наша или области?

– Сразу даже не могу ответить. Не думал, что это может оказаться важно. Главное, ведь, что сделали полезное для всех дело. Но, раз уж зашел разговор, сейчас выясним (звонит по телефону). Инициатива Сумского строительного колледжа. Ахтырка стала первым райцентром, где проведено данное мероприятие.

– В других райцентрах, тоже будут выступать студенты? Вы, наверное, их заставляете?

– Ни в коем случае. В Сумском колледже очень сильная самодеятельность. Особенно среди учащихся по специальности «Архитектурное проектирование и внутренний интерьер».  Для юных дарований новая сценическая площадка всегда интересна. Кстати, в Ахтырской школе в концертной программе были задействованы как раз  будущие архитекторы. Среди артистов был только один со «Строительства и эксплуатации зданий и сооружений».

– Как Вы полагаете, Ваша поездка в Ахтырку даст практические результаты? Оправдает себя выбранный формат мероприятия?

– Уверен, что встреча не была напрасной. Смысл, поверьте, имеется. Исполняя обязанности областного архитектора, я не могу отводить взгляд от всеобщей проблемы – Сумщина очень слабо обеспечена кадровым ресурсом в нашей отрасли. На должностях главных инспекторов городов, главных архитекторов района зачастую работают люди без архитектурного образования. Поэтому они не в состоянии принять взвешенное, профессиональное решение. От этого страдает городская среда. Потому, что если решение принято непрофессионально, нарушаются нормы строительства, страдает эстетика и так далее. Мы заинтересованы больше пропагандировать нашу специальность.  Будем привлекать молодое поколение, талантливых ребят из районов. Разных районов. Но начинаем с Ахтырки.

– То есть, с нашего города может начаться добрая традиция?

– Да. Вы первые. Первопроходцы!

– Рассчитываете, что уже в 2016-ом году выпускники Ахтырской ДХШ пополнят студенческое братство строительного колледжа?

– А почему нет? Мы предлагаем рассмотреть такой вариант. Будем рады, если ахтырские талантливые дети свяжут свой дальнейший профессиональный путь с архитектурой. Все будут в выигрыше! Но может сегодняшняя наша встреча даст всходы через 3 или 5 лет. Это будет тоже добрый результат. Чтобы закрепить успех, мы хотим приезжать к вам в гости каждый год. Обновлять информацию о подготовительных курсах, новых специальностях и проч.

– На Ваш взгляд, кто больше выигрывает от таких встреч Сумы или Ахтырка?

– Заинтересованность обоюдная. Сумской строительный колледж нуждается в студентах, талантливых, подчеркну, студентах! А Ахтырка заинтересована, чтобы воспитанники ДХШ получили качественное образование, попрактиковались в областном центре и вернулись строить, обновлять свой родной город. А может быть и другая форма – получив хорошие знания, базу, ребята захотят развивать свой талант. Достигнут высокого уровня не только на областном, но и на республиканском и даже международном уровне. Будут прославлять Ахтырку своими достижениями, Сумщину и Украину.

Image Image Image Image 

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg