Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow О чем говорили с Лавриком
О чем говорили с Лавриком Печать
Автор Город А   
14.03.2005 г.
С мудрым царем Соломоном граждане запросто могли разговаривать, порой спорить на улицах города, никакой охраны от народа не было. Как сообщалось в СМИ, губернатор Сумщины Николай Иванович Лаврик по пятницам ввел приемный день. Теперь к губернатору можно обращаться по любому вопросу, причем не только сумчанам.
Приемный день выездной и проводится в каждом районе области по очереди. 11 марта настала очередь Ахтырки.

Около здания горисполкома многолюдно. Надписи на двух транспарантах предлагают мэру уйти в отставку. Работники милиции спокойна наблюдают за происходящим. Демократия. В коридоре горисполкома многолюдно от желающих пообщаться с губернатором. Такого скопления людей в этом здании еще видеть не приходилось. Но существует процедура предварительной записи и просто так, с улицы к губернатору не попасть. Но люди надеяться и ждут.

Весь прием губернатора, который продолжался с 10.00 до 15.30 можно условно разделить на четыре части. Вначале расскажем про процедуру приема граждан. В актовом зале буквой “П” расположили несколько столов. По центру сидел губернатор, По левую от него сторону – председатель районной администрации, Игорь Станиславович Шарай, когда вел прием жителей района. В третьей части приема, когда начался прием жителей города, это место заняла мэр Ахтырки Ирина Ивановна Демченко. Рядом также находились помощники губернатора, которые вели делопроизводство приема. В зале находились руководители предприятий, сотрудники отделов органов власти, журналисты местных газет и радио. Посетителей приглашали по очереди и они садились в одно из кресел перед губернатором и задавали свои вопросы.

Первая часть приема была посвящена жителям района, которые пришли к губернатору со своими наболевшими вопросами: где-то нужно провести газ, где-то улучшить дорогу.

По плану, с 12.00 до 14.00 должен был проходить прием жителей города. Но произошло незапланированное действие – левую часть зала организованно и быстро заполнили директора школ района. Отдельно от них, в первом ряду второй половины зала, расположилась руководитель районного отдела образования Валентина Анатольевна Кравченко. Было ясно, что директора пришли защищать своего руководителя. В эмоциональных выступлениях директора школ говорили о том что их руководитель “красивая, молодая, справедливая. Ее даже можно выдвигать на пост президента. А некоторые люди, которые не имеют на то права, не успокоятся, пока Валентина Анатольевна не будет снята со своей должности. И газета “Город А” дает этим людям публиковать свои письма на страницах газеты. Пресса у нас свободная, но нужно и меру знать…”. В течении несколько минут Николай Иванович не мог “въехать” в тему, ведь проходил прием граждан, а здесь какое-то собрание. Находившийся в зале журналист радио Виктор Дмитриевич Брень пояснил, что данная ситуация возникла с прошедшими выборами президента. С давлением на педагогов со стороны руководителей. После этой реплики тишина в зале была нарушена, поднялся такой шум, что дальнейшие монологи трудно разобрать по диктофонной записи.

В своем ответе, Николай Иванович рассказал о давлении власти на избирателей во время прошедших выборов. Некоторые даже теряли сознание. По некоторым незаконным действиям сейчас возбуждены уголовные дела. “Пресса у нас вольная, демократическая и запретить ее нельзя. А вопрос о руководителе районного отдела образования будет решать назначенный председатель районной администрации Игорь Станиславович Шарай, и я верю в его мудрость. Нам необходима честная власть, которая не будет воровать, которая честно проведет выборы 2006 года” – заявил губернатор.

После этой встречи с директорским корпусом района, наступил черед ответов на вопросы ахтырчан. В зал пригласили руководителей предприятий, силовых структур, работников горисполкома. Журналисты радио установили микрофон и начали запись встречи. Получился не индивидуальный прием граждан о наболевшем, а некая пресс-конференция. В такой ситуации, личные вопросы, не желательные к огласке, просящий вряд ли задаст. Мне это напомнило врачебный осмотр тридцатилетней давности в военкомате, когда во время ремонта помещения всех врачей собрали на сцене актового зала и полуголые призывники ходили от окулиста к хирургу, от невропатолога к лору.

Что же волнует ахтырчан? К сожалению многие вопросы уже звучали в этих стенах и не один раз. Первая просительница пришла с депутатом Макаровой Татьяной Ефимовной и вопрос касался индивидуального строительства, с которым не согласны 35 жителей улицы. Застраивается красивый уголок природы, в котором эти жители бегали детьми и ловили рыбу. Это вопрос уже обговаривался на страницах местных газет.

На вопросе о грунтовой дороге, губернатор, бывший мэр города Ромны оживился.

- Сколько дорог в Ахтырке? – спросил он.

- Всего 250 км, из них 100 км с твердым покрытием. – ответил заместитель мэра Анатолий Борисович Вавенко.

- Значит грунтовки 150 км. Сколько в год строится дорог с твердым покрытием?

- Асфальтируем около 1 километра новой дороги, и производим также ямочный ремонт.

- В Ромнах за сезон, в основном осенью, мы накрывали щебенкой до 32 километров, и за три года вашего руководства, Вы могли бы покрыть почти все улицы. Ваше Ахтырское НГДУ в свое время дарило Ромнам около 40 вагонов щебенки в год. И сейчас необходимо изыскивать средства для строительства дорог с твердым покрытием,

Поднимался вопрос о подтоплении некоторых улиц. Злободневным вопросом для многих ахтырчан является невыплата заработных плат. Работники завода “Нефтепроммаш” рассказали губернатору о многомесячных задержках в выплате заработной платы. О том, что им выплачивают по 100 гривен. В то время, как осенью завод поработал хорошо, но деньги ушли на поддержку президента от власти и на 1 марта задолженность по заработной плате составляет 995 тысяч гривен. В зале, представителей завода не было.

Многодетная мама, у которой 11 детей, просила погасить задолженность по коммунальным платежам. Ей предложено составить договор о реструктуризации долга и в течении определенного периода его погасить. Слезы не помогли. Платить должны все, а если не позволяет доход, то для этого существует субсидия.

Представитель Совета ветеранов Новоченко пришел просить у губернатора подарок к 60-летию Победы. Не для себя, для ветеранской организации. Подарок – бывший дом офицеров. Но, как пояснил Анатолий Борисович Вавенко, это здание находится нам балансе министерства обороны, но город готов принять его на свой баланс.

После этого в зал пригласили жителей, которым не выплачивается заработная плата. Были работники не только “Нефтепроммаша”, но и других предприятий. Николай Иванович потребовал, чтобы 14 марта ему был предоставлен полный список предприятий – должников по заработной плате и предложил два варианта решения вопроса – или в течении ближайшего времени погашается вся задолженность перед работниками или в Ахтырку выезжает специальная комиссия, которая разберется с данной проблемой. Пока остановились на первом варианте.

В течении встречи, Николай Иванович порывался выйти к народу, который заполнил все фойе первого этажа. Наверх к губернатору их не пропускали. Но вот по решению губернатора в актовый зал запустили всех желающих. Кто-то спрашивал в устной форме, кто-то передал подготовленную записку. Эта четвертая часть приема, продлила пребывание губернатора в Ахтырке еще на час.

В заключении Николай Иванович сказал: “Необходимо сделать в районе и городе полную инвентаризацию земель. По моей информации, в том числе и в ахтырском районе, есть нелегальные скважины. За кем они? Их специально заливали мазутом, чтобы придать непригодный внешний вид. Результаты инвентаризации покажут, насколько начальник земельного управления хочет работать с новой властью. А он знает на каком километре, на каком метре расположена скважина. Кому она принадлежит, как она используется? Есть факты кражи газового конденсата, сырой нефти. Созданы целые синдикаты.

Проблем очень много, которые необходимо решать в ближайшее время. Это катастрофа, когда к больному не может проехать машина скорой помощи по бездорожью. Мало дорог с твердым покрытием. Необходимо обратить внимание на эффективность работы менеджеров коммунальных предприятий.

Мне не понятно, почему край с такими богатыми полезными ископаемыми, как нефть и газ живет так бедно. Люди не имеют достойных заработных плат, нет дорог. Мы должны занять более принципиальную позицию, в том числе и в нефтегазовой добывающей отрасли. Чтобы они брали участие в социальной жизни региона и области. От встречи я остался довольный, для меня это дополнительная энергия, стимул для работы. Однозначно все проблемы будут решены, пусть не сегодня, не сразу. Мы поднимем жизнь людей.»

И. Бекбулатов

{mos_sb_discuss:15}

 

����������� 

 
#1 Посетитель 15.03.2005 09:42
глянцево .. и противно....
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg