Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow ПОЛЕТЫ В МЕЧТАХ И НАЯВУ
ПОЛЕТЫ В МЕЧТАХ И НАЯВУ Печать
Автор Город А   
16.03.2005 г.
Последние самолеты  Л-39 ахтырчане видели на своем небосклоне осенью 2001 года. Был в нашем городе аэродром, теперь это уже, к сожалению, история. Хотя и витала в воздухе идея его использования малой авиацией, арендуя часть ВПП. Теперь арендовать нечего. Птицы перестали бояться перелетать взлетную полосу, от которой остались одни отпечатки бетонных плит. Исчез привычный шум авиационных турбин и запах сгоревшего керосина. 
Но у многих бывших летчиков осталась мечта о полетах. Потому и появился в 2002 году, в день пятидесятилетия 809 Учебного авиационного полка, в феврале клуб "Свободный полет". Планировались прыжки с парашютом, полеты… Но все закончилось проведением десятка занятий по устройству парашюта и встрече с ветеранами - десантниками. На большее энергии и денег не хватило.  

Аэроклуб "Крылья" зарегистрирован в Ахтырке в 2004 году. Инициаторами его создания стали  Игорь Струковец (начальник аэроклуба), Сергей Греков, Александр Лабур и Андрей Шор. Трое из них - летчики-инструкторы в/ч 19109, выпускники ХВВАУЛ.

Наш корреспондент встретился с начальником аэроклуба, Игорем Струковцом.
- Игорь Николаевич, как организован ваш аэроклуб, вы уверены в его долгой жизни?
- У всех из нас, кто входит в аэроклуб "Крылья" огромное желание летать. И думаем, что наш аэроклуб сможет объединить всех желающих, больных в хорошем смысле, небом, чтобы осуществить свою мечту подняться в небо. 

Мы с Сергеем Грековым и Андреем Шором в прошлом году летали в Полтавском аэроклубе. Сергей Греков, после семилетнего перерыва, полностью восстановил летные навыки и вылетел самостоятельно на самолете Л-29 "Дельфин".
Андрей Шор, который до этого "летал" на компьютере с использованием тренажерных программ, тоже полетал на Л-29. Но полеты - дело дорогостоящее, один час полета обходится в 400 долларов.

Поэтому, чтобы наш аэроклуб смог существовать самостоятельно, необходимо иметь собственную авиатехнику. Мы и решили его построить. Работа в этом плане ведется. В наш аэроклуб входят не только те, кто хочет летать, но и те энтузиасты, которые  хорошо знают инженерное дело, и которым важно проявить себя именно в самолетостроении.
И именно поэтому наш проект создания аэроклуба будет не однодневкой, имея свою технику можно будет дальше развиваться, ставить потом какие-то новые задачи.

- И какая модель самолета вами строится?
- Мы в течение полугода выбирали модель самолета для постройки. У Сергея Грекова были свои наработки в этом вопросе. Я участвовал в проектировании и постройке вертолета в Полтаве. После анализа множества схем, решили строить цельнометаллический двухместный Zodiac CH 601, который является одним из лучших в мире самолетов, предназначенных для первоначального обучения пилотов - любителей. Данную модель можно купить в виде летающего самолета, или в виде КИТ- набора и даже в виде комплекта чертежей и руководства по сборке.

- Вы, наверное, не единственные в Украине, кто строит летательную технику?
- В Украине строят летательные аппараты в Киеве - ООО "Аэропракт", ООО "Аэрос", ООО "Авиаклуб Икар"; в Харькове - АО "Научно-промышленный сервис "Взлет", ЗАО Авиационная фирма "Лилиенталь"; в Полтаве - ООО "Аэрокоптер",.где я проработал несколько лет; в Николаеве -  Николаевский авиаремонтный завод "НАРП"; в Херсоне - украинское СП "Ост-Вест Консалтинг ЛТД". Многие фирмы вышли на международный уровень. Например, после того, как несколько самолетов фирмы "Аэропракт" были закуплены арабским шейхом, производство было оснащено полностью современным оборудованием: компьютерами, покрасочными камерами и т.п. Теперь продукцию этого предприятия закупают в Арабских Эмиратах.

- Игорь Николаевич, вы стояли у истоков создания вертолета в Полтаве, расскажите об этом подробнее.
- Александр Запишний и Вячеслав Щербак, жители Диканьки начали первые шаги в авиации с постройки мотодельтаплана, затем автожира. После чего своими силами восстановили самолет Як-12, научились на нем летать и продали. На вырученные деньги купили узлы и агрегаты  (ЗИП) и построили несколько вертолетов "Алует-3", два из которых до сих пор летают в Днепропетровске и Харькове.

Накопив опыт, появилась идея создания легкого вертолета, и в декабре 1999 года в Полтаве было зарегистрировано предприятие "Аэрокоптер". В сентябре 2000 года полноразмерный макет под названием ЗА-3 "Санька", названный в честь главного конструктора Александра Запишнего, принимал участие в экспозиции "Авiасвiт XXI" г. Киеве  и получил третий приз за одну из лучших разработок  (Запишний А.Н. погиб 28 мая 2000 года при испытании нового мотодельтаплана, по причине ухудшения здоровья).
В период разработки мы ездили в Москву в КБ им. Камова и Миля, где получили много полезной информации. Посетили завод НТК им. Антонова, фирму "Лилиенталь" в Харькове, встречались с коллективами студенческих КБ. В итоге, прошли путь от "чистого листа" до летных испытаний за полтора года. В основном из-за того, что подобрался коллектив единомышленников.

- Когда начато производство самолета Zodiac в Ахтырке?
- В мае 2004 года приступили к этапу чертежного проектирования, прошли этап закупки материалов и вышли на оснащение производства. Изготовили матрицы, приспособления и приступили к изготовлению деталей конструкции. Заканчиваем наборку силового каркаса крыла.

- Изготовление опытного образца заключается в "переводе" чертежа с бумаги на металл?
- Чертежи хоть и подробные, но содержат некоторые "ноу-хау". Возьмем для примера нервюру: чтобы добиться необходимой кривизны, в металле нужны сборки. На чертежах они отсутствуют, а на фото есть. И сделано это, на мой взгляд, специально, чтобы человек помучился, бросил эту затею и купил у них на фирме КИТ - набор за 15 тысяч долларов. И таких нюансов очень много. Только в крыле мы насчитали около 30 переделок, перерасчетов. Совершенству нет предела.

- Кто финансирует ваш проект?
- В производство вкладываются только наши деньги. Все делается по мере зарабатывания. Параллельно ведется документация, производится экономический подсчет всех затрат. В конце проекта мы хотим получить не только самолет, отвечающий всем техническим требованиям безопасности, но и отличиться в плане затрат, то есть получить экономичный продукт.

- А кредит ускорил бы постройку самолета?
- Конечно. Но наша система кредитования не позволяет этого сделать. Кредит предполагает определенный залог, и его могут брать те, у кого что-то есть. Есть люди, которые предлагали нам деньги на данный проект. Но мы на это тоже не идем. Нести ответственность перед кем-то на данном первоначальном этапе мы не хотим. Лучше понемногу зарабатывать и строить самолет.

- В прошлом году, ваш аэроклуб уже помогал авиамоделистам Ахтырской станции юных техников. В перспективе планируются какие-нибудь занятия с молодежью?
- Конечно. Аэроклуб планирует работу с молодежью - обучение авиационным дисциплинам, в рамках допризывной подготовки организация парашютной подготовки с выездом в Полтаву. Все, что мы будем делать для молодежи, это будет как продолжение тех традиций, которые были заложены еще ДОСААФ. Мы хотим, чтобы увлечение этим делом стало для молодых людей и будущей профессией. Инженеры, конструкторы, летчики… Аэроклуб сможет создать хорошую атмосферу для развития молодых интеллектуалов в городе.    

- А вы не боитесь, что многие, прочитав эту статью, подумают о вас, как о чудаках, которые живут фантазией.
- Есть люди, которые смотрят на нашу идею со скептицизмом. Это неверие основано на том, что "этого вы не сделаете, потому что этого нельзя сделать". Но из своего опыта работы в Полтаве могу сказать, что частное производство такого типа может работать эффективнее, чем государственное. При правильной организации дела, при так сказать, хорошем менеджменте можно достичь неплохих результатов.

- Вам нужны помощники, можно уже сейчас стать членом вашего аэроклуба?
-Нам интересны люди, которые горят любовью к авиации. Каждому может найтись работа по душе: кому переводить документацию с английского языка, а кому и строить самолет. Со мной можно связаться по телефону: 8-050-504-94-44. Вполне возможно, кроме скептиков у нас появятся люди заинтересованные, которые захотят выступить спонсорами, мы будем им очень благодарны.
Ахтырка среди городов страны всегда чем-то выделялась, суждено ей в скором времени прославится и в самолетостроении. Не надо бояться, надо делать. Надо летать.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#2 Посетитель 21.03.2005 13:11
Я вот помню, случай был. Приезжал в Ахтырку Динамо - Киев играть с Нефтяником. В середине матча Л-39 на сверхмалой высоте проходит в акурат над самым стадионом...... матч остановили, все оглохшие..... Майор Кретов на матч не попал, счет на табло смотрел ))))
 
 
#1 Посетитель 21.03.2005 13:10
Я вот помню, случай был. Приезжал в Ахтырку Динамо - Киев играть с Нефтяником. В середине матча Л-39 на сверхмалой высоте проходит в акурат над самым стадионом...... матч остановили, все оглохшие..... Майор Кретов на матч не попал, счет на табло смотрел ))))
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg