Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Велосипедная куча-мала вместо парковки
Велосипедная куча-мала вместо парковки Печать
Автор А. Михеев   
21.12.2015 г.
ImageПереместив подставку для велосипедов на 1 метр, всем усложнили жизнь в несколько раз.

Возле входа в базар на ул. Батюка, особенно в рыночные дни, крайне многолюдно. По проезжей части еле-еле ползут легковушки и грузовики, с трудом разминаясь с переходящими улицу в неположенных местах пешеходами. Возле тротуара паркуются авто, сужая и без того забитую транспортную артерию. Вишенкой на торте, в этом локальном коллапсе, были конструкции для парковки велосипедов. Не так давно они стояли у бордюрного камня на проезжей части. Теперь велостоянка переместилась на тротуар. Стало ли от этого лучше, комфортнее, удобнее посетителям рынка?

Если цель данной рокировки, потеснить «бабушек с торбами», то, давайте скажем честно, их и милиция не в состоянии сдвинуть с насиженных мест. Людей торговать сельхозпродукцией и своим нехитрым скарбом заставляет бедность и тяжелая жизнь. Каждая лишняя копейка у них на счету. Поэтому экономят на «местовых».

 

Если решили освободить трассу, то вряд ли автомобилистам стало намного легче парковаться. Если ранее велосипеды размещались колесом к колесу между прутьями металлического каркаса, то теперь они просто сгружаются навалом, друг на друга. Много ли места в итоге выиграли? Не особенно. А велосипедистам проблем добавилось существенно. Пристегнуть «байк» можно, как со стороны дороги («притулив» боком), так и со стороны тротуара (вставив колесо в каркас). Тут или с торговцами воюй, чтоб веломашину приткнуть, или с автомобилем «пихайся», кто первым стоянку займет.

 

Нервно, хлопотно и небезопасно.

 

Есть ли выход из ситуации? Возможно, стоило сварить конструкции, где велосипеды устанавливаются под углом (например, как у магазина «Видеоплюс»), а не перпендикулярно, как сейчас у рынка. Такой метод установки позволяет сэкономить немало площади. На худой конец, достаточно развернуть обратной стороной имеющиеся велоподставки, чтобы стало удобнее «парковаться» с проезжей части. Велосипедная куча-мала пропадет, ну а метр дороги все равно отвоюется. Конечно, перепад высот между дорогой и пешеходной зоной (велоподставка-то на устланном плиткой тротуаре) создаст много неудобств, но, уж, по крайней мере, будет не хуже, чем сейчас.

Андрей Михеев

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg