Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Шушман - депутат. Еще раз о выборах
Шушман - депутат. Еще раз о выборах Печать
Автор А. Михеев   
18.11.2015 г.
Ахтырка обрела новых руководителей. 34 депутата 17 ноября приняли присягу и приступили к своей работе.  Первая сессия выдалась непростой и далекой от позитива.

Поэтому хочется начать из аперитивчика из разных разностей.

Итак, 11 нынешних депутатов мы знаем по работе в прошлом созыве. Посмотрим, как они проявят себя в этот раз. Анализируя возраст новоизбранных, можем выделить двоих: один из политиков младше 30 лет, а один старше 60. Во время затянувшейся первой сессии городского совета 7-го созыва некоторые народные избранники успели принять своих первых посетителей. Похвальный подход, согласитесь. Наиболее активными в этом плане были Мирослав Никулин и Александр Шнайдер. Если кто-то решил бы составлять ТОП самых патриотичных облачений, тут, несомненно, победил бы Василий Горнев с его шикарной вышиванкой в желто-голубых тонах с трезубцами. В число «счасливчиков» нынешней каденции смело можно отнести врача Анжелу Александровну Волкову, которая успела впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда «Відродження». Место в депутатском салоне ей освободил галантный Юрий Михайлович Меерович. Который оказался в придачу еще и крайне предусмотрительным, баллотируясь не только в городской, но и в областной советы. Наш чемпион победил везде, но выбрал мандат облсовета. Полной неожиданностью стало сложение мандата беспартийным пенсионером Надеждой Васильевной Коваленко. Ее заменил безработный Андрей Леонидович Зинченко, многим ахтырчанам известный по работе в нашей прокуратуре.  А вы знаете, как в кулуарах называют наш горсовет? Масло масляное. Семья Масло собрала три мандата в своих руках и, как говорят, это не предел!  Ну и напоследок бородатый анекдот: мужик в рай попадает, ему рюмку нальют – а он вдруг растворяется. Через минуту ситуация повторяется. Его спрашивают, ты откуда? А он – я из реанимации! Что-то подобное произошло и с ахтырчанином Андреем Васильевичем Шушманом, которого Теризбирком то Владимировичем признает. То отменит свое решение. Мол, перебор – прав нет таких, отчества Шушманам менять. То отнимет депутатский мандат у политика, то вернет взад. Анекдот перестал бы быть смешным, если бы все закончилось перевыборами, которые влетели бы в копеечку! А они точно состоялись бы, если б Шушману мандата не дали. Но сегодня Васильевич благополучно принял присягу, тем самым в неординарной истории поставлена точка.

А знаете, как разрешилась эта ситуация? Породил этого дракона БПП. После того, как пропрезидентская политсила подала в суд на ТИК, протокол №47 (где НЕШушмана признали Шушманом)  посчитали недействительным. Абсолютно справедливо, согласитесь. Однако, еще до суда ТИК срочно принял решение отменить свой незаконный протокол. Ведь его деятельность никто не приостановил! Соответственно 77 бюллетеней НЕШушмана перестали учитывать, что привело к цепной реакции. Ведь выборы на пропорциональной системе, а, значит, если одна партия голоса теряет, ее конкуренты автоматически наращивают %. Как восстановить дважды отмененный документ? Как-как, да никак!

Однако… Шушман три раза ездил в суд (два раза в Сумы, раз в Харьков), но, пусть со скрипом, но своего добился. Вы спросите, как вообще такое возможно, если протокол №47 абсолютно незаконный? Очень просто. Судьи установили, что незаконный  документ для участковой избирательной комиссии на момент голосования был-то абсолютно законным! А бюллетени ТИК принимает исключительно в запечатанном виде, принимая во внимание только протокол УИК с мокрой печатью. Он у них и сейчас в том же самом неприкосновенном виде. А там никаких Владимировичей – участковая ж комиссия на основании протокола №47 все бюллетени аккуратно внесла на счет Васильевича. Какие претензии! О, как бывает. Хорошо, что никто из проигравших кандидатов (мечтающих о перевыборах) еще не подал в суд в защиту прав Шушмана. Ведь из-за путаницы некоторые избиратели за НЕВасильевич могли ж и не проголосовать?! Могли! Значит только перевыборы – иным путем попранных прав Шушмана-НЕШушмана! Из области все теребили ТИК, ну что, никто последнего решения не обжалует? Так как все сроки истекли, можно вздохнуть, наконец, спокойно.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg