Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Как побороть океан?
Как побороть океан? Печать
Автор А.Михеев   
28.09.2015 г.

ImageЖители дома по пер. Харьковский, 15 не знают, что делать с проблемой затопления подвала. В чем причина «болота» под жилым домом?

Речь не идет о том, чтобы пользоваться «коморками», как другие жители многоэтажек, для хранения разного скарба. Спуститься в подвал просто невозможно – там стоит затхлая вода. Гудят насекомые. Отвратительный запах проникает сквозь заваренные люки в подъезды. От постоянного подтопления ветшают строительные конструкции. Условия проживания здесь, по мнению жителей, не соответствуют требованиям элементарной санитарии.

Общественный активист Андрей Яковенко организовал собрание жильцов, обратился в местные СМИ и пригласил представителей политических партий. После обсуждения проблем дома по Харьковскому были составлены письма к городскому голове, в УЖКХ и контролирующие органы. Однако, горожане все равно настроены пессимистически.

Жители дома уже раз обращались к властям с проблемой «разбитых» внутренне-домовых проездов. Которая, кстати, решается намного проще, чем нынешняя водяная проблема. Однако, видимо, мамашам с колясками еще не скоро придется гулять по ровным тротуарам. Согласно отписки из мэрии, жильцам пообещали включить их заявку в план и то при условии достаточного финансирования.

Не могу припомнить времена, когда у нас финансирование было достаточным. Такой ответ больше звучит как, после дождичка в четверг.

Тем не менее, руки опускать не следует. Говорят, что во время выборов у избирателей, могут, как в сказке исполняться даже самые смелые мечты и самые заветные желания.

Рось Владимир Нестерович, жилец дома:

– Нам бывает, присылают машины на откачку воды. Я скажу так, не надо ни глаза людям замыливать, ни бензин жечь. Когда я в 1966 году вселился в этот дом, то подвалы были нормальные. Найдите и устраните причину затопления подвала.

Я не могу точно утверждать, из-за чего у нас океан под жилыми квартирами. Но мне кажется, что главная причина в том, что вода из улиц стекает не в канализацию, а прямиком в наш подвал. Трубы, конечно, тоже следует заменить. В таких условиях водопроводные и канализационные сети быстро гниют. Люки с улиц сравнительно недавно (при нынешнем директоре «Жилкомсервиса» Шрамко А.Я.)  переносились на новое место (другую сторону дома). Наверное, что-то было сделано неправильно, т.к. сейчас из 1-го подъезда после любого дождика на улицу выйти нельзя – вода подступает к самой двери. Уровень же воды в подвале остался прежним.

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg