Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Письмо читателя
Письмо читателя Печать
Автор Редактор   
10.11.2004 г.
На Портал пришло письмо от нашего земляка.
Говорят, что короля делает свита. Смотря на сторонников Януковича, остается только пожалеть их кандидата. Кто в страхе, кто за деньги ставят они на кон остатки своего достоинства.
Но для некоторых эта позиция закономерна. Всю жизнь они демонстрируют пример беспринципности и приспособленчества. Обидно, что некоторые из них учат наших детей - чему они их могут научить? Наш сегодняшний персонаж - госпожа Полякова.
Итак, письмо.

"Привет, Андрей!

Мы уже как-то перебрасывались репликами не один раз, может помнишь. Ниже то, что должны знать люди, на мой взгляд. Тебе виднее, стоит или не стоит.

Окончил я школу №5 в 1993 году. Учился я неплохо. В общем даже мог бы претендовать на медаль. Правда уже тогда юношеским умом понимал, что медаль вряд ли имеет какое-то значение для достижения в жизни успехов...

Может даже по-юношески беспечно относился к этому вопросу. Правда, по прошествии лет, мои взгляды на это дело только подтвердились. Школу я закончил, медаль получать и не планировал, и так и не получил. Было из нашего выпуска несколько медалистов, все они мои друзья и приятели. Но об этом всем я никогда в жизни даже и не вспомнил бы, если бы не одна случайная встреча в прошлом году. Итак, в 2003-м году, по прошествии 10 лет после окончания школы, случайно встретил одно своего школьного учителя. Из этических соображений не буду называтьего имя. Мы оба рады были видеть друг друга. Даже посидели немного, поговорили, у кого что за 10 лет произошло. Это очень порядочный человек, и, похоже, именно поэтому не смог сдержаться и рассказал мне одну историю, которая произошла 10 лет назад. Итак, весна 1993-го года.

Полякова созывает педсовет, где на повестке дня один из вопросов - КОМУ ДАВАТЬ МЕДАЛИ, А КОМУ НЕТ!

Безусловно, текущая успеваемость претендентов играла одну из основных ролей.

Но был еще один из основных критериев - СОЦИАЛЬНЫЙ СТАТУС ПРЕТЕНДЕНТА!

Иными словами, претендент должен быть выходцем из приличной семьи, лояльной к школе и, наверное, лично к Поляковой. К сожалению, точного описания "критерия" я не получил, человеку неловко было все это пересказывать. Но суть в том, что по социальному статусу я ну никак не укладывался в критерий поляовой. Я из бедной семьи, даже, на взгляд Поляковой, из неблагополучной семьи. В общем, мою кандидатуру, которая вполне проходила по критериям успеваемости, не принимали. Большинство участников того педсовета не перечили директору школы, какая, в конце концов разница.

Однако был один человек, который открыто высказал свое возражение к такому подходу и предлагал спрапведливое рассмотрение вопроса. Это был человек, в порядочности которого не сомневался никто и никогда. Это был сильнейший поступок с его стороны. Мы все глубоко ценим и уважаем его и через 10, и через 20, и через сколько угодно лет. На результат рассмотрения вопроса это не повлияло. За это я только благодарен педсовету, иначе мне противна была бы такая медаль.

Итак, прошло 10 лет. Мой социальный статус и благополучие моей семьи, позволю себе предположить, превышает суммарный социальный статус все медалистов 93 вместе взятых. Мои принципы честности, справедливости и демократичности, подозреваю, могут соревноваться с любым педсоветом. Всего этого я добился честным трудом в честных взаимоотношениях с обществом и отдельными людьми. Это не история обо мне обиженном.

Просто случайно так получилось, что на том педсовете именно обо мне шла речь. На том месте мог оказаться кто-то другой. И просто случайно имеено я узнал эту историю, ее также мог узнать кто-то другой из нашего класса. Эта история о моральных принципах Поляковой. Это история о человеке, который будучи директором школы, калечит мировоззрение детей. 10-15 лет назад это были мы, теперь это, возможно, наши дети. Пока зло, которое несет Полякова, касалось отдельных людей, я молчал. Однако сегодня этот человек решает судьбу страны. Естесственно, я не удивился, узнав, на какую сторону она стала.

Как и не удивился ее действиям в выборную ночь, которые, пожалуй, просто тянут на преступление. Я мог бы рассказать еще несколько менее выразительных историй из своей школьной жизни, где Полякова демонстрировала свои "моральные принципы". Просто этот был, пожалуй, самым выразительным."

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg