Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Фестиваль короткометражного кино в Ахтырке?
Фестиваль короткометражного кино в Ахтырке? Печать
Автор А. Молот   
21.09.2015 г.
ImageОрганизовать конкурс фотографии непросто. Еще сложнее провести детский фотоконкурс. Нашей Ахтырке есть чем гордиться. Конкурс «Детский взгляд через объектив» в прошлом году приобрел статус горрайонного и, как стало известно, сейчас идет полным ходом подготовка к Четвертому творческому состязанию юных мастеров светописи.

Наш сегодняшний собеседник Евгений Михайленко – бессменный лидер городской организации кинообразования «Кадр». Евгений Владимирович дал путевку в это хитромудрое искусство не одному десятку человек. Кто-то остался фотолюбителем начального уровня, аматором, а кто-то пошел дальше, поступил в вуз или даже начал зарабатывать фотографией на жизнь. И именно Евгению Михайленко мы обязаны за такой чудесный конкурс, как «Детский взгляд через объектив», который он самолично придумал и воплотил в жизнь. 

 

– Евгений Владимирович, Четвертый детский фотоконкурс не за горами? Или время для него пока еще не подошло?

Михайленко Е.В.:

– Наша организация «Кадр» создана для того, чтобы развивать фото и киноискусство. Ну а как лучше всего,  нагляднее и доходчивее рассказать об искусстве светописи? Это, конечно же, конкурсы, выставки, открытые уроки. Мы стараемся использовать все возможности, чтобы открыть неизведанный мир, который скрывается за объективом. Мир чудесный и занимательный  – мир, который можно увидеть только через видоискатель фотоаппарата.

Несмотря на сложные экономические и политические условия, мы обязаны думать о будущем. Дети – вот то, ради чего мы живем. Если сегодня мы не дадим ребенку образования, не вовлечем его в творчество, то, что будет дальше?

Поэтому я очень хочу, чтобы IV горрайонный конкурс фотографии «Детский взгляд через объектив состоялся» и делаю для этого все возможное.

– Дата проведения уже определена?

– Проблема не в дате. Перед каждым конкурсом «Кадр» проводит огромную организационную работу, которая незаметна со стороны. Это не только поиск спонсоров. Не только поиск авторов. Необходимо согласовать кучу деталей с органами власти.

Мы благодарны руководителю города Игорю Алексееву и прежнему главе райгосадминистрации Сергею Гавриленко за то, что при проведении предыдущего конкурса все решалось быстро, легко и, что редко бывает, с инициативой со стороны властей. Надеюсь, что координация и взаимодействие между городом и районом не утратились. Хотя, конечно, в любом случае IV фотоконкурс состоится.

– Как Вы думаете, участников будет больше, чем в прошлый раз?

– Обязательно! Мы живем в удивительное время, когда у каждого в руках есть камера. Неважно -фотоаппарат, телефон или планшет. В одной Ахтырке за день делается больше снимков, чем за первые десятилетия после изобретения фотографии. Но, увы, далеко не каждый снимок украсит выставку. Причем техника здесь вопрос второстепенный.

На прошлом III конкурсе, например, отбор прошли некоторые кадры выполненные телефоном. И в то же время немало снимков, сделанных цифровым фотоаппаратом, жюри забраковало.

Умение наносить краски на холст не превратят сию же минуту маляра в живописца. Надо прежде многому обучиться.  Фотография – такая же непростая наука. И мы стараемся обучать всех желающих. Вот, например, на днях мы вновь проводили открытые уроки. Абсолютно бесплатно.

– Расскажите об этом подробнее.

– Наши семинары по фотографии были направлены на взрослую аудиторию. Проходили они в кафе «Дворик». За предоставленную площадку для творчества я искренне благодарен Людмиле Петровне Легеньковской. Замечу, что вместе со взрослыми приходили и дети, которые увлекаются фотографией, чему я был несказанно рад.

Тема занятий «Съемка в интерьере» выбрана неслучайно. Целевая аудитория – любители путешествовать. Согласитесь, каждому хочется привезти из отпуска снимки, где будут четко видны достопримечательности и все интересные детали обстановки. А заодно и сам турист. Но сделать такую фотку непросто. Как избежать ошибок при кадрировании снимка, основы композиции и некоторые технические параметры съемки – вот об этом мы говорили на своем семинаре. Слушали, выполняли практические задания, анализировали работы.

Меня очень порадовали юные фотохудожники, надеюсь что они станут участниками предстоящего конкурса. Отдельно отмечу студентку музыкально-педагогического факультета Лебединского педучилища. У нее необыкновенно интересный, оригинальный выбор ракурсов. Конечно, технику нужно подтянуть. Но это несложно, было бы желание.

– Открытые уроки у Вас, к сожалению, нерегулярные…

– Мы проводим их на общественных началах. Денег, чтоб снять зал не выделяется. Когда находим такого мецената, с радостью используем представленный шанс. Но для фотографии, опять-таки,  нужно все-таки интересное место, такое, например, как кафе «Дворик». Чтоб и уютно, и оригинально: фонтанчики, зелень и т.п. О месте и дате проведения мы сообщаем в местной прессе. Возможно, кто-то из владельцев заведений отдыха прочитает статью и захочет нам помочь. Мы всегда открыты для любых предложений.

– Спонсоров для IV фотоконкурса пока не нашли?

– Ищем и найдем.  Деньги нам нужны в первую очередь на фотопечать, которая изрядно подорожала. Мы приучили ахтырчан, что работы на конкурсе выставочного качества. Конечно, можно предложить детям, чтоб они печатались за свои деньги. Но в таком случае мы не увидим работ юных мастеров из социально-незащищенных слоев. Как раз тех ребят, кому мы в первую очередь должны протягивать руку помощи. Поэтому, если это возможно, напечатайте в газете мою просьбу: «Давайте вместе сохраним и постараемся развить наш фото-фестиваль. Ахтырка сейчас известна нефтью, гусарами и футболом. Но ведь этого мало. Давайте развивать творчество, в первую очередь детское творчество!»

– Четвертый фотоконкурс будет чем-то отличаться от третьего?

– В ближайших планах организации «Кадр» проведение открытого конкурса: чтобы работы представили на суд жюри не только ахтырчане, но и наши географические соседи: Тростянец, возможно, Лебедин или Великая Писаревка. Из стратегических планов – провести фестиваль короткометражного кино. Пусть для начала это будут микро-ролики, снятые любительской цифровой техникой. Игровые или документальные. Сегодня поднять такой проект неимоверно сложно. Но завтра? Давайте попытаемся! В общем, я надежды не теряю.

А.Молот

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg