Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Події arrow Более половины сумских нефтяных скважин работают нелегально
Более половины сумских нефтяных скважин работают нелегально Печать
Автор Данкор   
16.03.2005 г.

Данкор

Таковы первые итоги проверки нефтедобывающих районов области, проведенных сумской милицией.

Как сообщил на заседании 15 марта начальник областного УВД Владимир Горпинченко, пока проверены только два сельсовета. Из 17 скважин, обнаруженных на их территории, законно работает лишь семь.

-У остальных нет лицензии, не оформлен землеотвод, нет других документов - заявил В.Горпинченко.

По словам милиционера, сельсоветы саботируют работу проверяющих, не предоставляя необходимые документа. Между тем оборот нелегальной нефтедобычи огромен. По данным В.Горпинченко, средняя добыча каждой скважины составляет 16 тонн нефти в сутки. То есть только по двум сельсоветам объем нелегальной нефтедобычи составляет около 160 тонн в сутки.

-Если посчитать, то в день в области незаконно добывается нефтепродуктов на сумму, которой бы УВД хватило для материально-технического обеспечения на год - заявил В.Горпинченко.

По его словам, милиция будет проверять все сельсоветы Ахтырского, Роменского и Лебединского районов, в которых сосредоточена основная нефтедобыча. Всего на Сумщине добывается около половины всей украинской нефти.  

Владислав Ивченко, "Данкор online"

 

����������� 

 
#7 Посетитель 30.05.2005 13:24
Более половины дорог в сельской местности (а также другой инфраструктуры, типа газификации близ лежащих деревень) тоже все нелегально? Нада отключить газ и засыпать асфальт черноземом!!!
 
 
#6 Посетитель 17.03.2005 12:12
Интересно, а на какие деньги мы содержим нашу доблестную милицию? А в бюджет деньги кто платит? Правда новый министр МВД переведет министерство на самоокупаемость :-), гаишники пирожки будут продавать на постах, а г-н Горпинченко дальновиднее и способ профинансироват ься у него серьезнее.
 
 
#5 Shaytan 17.03.2005 09:59
Полностью согласен с boss и Андреас.

Все кто мало-мальски имеет отношение к этой кухне, понимают, что воровство в нефтяной отрасли не имеет ни какого отношения к тому насколько правильно НГДУ (а точнее АУБР)оформило землееотводы когда приступало к бурению и затем сдавало в Укрнефти скважину в эксплуатацию, а Укрнефть закупало качалки для скважин, всё это происходило официально. Все сельсоветы исправно получали деньги за аренду земли . . . а если была задержка или недоплата хоть пол-копейки - голосили как сумашедшие на нарадах в райисполкоме.
Зато теперь все делают глаза по 7 копеек . . . точно \"сыщики\" перестарались.
Ну а в том, что воруют никто и не сомневался . . . но курицу точно могут \"заколомпоцать\" под горячую руку, а жаль :-(
 
 
#4 boss 16.03.2005 20:18
1.Нефть воруется как из скважин где есть отвод земли, так и из тех где отвод только оформляется. не надо путать \"грешное с праведным\".
2. Не знаю как там с налогом на землю, но если скважины не будут работать потери государства в налогах будут несоизмеримо больше.
(Если кто-то не выполняет план по мясу, это еще не повод убивать курицу, несущую золотые яйца!)
 
 
#3 Посетитель 16.03.2005 16:49
п...ц подкрался незаметно
 
 
#2 Посетитель 16.03.2005 16:48
Формально-фактически... А вот, например, если нет землеотвода - земельный налог (в бюджет района) платится или нет???
Да, без проверки трудно утверждать, что нефть из этих скважин воруется, хотя и гарантии такой дать нельзя... Но что нарушения закона - налицо.
 
 
#1 boss 16.03.2005 15:39
Великий сыщик г-н Горпинченко! Раскрыл заговор! Шерлок Холмс отдыхает!
Для справки: \"Из-за громосткой бюрократической системы, сложившейся в нашей стране, ОАО \"Укрнефть\" просто не успевает в срок оформлять все необходимые документы для отвода земли под добычу нефти. Поэтому уже многие годы действует схема, когда некоторые скважины начинают фактически работать раньше, чем оформляется отвод земли. Данная схема действовала с молчаливого одобрения гос. структур, требовавших постоянного роста добычи нефит.
Формально эта схема незаконна, но фактически она не наносит ущерба ни государству ни собственнику, поскольку данные скважины работают на общих основаниях. И добытая ими нефть учитывается в общей добыче НГДУ, а следовательно с нее платятся все налоги.
Данными заявлениями г-н Горпинченко демонстрирует свою полную некомпетентност ь и потребность отрапортовать о быстрых успехах и получить поощрение начальства, а не желание разобраться в сути вопроса. Ведь всем прекрасно известно, что основное воровство ГСМ происходит совсем не теми, кто его добывает.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg