Головна
Лариса Романовская: «Родина – это состояние души» Печать
Автор Газета "Город А"   
05.10.2015 г.

«… Севастополь. Украина» - такая запись на «Одноклассниках» у ахтырчанки Ларисы Романовской. Почему так, вы узнаете, прочитав  историю этой удивительной женщины. Все мы каждый день делаем выбор. Иногда это выбор шляпы, сумочки или духов. А иногда ты должен выбрать свою Родину. Но Родину не выбирают! Она в твоей душе…

Лариса Романовская родилась в Севастополе, в семье военного летчика. Профессия – техник-конструктор. Сейчас живет в Ахтырке, вдвоем с мужем Сергеем. Дети и внуки живут отдельно, тоже в Ахтырке. Хобби Ларисы – чтение. Семейная реликвия - книга «Два капитана».

Вот такая краткая биография. Вроде бы ничего особенного, но! Есть в книге жизни Ларисы страницы под названием Крым. «Очень больно об этом вспоминать…». Но все же, она поделилась воспоминаниями о своем Севастополе, о своем выборе и рассказала о своем дне сегодняшнем в Ахтырке.

ПРОШЛОЕ

«Я родилась и выросла в Севастополе. Там мы прожили до моего поступления в школу. Отец был военным летчиком, мама – учительницей. Семья военного – это жизнь в разных городах Советского Союза. Так было и у нас - Днепропетровск, Запорожье, Харьков. В Ахтырку наша семья приехала в 1970 году. Я училась в трех разных школах. Заканчивала учебу в Ахтырке, в школе №2. Потом работала на заводе «Промсвязь», В СПКБ, конструктором. На заводе «Промсвязь» работала династия Романовских.  Там я познакомилась с одним из них, со своим Сергеем, поженились, дети появились. Потом 90-е, развал Союза, развал завода… Наши родственники поехали работать в Севастополь, нас позвали, и мы поехали на заработки.

Мы хорошо устроились, муж нашел себе хорошую работу на заводе, я устроилась на кондитерскую фабрику. Так прошло 8 лет.  И вот в прошлом году нам пришлось сделать выбор, в какой стране жить? Это очень болезненная тема. И я очень хорошо помню этот день.

КРЫМ

16 марта, 2014 год. В Крыму объявили референдум. Мы легли спать в одной стране, а проснулись в другой. Я очень остро это почувствовала. Подготовка ко всему этому началась давно, российская пропаганда поработала очень хорошо. На полуострове вообще давно был «русскиймир», не было украинских газет и журналов, да и вообще спроса на прессу не было. В Севастополе только одна украинская школа. Все говорят на русском.  Крымчане смотрели и слушали только Россию. Они, в основном, голосовали за Януковича, и у них осталась обида на него, что он уезжал в Россию через Севастополь. Сам уехал, а их бросил.

Давление на крымчан было существенное, и обещали им «золотые горы» - высокие зарплаты, пенсии и разные материальные блага. После референдума крымчан поставили перед фактом: принимать российское гражданство или отказаться. Очень многие украинцы повелись на материальные блага или вынуждены были принять гражданство РФ и молчать. Многие славяне склонялись к России, а татары, наоборот, к Украине.

Вообще, Крым – это автономия, он был как-то сам по себе. Для татар родина -  Крым. У них осталась обида на Россию из-за Сталина. Многие татары и украинцы уехали, покинули Крым. Вот так получилось: жил-жил в одной стране, а потом тебя ставят перед выбором.

ВЫБОР

И вот тогда я почувствовала себя украинкой. Наверное, во мне возродился украинский дух, какие-то глубинные связи с моей страной. Я родилась в Украинском Севастополе, мои дети родились в Украине, мои внуки родились в Украине. Я поняла, что моя родина – УКРАИНА. Родину – не выбирают, ее нельзя почувствовать на вес. Родина – это состояние души, это глубинное состояние, которое дарится небесами, идет от твоего рождения и живет в твоей душе. Каждая травинка, камушек, цветочек – это чувство Родины, принадлежность к своей земле. Вот так я четко почувствовала свою Родину. Хотя, наверное, впервые это произошло в 2004 году. Оранжевая революция, тогда у меня появилась гордость за наш народ.

Родину нужно просто любить. Так просто, как мы любим мать. Если мама заболела, как ее бросить? Если бросить больную мать – это предательство. Когда человек совершает подвиг, он же не думает, как его наградят за это, он просто делает то, что нужно делать в экстремальной ситуации. Было больно, когда украинцы отказывались от своих корней. Военным пришлось делать выбор. А они же давали присягу! Но, им пообещали очень большие зарплаты. Крымчанам говорили, что в Украине – бандеровцы и фашисты, что во всем виноват Майдан и в Украину придет война. И они верили. И не хотели слышать никакого опровержения. Стена непонимания. Не хотят слышать, не хотят думать. У многих ностальгия по Советскому Союзу. Да, мы родились в Советском Союзе, но прошлое не вернуть вспять. Нужно идти вперед, двигаться и развиваться…

РАССТАВАНИЕ

Очень больно было расставаться с морем, с Севастополем, с Крымом. У меня душа болела, что так получилось. Почему люди ставят материальные блага выше всего остального? Я ходила прощаться с морем. Я – севастополец, я родилась в этом городе и просто его люблю. А Крым – это наша жемчужина: эти прекрасные дворцы, переплетенная история, Ялта, Гурзуф, ботанический сад… Я все это любила и люблю, но возвращаться уже не хочу, вновь пройти через эту боль – нет желания.

Наши знакомые и сотрудники не понимали, говорили: «Куда вы едете? Вам будет сложно, будет тяжело. А вы не боитесь там разговаривать на русском языке?». Наши дети жили в Ахтырке, они сказали: «Как хотите, это ваш выбор, можете оставаться, можете приезжать. Но мы туда ни ногой!». Мужу на работе предъявили ультиматум: «Или российское гражданство или увольнение!». На что он ответил: «Я свою родину не меняю». Его могли преследовать, он сразу уехал на Украину, в Ахтырку. Сколько связей оборвалось, сколько друзей «пропало». Но мы ни о чем не жалеем. Каждый сделал свой выбор. У каждого - своя правда, своя истина. Но, если бы не «Крымнаш», то, может, на Донбассе и войны бы не было. А теперь мы все в этой каше.

Полгода, когда я еще была в Севастополе, оформляла документы, я чувствовала агрессию и злость на Украину. Когда приехала в Ахтырку, я просто по воздуху и по людях почувствовала, что попала в другую страну. Люди изменились. Я почувствовала – эта наша земля, наша страна, национальность не играет роли, язык – не существенно, за это не убивают. Украинцы стали сплоченнее.  Майдан, война, трагические события… и  родилась НАЦИЯ. Больно, конечно, что так случилось, сколько людей погибло, что пропасть с Россией расширяется все больше и больше. В России еще не проснулся дух свободы. Они не понимают этого.

АХТЫРКА

И вот уже 1,5 года мы живем в Ахтырке. Хорошо, что квартиру не продали, теперь есть где жить. Нас морально поддержали семьи Акименко, Горбушко и другие наши знакомые. Нам помогают дети. Я оформляю свою пенсию. Нам здесь очень легко жить, легко общаться с людьми, видеть страстные глаза патриотов своей страны, готовых защищать свою родину, свой город, свою семью.

Мне очень понравились патриотичные праздничные мероприятия - День флага, День Независимости, День города. Какая – то необычная АУРА. На вечернем концерте я опять почувствовала необычную атмосферу. В Крыму такого не было. Там и украинской речи не услышишь, разве что летом.

Ахтырка изменилась в лучшую сторону. После 8-летнего отсутствия это заметно. Ахтырка стала красивее, цивилизованнее. Город стал более европейским и более патриотичным. Теперь дело за молодежью. Я смотрю и не нарадуюсь на нашу молодежь. И думаю, что все у нас получится. Просто в одночасье не может все стать идеально, для того чтобы построить новый дом на старом месте, надо разгрести завалы и выбросить хлам, потом ставить новые стены, кирпичик за кирпичиком. Это огромный и кропотливый труд. И начинать надо с себя.

Все буде добре!», - так думает Лариса Романовская.

Общалась  Валерия Бакулина.